для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Автобус – плацкарт.


Автобус – плацкарт.

 
  Ах, Одесса, город – герой! Только все в нем особенное, а дождь – так  уже событие…
 
  Обычный дождь в обычном городе может пройти незаметно, но у нас в Одессе все иначе. Мир  не может себе представить, что непогода - это событие. Предвыборная  компания мэра города проходила в ракурсе « Я и Франция!Одесса! Я спасу Одессу!»  Спасали,  очевидно,  не город и не для нас.  Ну, всяко бывает, а тут – дождь.
 
  Как вы думаете, что испытывают люди, добираясь с работы 5 часов кряду в автобусе, где плотность населения не уступает селедочной ? Когда сидящие, жмутся друг к другу для того, чтобы нависающие могли просто выжить. Так ехать можно только в нашей стране, впрочем, как и так жить. Первые часа полтора мобильные телефоны и раздраженные  мнения перетекают в общий пчелиный гул. Конечно можно надергать приличных фраз, в смысле,те, которые практически цензурные, но оно того не стоит.  Переговоры с теми, кто едет впереди, в такой же консервной банке передается на весь салон сводкой новостей, потом по цепочке консервной банке, что за нами… Родственники и друзья сопереживают  голоду  и усталости, но помочь реально никто  ничем не може . Мокрая одежда сохнет на согражданах естественным путем, влажность воздуха  зашкаливает. Водитель, обгоняя муравьев , дергает свои нервы за рычаг скоростей. Подвисает молчание. Это в любой другой  стране-  истерика, массовый психоз, приступ клаустрофобии, мы - нет, никогда- другая галактика.
 
  Радио, захлебываясь  звуком жизни, на весь салон, пытается быть объективным  « На улице Балковской  ситуация характеризуется словом из ШЕСТИ  букв, последняя  на «ц», ехать на Канатную не стоит,  полностью стоит Ришельевская и Пушкинская, уровень воды на Пересыпи достиг отметки 1 метр 20 см. Ситуация в городе характеризуется  тем же словом из шести букв последняя» ц»  Удачно подобранная музыка продолжает подсверливать нервы. Плотность воздуха и мерная качка  приближается к тошнотворной,  достигает баллов семи, по шкале штормового предупреждения, но на лицах - смирение…
 
  Дальше? Надо жить в Одессе, чтобы понять, КАК может быть дальше. Не молодой человек, с внешностью уже видавшей виды, громко произносит:
- У кого есть шоколад?- Граждане ,неужели совсем нет шоколада? У меня есть вот это –  и на вытянутой руке появляется полбутылки конька, пластиковый стаканчик…
Энергичное шуршание  женских сумочек и уже  двигается растаявшая слипшаяся  масса с гордой надписью  на обертке
« Корона».
Это  в другом мире существует трубка мира, пауза и выдох. У нас существует пластиковый стаканчик и вдох.
- Реальность меняется?! – вопрос в пространство,к селедочной массе
Взрыв смеха и бесчисленные ответы.
Очень быстро  желающие расслабили ситуацию, народ загудел, по живому  погружаясь в вечные темы, ну, не о политике, ( зачем о них в в суете! реформаторы ждут терпения, продавливают людей до понимания), о мужчинах  – женщинах речь.
- Не ,ну «  життя покрашилось» ? Мы мужчины – никогда не обманываем! – гордо заявил хозяин коньяка.
- Конечно, вы вводите нас в заблуждение, и попробуй из него выйти, -  парирует сочная  полногрудая блондинка
- Ну согласитесь, что чайная ложка конька меняет мир, а чайная чашка тем более. - басит остряк
- А вы не проповедник часом будете, не батюшка?
После достойной паузы, на высокой ноте бывалого актера, типичный  ответ на вопрос :
-А что?
- Боюсь переборщить с заблуждениями,- моментально реагирует дама.
Смех перекрывает рев уставшего двигателя.
Доезжали – прощались, как родные:
- Вы  без нас в следующий дождь никак, правда?
- Никак и без вас и с вами….
 
  Люди шагают с облегчением в темноту и дождь.
 

 
http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=29380&Itemid=2
 
http://trassae95.com/all/news/2012/05/24/siljnejshij-livenj-zatopil-odessu-v-vode-plavayut-avtomobili-foto-video-1340.html
 
http://www.048.ua/news/149839  могем однако biggrin
 
© сережкина [25.05.2012] | Переглядів: 6327

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.9/78

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook