для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Зеркало украинского зазеркалья


Зеркало украинского зазеркалья
I

Иногда, под настроение анализируя свой «творческий путь» (никто другой заниматься этим не хочет, бессовестные), прихожу к выводу, что моим «коньком», или по-спортивному «коронкой» является ехидное зубоскальство. Можно еще сказать, интеллигентское  обсирание. «Интеллигентское» - потому, что очень уважаю слово «интеллигентное».
 
Объектов (особ, планируемых и реальных событий, явлений), подстраивающихся под мой «конек» или подставляющихся под «коронку», сегодня в Украине  немерено. На что и куда ни глянь, в реале или в виртуале  - бери и зубоскаль. Или обсирай. Все так просто, что иногда сильно скучно становится. Так  хочется иногда сверхзадачи…  777 Ну, типа, как артист-комик  мечтает  сыграть  Гамлета.
 
Короче, решил я написать о чем-нибудь положительном. И без зубоскальства или обсирания.  
 
Но для этого сначала, как минимум, нужен объект или там явление. Имея,  благодаря возрасту, возможность сравнивать советские и нынешние реалии украинской жизни первым делом, что приходит на ум: отсутствие дефицита. Или наличие продуктового и товарного изобилия  - кому как более понятно.
 
Упаковки красивые – это да! А дальше – стоп! Половина и более продуктов или полностью, или полуотрава, а цены при наших ниже африканских зарплатах, выше европейских.   Отечественные торговцы-олигархи просто не представляют, что бывает нормальное дело, приносящее нормальный доход. В Украине олигархический бизнес, а другого скоро и не останется, должен иметь супер сверхприбыль. Что он и имеет, благодаря «крыше» своей власти. И нашему несогласию.  Но  молчаливому.    
 
Лекарств стало больше? Упаковка - качество - цена …  Все то же,  и по той же схеме.
 
Наверное, можно было бы порадоваться, что давно уже до основанья развалили отсталое украинское советское промышленное производство. И некачественное товаропроизводство заменили качественным товароимпортом. Ходи и любуйся автомобилями, холодильниками, телевизорами – такими свободными в продаже. Ходи и любуйся, ходи и любуйся. Как жаждущий в пустыне на мираж оазиса. Не! Это тоже не повод для позитива.beach
 
Демократией, если верить  Гане Герман и иже с нею региональным спикерам-шутникам, народ, наконец, накушался до отвала? Здесь лучше вообще без комментариев. Ибо если начну это делать, то враз забуду, что какой-никакой  полуинтеллигент и наговорю за пару минут такого, что уши успеют и увянуть и отвалиться нахрен. bad
 
Получается, что все, что хоть чуть-чуть более или менее в СССРе было положительным, у народа украли, а взамен не то что  не дали ничего, а навалили горы дерьма, в котором   все скоро утонем… Несмотря на то, что это не моря, а горы. Гм… Так получается.I do not know  
 
А целью данного имхо, напомню, было: «выйти из образа» и написать что-нибудь позитивное. Долго я маялся в попытках выискать в окружающей действительности что-то положительное. Head about a wall  Устал.  
 
Плюнул,   забросил черновичок и пошел полежать на диванчик и почитать газетку. Любимое простое дело.
        
И тут внутренний голос  на папановской волчьей ноте  выдает:  «О!»
 
II

Газета, с которой я решил уютненько расположиться на диванчике, называется «Зеркало недели» или  в просторечьи  ZN.UA.
 
Много всяких хороших печатных изданий передержал в своих руках  и, естественно,   поперечитывал. Вспоминаются советские «Литературная газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец»…   Было иногда что почитать. Увы,  хотя перечисленные издания читались и «вкушались» в очень молодые годы, когда, как известно, и незрелая вишня могла показаться самой сладкой из ягод, вынужден признать, что  в предыдущем предложении  ключевое слово «иногда».   Газета часто могла быть интересной  и содержательной, но острой,  стопроцентно   правдивой, оперативной бывала только иногда.  Когда ей это разрешали.
 
«Зеркало недели»  прежде всего, как я понял, никогда ни у кого    никаких разрешений не спрашивает. Уж не знаю, как там с правами собственности  или влиянии владельца на редакционную политику, но, являясь чуть ли не с первых дней  выхода в свет «Зеркала» его постоянным читателем, а чуть позже подписчиком, ни разу даже не заподозрил газету в бубновом   интересе. Правда, правда и нечего кроме правды. Имеются в виду, конечно, статьи журналистов, сотрудников  ZN.UA.
 
Как любое печатное издание  еженедельник  иногда просто обязан предоставлять полосы своим «героям». Но что интересно… Прочитав, например, статью Тигипко или там Портнова, которые звучат,  естественно, как бравурные марши,  тут  же где-то неподалеку натыкаешься на вроде бы и на далековатую по тематике заметочку. После ознакомления с которой  бравурный марш вдруг превращается в лягушачье кваканье. Что-то типа того, как, например, после «пения» Михаила Поплавского послушать   Владимира Гришко.
 
Немного  призадумался, употреблять ли слово «подвиг». Уж очень часто то, что совершают ребята-журналюги из «Зеркала»  иначе как профессиональным подвигом и не назовешь. Это они  с самого начала раскручивают дело о «вышках Бойко». И далее навскидку: министр обороны Михаил Ежель и аферы с солдатским питанием; Сергей Бубка и крах банка «Родовид» ; криминальные тендеры  на закупку лекарств для Минздрава; аферы с землей в Крыму… Впрочем, только для перечисления всех громких дел, раскрученных самостоятельно или подробно освещенных на полосах ZN.UA придется потратить  отдельное, на «много буковок»,  имхо.
 
Эксклюзив на полосах «Зеркала недели»… Письма Тимошенко и Луценко из застенков. Все понятно об уровне эксклюзива, почти регулярно появляющегося на полосах газеты?
 
У читателя может сложиться впечатление, что речь идет о сугубо оппозиционной газете. Неправильное впечатление. Потому что здесь иногда достается на орехи и оппозиции. Но, по-моему, очень заслужено.  Потому что «Зеркало» – честное, объективное и искреннее. И еще, по-моему, сопереживательное.
 
Нашу несчастную  украинскую действительность можно профессионально   безразлично расчленять,  препарировать,  выкладывать  на операционный стол последовательно  каждый орган и делать его экспертизу. А можно отдавать все свои профессиональные силы на то, чтобы организм возвратить к жизни. Именно это, возможно, не совсем литературно уклюже, называю сопереживательной позицией «Зеркала недели».
 
Недостатки газеты? Без напряга почему-то   приходят на ум только небольшие шероховатости с доставкой. Ну, и цена, конечно. А по  содержанию… Наверное, если  постараться, можно было бы и нарыть парочку поводов для зубоскальства. Но что-то не хочется. С таким трудом нашел повод поговорить о положительном… На положительном и остановимся. «Зеркало недели» - газета хо-ро-шая. Часто даже очень.

Prokop14

 
P.S. Посетила мысль: а не делать ли иногда в ДД обозрение еженедельника?  Как думаете, коллеги, читателю это может быть интересным?
© prokop14 [12.05.2012] | Переглядів: 4596

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook