для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дружбе поставлен диагноз - сифилис!


Дружбе поставлен диагноз - сифилис!
Печатается в сокращенном виде. Читать полный текст: http://www.proza.ru/2012/05/10/806
 
Злоупотребления и коррупция. Высокомерие, пренебрежение и заносчивость…. Именно так характеризуют заграничные словаки – закарпатцы и иные иностранные граждане, действия работников медицинских учреждений, где они в настоящее время, согласно новых нормативных документов, принятых правительством Словакии, до 31 июля должны пройти медицинскую комиссию. От услышанного на голове начинают шевелиться волосы, и ты понимаешь, что не только у нас в Украине бардак и беспредел.
Приведу только несколько примеров. Так, для прохождения медицинских комиссий законом определено 4 медицинских центра -  города Братислава, Нитро, Мартин и Кошице. Учительница из г. Ужгорода проходила в г. Нитро медицинскую комиссию, сдавала анализы, за что заплатила 130 евро и получила на выходе приговор с диагнозом – сифилис. Женщина, сомневаясь в результатах анализов, прошла повторное обследование г. Кошице, которое ей, в связи с близостью к г. Ужгороду, уже стоило 223 евро. (Для медцентра Братиславы цена определена в 180 евро, для Мартина – 130 евро. Почему такой разнос – непонятно. Можно предположить, что это связано с уровнем подготовки медицинских кадров и качеством обслуживания, подтверждаемое последующей информацией, – Прим.  автора). Заключение Кошицкой лаборатории не подтвердило приговора «специалистов» из медицинской лаборатории в г. Нитро. Вывод: женщина здорова!
Второй, не менее интересный пример. Врач-кардиолог, профессор из г. Ужгорода, недавно для переоформления документов на статус заграничного словака проходил медицинскую комиссию в том же г. Нитро. Комиссия установила, что у него больное сердце, и отправила на консультацию к частному врачу в г. Михайловце. Прием у врача стоил ему 63 евро. Потом были выписаны не менее дорогие лекарства. И только потом врач, заплатив 223 евро и выстояв очередь (перед ним без очереди, по «упрощенке» проходила медицинскую комиссию группа китайцев, – Прим. автора), прошел медицинскую комиссию в г. Кошице, где было установлено, что он здоров.
Еще один пример, рассказанный в международном автобусе участницей эпопеи по подтверждению статуса заграничного словака. У этой закарпатки, назовем ее просто Мария, в лаборатории из г. Нитро нашли глисты, после чего отправили ее на лечение и, понятно, что к своим врачам. После покупки лекарств и сдачи анализов в г. Кошице ей был поставлен диагноз, что она здорова.
Комментировать это со всех сторон очень сложно. Понятно, что закарпатцы едут в г. Нитро, потому что там дешевле на 90 евро. За такие деньги у нас на кассе в банке и в «Барве» надо работать целый месяц. Таков наш уровень жизни, вернее, отношение государства и бизнесменов к гражданам Украины. Все считают их за быдло! На основании выше изложенных примеров можно смело утверждать, что такое же пренебрежительное отношение к нашим гражданам и в Словакии, не меньше Украины погрязшей в коррупции.
Многие, в случаях с неподтвержденными диагнозами, советуют нанять словацкого адвоката и наказывать таких «игроков» на чужом здоровье. Дело, мол, беспроигрышное. Оно то так. Но за адвоката, чтобы выиграть моральный ущерб у медучреждения в чужой стране,  надо заплатить 500 евро. К тому же надо успеть сдать все документы. Поэтому желающих судиться нет. Потому и идет фактически двойная и более переплата за прохождение медицинской комиссии в словацких медучреждениях. И такие случаи не единичны.
Я бы порекомендовал правоохранительным органам Словакии истребовать из выше указанных медицинских центров все отказы негативными результатами, наподобие сифилиса и т.п. Потом проверить пофамильно результаты повторного прохождения комиссий этими же гражданами. Налицо будет не один подлог, злоупотребление своим служебным положением.
Не менее интересные результаты дали бы и независимые анализы крови у лиц из юго-восточной Азии. Обнаружение редких азиатских вирусов гарантированно… Не сомневайтесь. У них тоже все продается и покупается. Только в Венгрии умеют во всем этом разобраться, а в Словаки то ли правоохранительных органов не хватает, то ли с медициной не все в порядке. То ли с совестью государственных чиновников не все так, как у нормальных людей…
Как прокомментировали эту ситуацию сами словаки, причину следует искать в недавно прошедших парламентских выборах. В такой способ – обдирание заграничных словаков и других граждан,  бывший премьер-министр Радичова надеялась накануне выборов  пополнить бюджет и улучшить материальное положение недавно бастовавших медицинских работников. Учитывая, что переоформление документов затронет десятки тысяч заграничных словаков, а с иностранцами это значительно больше, то сумма покажется впечатляющей. В среднем затраты на оформление документов, с повторными медкомиссиями (перевод и нотариальное  заверение одной апостолированной страницы документа составляет 20 евро, – Прим. автора) составляют 500 евро и более на одного человека. С видом на жительство дороже. Граждане Словакии в среднем берут от 300 до 500 евро за прописку. На все это припомнилась в сердцах рыдающая бабушка в автобусе, которая сказала, что ей с ее пенсией надо не есть полгода, чтобы она могла оформить документы и спокойно ездить и жить возле своих детей и внуков.
При этом следует добавить, что словацкая сторона скрывает от других граждан информацию. Например, дети до 15 лет платят за медицинское обследование 18 евро. Но об этом их родителям в этих медицинских центрах никто не скажет. Как и о том, что детям до 3-х лет кровь сдавать не надо. После этого невольно напрашивается вопрос: а что это за медицинские центры и кому они принадлежат? Если государству, то это одни вопросы. А если частным лицам, то кто в этих нарушениях заинтересован и кому идут откаты выдранных с заграничных словаков и иных граждан денег?
Есть еще одно существенное нарушение. Требуя переводов и нотариального заверения апостолированных украинских документов, Республика Словакия грубо нарушает требования Гаагской конвенции 1961 года об легализации иностранных документов. Если документ прошел апостолизацию, то какая разница, где его переведут и заверят,  и что при этом изменится. Апостиль он и в Африке апостиль. Но это, в первую очередь, выгодно словацкой стороне – нотариусам, чьи услуги, в сравнении с нашими, обходятся нашим гражданам в 6-7 раз дороже, а то и больше, за один документ…
Наш МИД на все это молчит. Смотрящие  паханата - то же!  Ведь можно и Словакию адекватно  загрузить легализацией документов и визовым режимом в Украину. Словаки к нам едут как "белые", а мы выходит  "негры"?
© temnov1950 [11.05.2012] | Переглядів: 2966
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/14

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook