для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Классификация обществ по классовому признаку. Методика Блокера


 Классификация  обществ  по  классовому   признаку. Методика   Блокера
  Афоризмы дня: «Ни один богач не достоин такого богатства, ни один бедняк не заслуживает такой бедности, все главное за  них делает постоянно действующее внутри  общества  землетрясение. Землетрясение расщепления  целосности общества». Баблокер.
«Рабство не порок, но достойный ответ ненависной свободе!»  Хамлокер.
    Распределение членов общества на три основных класса: сверхчеловеков ,недочеловеков и срединного класса «человека справедливого» является следствием искусственных  расщеплений общества, о которых мы много говорили в последний год: расщепление членов общества на богатых и бедных, на всесильных и бессильных, на вхожих во власть и отвергаемых властью...  Под воздействием научно-технической, технологической, социальной, экономической, финансовой и прочих революций в мире резко возросло количество, глубина, разнообразие этих всевозможных расщеплений. Я уже раньше отмечал, что всякая новация создает новые возможности как для благодеяний, так и для злодеяний, а искусственное расщепление целостности носителя благ и вродов – одна из  главных форм таких злодеяний. Расщепление целосности носителя  на ассиметричные части – это тема для отдельной статьи, сегодня же рассмотрим  только арифметику расщепления членов общества на классы.
Начинаем  анализ с  традиционной   медитации на новонарисованную  схему.  Сначала я рисую, а затем разбираюсь: «Что бы это значило?»

   Итак, первый, идеальный случай, когда сообщество целостно, внутри него доминируют общие ценности, поддерживается приоритет общего блага, которое после нового производства справедливо распределяется между всеми членами общества. Это не коммунизм, это социальное государство, где превалируют ценности  справедливости, равенства перед законом, братства в общегражданских делах.  Это общество не должно увлекаться уравниловкой, потаканием иждевенчеству, ибо такая политика формирует сильные позывы к расщеплению, к уходу от принципа «общего котла», к которому выстраивается длинная  очередь трудоспособных иждевенцев.  Алгоритм справедливости должен быть достаточно строг, чтобы доноры социальной помощи не слишком обижались на реципиентов этой помощи.  Собственно, это не морализаторство, но фиксация принципов, нарушение которых делает целостность нестабильной и вызывает процессы расщепления единства этого общества.
       В состоянии цельного общества, близкого к идеальному, все лидеры, обычные деятели и добросовестные аутсайдеры группируются в зоне  доминирования нормальных справедливых ценностей, т.е. ценности срединного класса доминируют практически во всех слоях общества.  Ценности сверхчеловечины, микроценности недочеловечины являются уделом аутсайдеров, маргиналов, естественных извращенцев.  Эта модель общества является наиболее эффективной в социально-экономическом, цивилизационном плане, она базируется на отношениях сотрудничества между членами общества.  В рамках этой модели общества в наибольшей мере реализуется креативный потенциал большинства членов общества. Естественно, что в чистом виде такого типа общества реально не существует, но многие европейские общества ( например, скандинавские) достаточно близко подошли к такому идеалу на современном уровне. Надо понимать, что эта модель не гарантирует каждому члену общества счастья в личной жизни, она лишь стремится максимально рационально использовать  и распределять  имеющиеся общественные ресурсы и в этом плане у современного человечества имеются серьезные достижения.
  Другой тип общества –это расщепленные общества. Не сумевшее защитить, уберечь свое единство и целостность общество, под давлением соблазнов и моральных изъянов своих членов, под грузом допущеных просчетов и ошибок,  трещит по швам и внутри него происходят множественные  деструктивные процессы. Будем наблюдать процессы классовых преобразований в обществе по мере усиления расщепления единства общества.
 
      Первая «остановка» - это слаборасщепленное общество.  Под давлением соблазнов и неурядиц отдельные лидеры уходят в стан сверхчеловеков, желая попробовать вкус сверхчеловечины, отказываясь соблюдать правила справедливости и гражданской ответственности.  Также часть обычных деятелей мигрирует в зону  сверхчеловеков, которая расширяется и углубляется.  Подобным образом расширяется и углубляется зона недочеловеков. Под давлением приносимых расщеплениями неурядиц,  часть обычных деятелей маргинализуется и опускается в стан, в зону недочеловеков. Тем не менее, срединный клас в этом типе общества занимает ведущее место в функционировании общества.  Основная масса элиты, а также обычных деятелей,  исповедует нормальные, срединные ценности, эти ценности доминируют в обществе и в целом. К слаборасчлененному  типу  принадлежат все передовые,  успешные современные общества.
 
Следующая «остановка» на схеме - это сильнорасщепленные общества. У этих общест количество расщеплений переходит в новое качество: резко обостряются социально-экономические противоречия, срединный клас перестает контролировать ситуацию в обществе, сверхчеловеки захватывают власть в этом обществе. Лидеры массово покидают стан «человека справедливого» и переходят на сам-божеские ценности. При этом, небольшпая часть  лидеров находит пристанище в стане недочеловеков, устраиваясь проводниками, поводырями у этих недочеловеков. Естественным аутсайдерам теперь тоже не остается места в срединной зоне.  Система ценностей человека справедливого в этом обществе сильно деградирует и теряет свою целосность. Множество обычных деятелей превращаются в аутсайдеров и мигрируют либо вниз к недочеловекам, либо озлобляются и принимают «веру» сверхчеловеков (криминализация).
К сильнорасщепленным обществам относится большинство отсталых ныне стран.
    Между слаборасщепленными обществами и сильнорасщепленными обществами существует еще переходной тип среднерасщепленных обществ, к которому принадлежит множество современных стран, которые движутся либо от сильного расщепления в сторону минимизации этих расщеплений, либо наоборот, деградируют от состояния меньших расщеплений в сторону больших расщеплений.  Тип среднерасщепленных обществ получается  переходным  оттого, что внутри него идет ожесточенная борьба за власть между  ценностями срединного класса и ценностями сверхчеловеков. Борьба эта не может продолжаться бесконечно, поэтому вектор дальнейшего развития определяется быстро.
   Конечная «остановка» на пути расщепления – вырожденное общество. В состоянии вырожденности  срединный класс практически перестает функционировать и значимо влиять на общественные процессы. Быть в составе срединного класса в вырожденном обществе – это уже больше хобби, чем работа для отдельных здравомыслящих, совестливых личностей. Вырожденное общество расщепляется на две крайности, на два враждебных друг другу класса: на класс сверхчеловеков и класс недочеловеков. Большинство современных стран Евразии близки к достижению состояния полностью вырожденых обществ. Единственный плюс этих вырожденых обществ- что долго они не способны поддерживать свою внутреннюю стабильность, в конце концов они распадаются в поисках новой конфигурации единства. Естественно, что это новое единство будет далеко от совершенства и гармонии, ибо строиться оно будет из имеющихся обломков сторой системы, так что чудесного прыжка от сильноотсталости в передовики никак не получится.
Тут же подаю без комментариев адаптированную схемку классовой структуры современного украинского общества.

Приученная к догмам марксизма-ленинизма, наша публика теряется от такой классификации классов. А где же рабочие и крестьяне? – вопрошают они. Вот типичный комментарий на мою классовую теорию:
В.Остапчук: «Упрощенчество хуже воровства.
В нашем сегодняшнем есть: Буржуазия, пролетариат, крестьянство (колхозное,кооперативное. фермерское", интеллигенция (буржуазная, пролетарская) и интеллектуальное предпринимательство ( рабоче предпринимательская интеллигенция).
Упростить и не анализировать, не думать это конечно просто.»
Я отвечаю: «А что анализировать? Это не классы, а простые профессиональные группы.С таким подходом можно и класс базарных торговок добавить, класс приграничных контрабандистов и т.д. Грош цена классам, которые не способны защитить ни свои интересы, ни свои общие ценности. Вы такую защиту наблюдаете? Я - нет, значит, нет таких классов!»
Возражения есть? Вот наши ученые и публицисты двадцать лет все искали «средний класс», да так ничего толком и не нашли
pardon
Кто такие мажоры –это представители класса сам-богов-сверхчеловеков в чистом виде, без прикрытия,  сам-боги во втором поколении. Вы ожидаете  прогресса от сам-богов в третьем поколении?  - Ну-ну, ждите, иллюзорики –самые оптимистичные люди среди всех дураков.
© bloker [15.06.2012] | Переглядів: 2187

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.9/21

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook