для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мокрое дело.


Мокрое дело.
Пошла на мокрое дело. В конце февраля. В лютую стужу. Речь не об убийстве ближнего. Просто один позитивный персонаж сподвиг к посещениям бассейна. Образовалась такая микро-группа жаждущих здоровья и водных развлечений. Впрочем, рассыпалась она - группа - спустя две недели. А я вот продолжаю еженедельные заплывы. Знаете почему? Парадоксально, но бассейн - лучшее место для уединения и размышлений. И просто шикарное - для наблюдения за "не очень голыми и совсем не смешными". Такая себе микро-страна в трусах и всяких модных причандалах.
Надо отдать должное, наш люд с удовольствием шлифует свои тела водой и поправляет здоровье. Многие - истово. Невзирая на состояние здоровья рядом плывущего экземпляра. Речь о чем? Я не знаю нормы и параметры заполнения бассейна (а это пятидесятник) человеками в плане безопасности этих человеков. То бишь, сколько человеко-килек в этой банке одномоментно должно плавать. Но, многовато. на мой взгляд. Я пыталась вычислить время, когда бассейн наименее загружен. Ну - человека два на дорожке. Пришла к выводу - это может быть глубокой ночью. При спущенной воде. Так что, пришлось руководствоваться избитой мудростью - не можешь изменить...приспособься. А я люблю плавать. Моя стихия. В древнюю седину получила даже КМС по плаванью. Так что, моя позитивная инициативная группа побежала покорять фитнес и навороченные тренажеры, а я - наблюдать и работать над характером, поскольку желание утопить какого-нибудь активного махающего веслами гада исчезло только к концу марта. Делюсь наблюдениями. Это важно и показательно для человековедения.
Общее наблюдение. Наш народ со скульптурно серьезными лицами и напряженным взглядом перемещается не только по улицам. С таким же каменным фасадом наш человек рассекает хлорные воды общественного водоема. Напряженно. Мрачно.
Самый опасный вид водоплавающего - "обо мне рыдают олимпийские резервы". Машет лопастями как голландский ветряк, нейтрализует всех тихогребущих к здоровью, способен убить голым черепом "влобовую". Таких нужно топить сразу. Веслом. Ради сохранения популяции. Но – нельзя. Правилами запрещено.  Но спросить его хочется: ты кроме себя других замечаешь? Тело? Машиной так же рулишь? Но чтобы спросить – его тормознуть надо. А это сродни остановке ржавого крейсера надувным матрасом.
Не менее понятен типаж – груда мышц, отягощенная грузом самолюбия. Опасно. Значит, плыву. Рядом бороздит милый дедушка, «горбачев» в салатовых трусах. И тут на бортике рисуется пивной атлант. Напряжение в рядах пловцов нагревает воду: прыгнет или нет? Куда? Когда? Так прыгнул же. Прямо на мой удивленный организм. Организм мой, конечно же орал: ты меня видел? Ты целился? Ты рухнул по каким соображениям? Ты меня убил! Рот в районе головы этого тела извергает: а надо было отплыть подальше, я же прыгал. Вопрос.  Он слепой? Дебил? Или ему просто наплевать на все живое вокруг?
Женщины в бассейне. Это мило. Тихо бороздят. Как правило. И что хорошо – молча. Это приятно. Но  женщин  лысых я не видела в бассейне. С хвостиками, гульками, в резиновых шапочках. Но вот рисуется рядом со мной астеничное создание. Плывет медленно. Тихо.  Это хорошо.  Но на голове у нее стог сена размером с ширину дорожки. И он весь распластан по воде. Я не хочу утонуть! В чужих волосах! Ты это понимаешь, волосатое чудовище? Нет… Не понимает.. Наслаждается. На бортике стоит какой-то мужик с багром. Тренер видимо. И молча завороженно смотрит на копну мокрых волос, уже одиноко плывущую по дорожке. Все рассосались по соседним. Вопрос – ты о ком-то кроме себя думаешь?
А есть такие персонажи – ух, какие! Ух!!  Прыгает такой «ух». Рядом. Тут же выныривает и давай плеваться, сморкаться как мечта лекаря по гаймориту. И так свой хобот прочищает, будто только за этим пришел в купальню. Вопрос. Мужик, ты понимаешь, что это неприлично? Не гигиенично? Омерзительно? Ты кроме себя кого-то замечаешь? Нет… Хобот мешает..
В бассейне есть сауна. Любят наши люди париться. Это хорошо. Но путь в ватерклозет  нашим многим кажется длинной туристической тропой. Бассейн-то рядом. Плыву. Появляется бордовое потное тело на бортике. Плюхается перед носом и замирает неподвижно. Взгляд обращен внутрь. Стеклянный. Хлоркой уже не пахнет. Это хорошо. Пахнет мочой – это плохо. Мужик! Ты и дома в ванну мочишься?? А кто его знает.. Вопрос – о ком думает этот персонаж? О других? О каких-то нормах и правилах? Да нет.. Он на них, простите, сс..л!
Таких наблюдений хватит на толстенный дневник. Конечно, это раздражает. Удивляет. Но главный вопрос – какие мы? Если так позволяем вести себя в отношении друг друга? Каждый – такая вселенная с орбитой, перемалывающей плывущие рядом планеты. Что там рядом? Кто? Начхать!
Еду домой (после плаванья в бассейне) в маршрутке. Работаю над гранями характера. Почему? Повод есть. В набитом людьми суперпеределанном мерседесе сидит юное создание и говорит по мобильному. Нет!  Орет на всю маршрутку. Я точно знаю, что ее подруга беременна – «залетела», что месячные у нее были 20 марта. И это все. «Точно залет». И что начальница этой барышни – «дура редкая», заставляет ее мыть после себя посуду, а какая разница – пусть постоит грязная.. А Митя – вообще гад последний, пиво ей предлагал. А она только мохито пьет. Ведрами.. И так восемь остановок этого юного мобильного эксгибиционизма. Вопрос – ты понимаешь, что есть вещи интимные, тебе рассказывали о приличиях? У тебя есть чувство самосохранения – ведь кто-то нервный может и по ушам настучать? Ты чему детей своих учить будешь,…леди..? Ты других замечаешь, кроме себя?
Но, главное даже не в том, замечаем ли мы других людей, как бережно и деликатно способны относиться к мироощущению рядом идущих, - плывущих, - живущих? Какой логикой мы руководствуемся, принимая решение – большое, маленькое, судьбоносное, - какой? Если вокруг никого и ничего не замечаем? Кроме себя.. Так какие претензии к таким же, пусть и взобравшимся на горы с миллионами и правом нами управлять?
© Наталия Федорова [08.05.2012] | Переглядів: 3416

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.2/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook