для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Загадочная душа «ананаса»


Загадочная душа «ананаса»
В сокровищнице мудрости украинского народа есть одна поговорка … «Дурне, дурне … та хитре». Ею характеризуют людей, которые не могут похвастаться образованием и обширным багажом в различных отраслях знаний, но по-звериному безошибочно чувствуют складывающуюся вокруг них жизненную ситуацию. Особенно же это оказывается эффективным, если их при этом не сдерживают существующие в обществе нормы морали и всякого там законопослушания.
 
Ведь именно так, переступая через основной и не только закон, и превратив Конституционный суд всего лишь в глашатая своих пожеланий, главный «пацан» получил не только сатисфакция за фиаско 2004 но и вожделенный президентский пост в 2010 с практически не ограниченной полнотой власти.
 
И как же все хорошо начиналось, даже приговор главному оппоненту, Юлии Тимошенко, с помощью карманной судебной системы, стал драгоценным десертом для «лидэра».
 
Ну, кто же мог предположить, что сей «десерт» вызовет столь масштабную оскомину. И когда, именно в тот момент, когда двери в мировой клуб первых лиц уже практически начали открываться ... и захлопнулись снова.
 
А ведь можно сбиться со счета, сколько первых, да и не только, руководителей зарубежных государств и клерков высшего ранга Евросоюза проводили воспитательную работу с украинским «лидэром», пытаясь ему объяснить … шо так откровенно попутать рамсы, это не по понятиям, и дета даже моветон!
 
Но «Лидэр» подчиняясь незамысловатой тактике разведения «лохов» … кивал, соглашался, доверительно сетовал на невозможность повлиять на разгулявшуюся в своей независимости судебную ветвь власти, но обещал подсуетиться, и как в криминальном, так и в криминально-процессуальном законодательстве … шо надо изменить, подправить … всенепременно.
 
Европейцы с пониманием кивали головой и давали полезные советы, как из ситуации можно выйти половчее. Ну, как им наивным объяснишь, что основная проблема вообще не в совершенствовании законодательства, а в том, что наша судебная система настолько неприхотлива, что может запросто вынести приговор, и вовсе не руководствуясь законодательством, да и без состава преступления собственно, а просто … «патамушотакнада», кому-то.
 
И уж если КС разрешил не выполнять предвыборные обязательства, то мало чего под настроение не наобещаешь Европе, … эт шо ж, все выполнять?! Именно поэтому, обвинительный приговор в отношении Тимошенко, вынесенный Печерским районным судом, как ветер прошелестел в апелляционной инстанции, оставившей его в силе.
 
Ну кто же мог предположить … шо для дурной Европы принципы верховенства права окажутся важнее, чем … такой парень!
 
Итак, демократическая Европа, требует восстановления справедливости и освобождения Тимошенко, а так же ее участие в выборах. А Россия, даже не заметив «карамельку» в виде долгосрочной аренды базы ВМФ РФ в Севастополе, снижать цену на газ и не собирается, да еще журит за преследование Тимошенко и глаз с трубы и ПХГ не сводит.
 
Вот тут то, в кассационной инстанции и начинает происходить нечто неожиданное. С какого то дива взят полуторамесячный перерыв и Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел переносит рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко, назначив заседание на 26.06.2012.
 
К чему бы это? По всей видимости … точно не к дождю!
 
И вот 13 июня в СМИ появляется интервью Януковича информационному агентству Вloomberg, несколько неожиданного содержания, на которое, на мой взгляд, не было обращено должного внимания. В частности было заявлено, что … «колишня радянська республіка (Украина) найняла юридичну компанію зі США «Skadden, Arps, Slate, Meagher& Flom LLP» для оцінки справи Тимошенко».
 
Дело даже не в том, что с правовой точки зрения, оценивать вердикт суда не в вышестоящей судебной инстанции, а с помощью юридической фирмы – это несусветная чушь. Да и как-то даже смешно обсуждать, а для чего именно «пацаны» будут платить этой фирме нешуточные деньги? Неужели для того, дабы подтвердить несостоятельность этого приговора? Не, ну все же они не настолько идиоты, соответственно на объективность оценки рассчитывать не приходится.
 
Так же было сказано, что … «Злочини, скоєні в різних кримінальних справах, було вчинено за участі Тимошенко. Це не секрет для всього світу – це сталось. Включаючи вбивство Щербаня. Були мотиви».
 
Кхм … в нормальной стране эта фраза стала бы повод для обсуждения только одного вопроса ... вопроса отставки. Поскольку утверждать, что человек виновен в совершении многих преступлений, в том числе убийстве Щербаня, имея на руках ничтожный в правовом смысле приговор по «газовому» делу, это не только полная профанация презумпции невиновности, но и открытое давление на суд, как в канун рассмотрения кассационной жалобы Тимошенко, так собственно и по тем «делам», материалы которых в суде еще и не валялись.
 
  Хотя с «давлением» на суд, это пожалуй преувеличение, поскольку в судебной системе уже давно бытуют рыночные отношения, и для нашей Фемиды вопрос чаще всего сводится к одному … к цене вопроса!
 
Но эта фраза примечательна не столько своим махровым правовым нигилизмом, а тем, что Янукович впервые открыто и утвердительно заговорил о вине Тимошенко во всех мыслимых и не очень преступлениях, абсолютно растеряв риторику «либерала» идущего на встречу европейским ценностям и политикам, в их настойчивых требованиях освободить Тимошенко, как жертву политически мотивированного беззакония.
 
И что же такого могло произойти, что «лидэра» так откровенно понесло. Неужели он таки нашел «крышу», нда, и похоже она … звездно-полосатая.
 
В Украину, а именно на разработку ее недр, мощно заходят два монстра … Chevron и Shell. Но самое любопытное, что весьма меркантильных капиталистов пробило на благотворительность, и они решили заплатить «пацанам» за свой выигрыш в тендере за недропользование … некий бонус, в размере скромных 6-ти миллиардов гривен. Ну и уж по чистой случайности оказалось, что размер этого бонуса … тютелька в тютельку совпал с суммой необходимой для покрытия объема выплат предвыборной «Витюшиной» тысячи.
 
Вот только и тут ничто не может изменить «пацанскую» натуру, не могущую остановиться в своем желании «кинуть» даже вновь появившегося американского партнера, введя законом №9661 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых мер» увеличение платы за пользование недрами в 14 раз.
 
Ну и уж совсем маленькая пикантинка, юридическая компания «Skadden, Arps, Slate, Meagher& Flom LLP», призванная за «недорого» оценить обоснованность обвинений в отношении Тимошенко, весьма плотно сотрудничает с мировыми недрадобывающими компаниями.
Уж не Chevron ли это с Shell?!
 
Вот такая незамысловатая «ананасная» логика, в которой нет места каким либо рамкам, устоям и прочей морально-этической лабуде, а мысль разбавлять бензин ослиной мочой … проста и привычна. Правда с кембриджским образованием она не просчитывается.
 
В этой же плоскости лжи, находятся и свежие обещания "лидэра" о помиловании Тимошенко. Ну не милуют оппонента, который умеет держать слово и которого незаконно "посадил". Это приблизительно то же самое, что самостоятельно вынести себе обвинительный приговор. Тем более уж кто кто, а "пацан" и его окружение перечень своих "подвигов" точно знают.
 
И не стоит обманывать себя надеждой, что избавиться от этой своры удастся в результате демократических и честных выборов, поскольку для "пацанов" на карту поставлено все. Значит выборы это только повод мобилизовать граждан и основные события по восстановлению демократического пути развития страны, будут происходить после их фальсификации.
 
При этом стоит помнить, что это наша страна и наше будущее, а активные действия по защите своих охраняемых законом прав и интересов, а также общественных интересов и интересов государства и пресечение в их отношении общественно опасных посягательств злоумышленников, это всего лишь ... необходимая оборона, право на которую предоставлено гражданам ст.36 УК Украины.
 
Ведь очень не хочется что бы не только недра, но и земля на которой мы живем, вдруг ... оказалась чужой.
© Блик [18.06.2012] | Переглядів: 4316

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/61

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook