для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Герои разного времени


Герои разного времени
Открываю недавно местную газету, а там - топ-новость: «Крытому стадиону по хоккею на траве в нашем городе быть!». А дальше пояснение идет: наш губернатор пробил-таки в Киеве денежку на строительство стадиона. Потом следует одинокое длинное «Ура-а-а» от нашей тушки мэра.
 
Когда я читаю подобный релиз, то у меня сначала увлажняются глаза. Вспоминаю свою эсесесеровскую молодость. «Пробил»! Потом хочется куда-нибудь сплюнуть. Какие губернии и губернаторы в современной Украине? И наконец, еще раз перечитав фамилию смотрящего по нашей области (так точнее), начинаю смеяться, вспоминая, успевший уже покрыться щетиной, анекдот.
 
- Привет кума. Как там у вас в Полтаве?
- Как, как. Как везде – рыги правят. А у вас.
- А у нас новый губернатор.
- Как фамилия?
- Чмырь.
- Да, понятно. Все они чмыри, мать их… Я фамилию спрашиваю.
- Чмырь…
 
С одной стороны вроде бы радоваться надо: наши девчонки по хоккею на траве на европейском уровне играют. Больше спортсменок -  меньше девиц на панели. А с другой стороны, хочется задать вполне актуальный вопрос – А откат сколько?
 
И вообще, – Чьи деньги, герои?
 
В нашей областной провинции – повальная безработица. Ушли на покой два промышленных «монстрика», в которых работало более десятка тысяч человек. Остальные находятся в перманентном предынфарктном состоянии. Модернизация и обязательная за ней реорганизация не проводились со времен СССР.
 
Народ-то надо сокращать. А куда?
 
За два последних года предприятия малого бизнеса вымирали, как скот при эпидемии бешенства. В центре нашего города хозяева доходных точек меняются с нездоровой периодичностью.
 
На периферии же все магазины и офисные помещения зияют пустыми витринами и окнами, с наклеенными на них объявлениями  «Продаю», «Сдаю в долгосрочную аренду».
 
Зато  красуются евроремонтом, дорогими иномарками и оплывшими от жира безшейными рожами: налоговые, суды и прокуратуры. Да, и возле ментовок с парковкой авто проблемы.
 
По улицам строевыми стаями проносятся толпы бритоголовых молодых парней в милицейской форме, с чистыми погонами: в областном центре обосновалась часть внутренних войск.  А бандитизм процветает.
 
Город, еще каких-то тридцать лет назад, бывший гордостью своих жителей (чистота, летом - зелень, розы), все больше напоминает пораженный глубоким кариесом зуб. Кругом чернота грязи и разрухи.
 
Совсем недавно в городе был капитально отремонтирован театр юного зрителя, зданию которого исполнилось сто лет. Опять не обошлось без героизма «губернатора».
 
Но результат подобных «героизмов» людям уже хорошо известен. Спустя неделю, после помпы приемо-сдаточных торжеств, рабочие стали долбить зеркало  асфальтового покрытия возле театра и чего-то там колдовать с потекшими магистралями.
 
Образовавшуюся громадную дыру залатали как всегда – тяп-ляп, поставив, таким образом, своеобразный знак качества всем «героям» города.
 
В центре, на бывшей советской красной площади, стоит памятник знаменитому гражданину нашего города, крупнейшему сахарозаводчику Европы, меценату Ивану Герасимовичу Харитоненко. Он умер еще в конце девятнадцатого века.
 
Постамент памятника из красного гранита - аутентичный, с тех далеких времен. На памятник, кстати, в свое время собирал средства весь город.
 
Затем большевики памятник с постамента сняли и водрузили на нем своего лысого картавого идола, с протянутой вперед рукой. Уже в этом веке, вместо Ильича, на постамент вновь взошел Иван Герасимович, работы местного художника. Историческая справедливость восторжествовала.
 
Проходя мимо Ивана Герасимовича, я задумываюсь: «А куда же ездил он, «пробивать» свои многочисленные постройки (стоят до сих пор)? А известен ли ему был термин «откат»? И почему сейчас нет его последователей?».
 
Потом взмахиваю в сердцах рукой и тихонько смеюсь над своими глупыми мыслями. Ну, что поделаешь, наверное, еще не пришло время для рождения новых Харитоненко.
 
Разные времена – разные герои.
 
Лет через двадцать, следующее поколение, вряд ли будет помнить разных чмырей.
 
А Харитоненко останется  в памяти навсегда.
© Alihan [07.06.2012] | Переглядів: 4196

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.0/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook