для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бунт на "Потемкине-Таврическом".


Бунт на
Таран броненосца мерно резал черноморскую волну.
На броненосце закончились уборка и утренние учения.Матросы в батарейной палубе ждали дудки "Команде пить вино и обедать"...
Были установлены  подвесные столы, бачковые готовились идти за борщом на камбуз.
 
В батарейную палубу вбежал  артиллерийский квартирмейстер Григорий Вакуленчук.
- Слышь, братцы,совсем наши драконы очумели, мясо для борща ревизор по дешевке -то тухлое прикупил! Не будем тухлятину жрать!
 
Матросская толпа загудела , начался стихийный митинг .
Вакуленчука поддержал минный квартирмейстер Афанасий  Матюшенко:
-Куда это годится, братцы! Командир все провизионные суммы ворует, дачу на 130 десятин отгрохал ,сыновья евонные уже миллионщики,старший офицер и прочие драконы аж с жиру лоснятся! За борт их!
 
Внезапно выяснилось,что в команде существует то,что в последствии назовут "плюрализмом мнений" ...
 
Слово взял баталер ,раскормленный на артельные суммы мужичище :
- Не ,братцы ,не надо раскачивать лодку,броненосец тобишь!Вот при тогдашнем капитане борщ был дорогой ,а при этом- вздешевел вчетверо-впятеро. Сам господин старший офицер и господин ревизор  неоднократно говорили ! Их высокородия врать-то не будут!И вообще,кажется мне,что Гришка с Афонькой- сиречь со слов энтих,как там господин мичман на словесности говорили,сицилистов поют!А там одни жиды и студенты!На супостатское золото купленные...
 
Баталера поддержал кочегар :
-Мы,там,в яме угольной,понимаешь свету не видим,на нас весь броненосец держится !А энти,минные да артиллерийские чистоплюи на наш счет казенные харчи трескают ,да нас и господ офицеров хают!Нам бы энту угольную яму отделить от чистоплюев,то-то зажили бы мы! А еще господин командир нам пообещал,что мы теперя по -матушке можем не только в кочегарке,но и на верхней палубе ,и при дамах в увольнительной свободно браниться,и городовой нас в участок -не потянет!
Потому как командир-он за нас,за  народ!Ишшо бы винную порцию поднял,мы б такого на руках носили бы!
 
Писарь, очень шустрый писарь ,так же имел свое мнение:
- Ми,господа,послушали,азохен вей ,и тех,и других ...Те господа говорят,что борщ некошерный,а те-что кошерный таки !А не пригласить ли нам в батарейную палубу представителей командования,чтобы выслушать и их мнение?
 
Остальная матросская толпа глухо перешептывалась,ковыряясь в носу и почесывая затылки.Гудение было невнятным, как у роя пчел.
 
В батарейную палубу ворвался караул ,сопровождаемый офицерами . После потасовки незадачливых бунтовщиков,утирающих юшку из носа ,повели в карцер.Командир пообещал вскорости удвоить,а то и утроить число чарок винной порции.Старший офицер рассказал ,что недостача казенного вина и провизионных сумм- вина прежнего старшего офицера ,но он приложит все меры,вы уж верьте,братцы-матросики ...
 
Команда с аппетитом начала хлебать тухлый борщ .
 

 

 

 
© КАБАКА [03.06.2012] | Переглядів: 2240

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.1/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook