для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

26 апреля. 26-я годовщина чернобыльской трагедии


26 апреля. 26-я годовщина чернобыльской трагедии
Какими событиями  и мероприятиями  запомнилось 26 апреля двадцать шестой годовщины со дня взрыва 4-го реактора Чернобыльской АЭС?
 

 
1. Всем спасибо. Все свободны!
 
Официальные мероприятия, проведенные по всей стране в ознаменование 26-й годовщины аварии на ЧАЭС, местами перерастали в неофициальные митинги протеста «чернобыльцев». Как, например, в столице, где под стенами Верховной Рады собралось порядка пяти сотен ликвидаторов. Участники митинга потребовали от власти исполнять решения судов о выплатах им пенсий в полном объеме.
 
По информации сайта еженедельника «Зеркало недели» чернобыльцы поставили ультиматум президенту, согласно которому они требуют уволить Азарова и Тигипко, а также выступают против отмены льгот для ликвидаторов. В случае невыполнения их требования, чернобыльцы намерены начать голодовку. Срок ультиматума истекает 27 апреля в 12:00…
 
***


 
Ситуация с «чернобыльцами» -- это классический эффект «снежного кома», когда возникшую проблему нестыковки законодательного популизма и бюджетных возможностей, вместо того, чтобы сразу решить, долгие годы пошло «затупляли». Под любыми лукавыми предлогами отказывая «чернобыльцам» в выплате компенсаций, доплат, пенсий и удовлетворении прочих льгот, оговоренных законом Украины  № 796-XII от 28.02.1991 года, который в народе называют «чернобыльским»…
 
Разница между тем «что положено по закону» и тем «что обычно выплачивают большинству ликвидаторов» -- составляет порою порядок. То есть человеку, имеющему пенсию в тысячу гривен, по закону государство должно платить десять тысяч. Разве справедливо, когда ликвидатор, отпахавший на ликвидации последствий аварии, скажем, в мае 1986 года, получает в несколько раз меньше, чем его товарищ, работавший рядом с ним?
 
Для того, чтобы «разрубить сей гордиев узел», необходимо осуществить коренной пересмотр самого закона «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи». Это ясно и понятно уже давно. Просто никто из политиков не решается сказать это вслух. В общем, все «слуги народа», видимо, надеются на то, что рано или поздно все ликвидаторы вымрут. И эта проблема, так сказать, саморазрешится….
 
2. Нажми на кнопку – получишь результат!
 

 
Это снимок локальной зоны объекта «Укрытие» сделан в ночь с 23 на 24  апреля, когда мы работали в ночную смену. А 26-го отдыхали, вот почему визит енакиевского резератива на ЧАЭС я наблюдал по телевизору. В выпуске новостей по 5-каналу дикторша сказала, что строительство арки обойдется «понад один мільйон євро».
 
Понятно, что барышня просто оговорилась «попутав» миллион с миллиардом. Но все равно улыбнуло, ибо французский инженер компании NOVARKA получают в год около $300 000, а их на промплощадке ЧАЭС работает ни один десяток. И уж кто-кто, а они готовы хоть до пенсии потихоньку возводить арку…
 
Между прочим, накануне визита Харанта мы с коллегами заключили пари -- каким именно образом Виктор Федорович будет символизировать «начало возведения арки». Варианты были сами разными: «перерезанием ленточки»; «закручиванием золотого болта»; «заливкой куба бетона»; «закладыванием мраморного кирпича»; «стрельбой из базуки в воздух»; «закапыванием капсулы из горного хрусталя». В общем, дали волю своей фантазии, сочинив более десятка разных сценариев…
 
Но призовой фонд придется сообща пропить с горя, ибо никто так и не додумался до того, что Янукович будет запускать процесс монтажа НБК нажатием кнопки.
 
Прикольно! Не спорю. So-so
 

 
3. «Забвение премьеры»
 
И напоследок -- о той ожидаемой новости, которую я ждал целый год. Речь идет о фильме «Земля забвения», премьера которого намечалась еще на 25-ю годовщину аварии. О чем свидетельствует эта киноафиша:
 

 
Но затем создатели решили доработать монтаж кинодрамы, начинающиеся со сцены свадьбы в Припяти в ночь аварии.
 
Фильм был показан в рамках внеконкурсной программы 41-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость»  (прошедшего в октябре прошлого года).  Кинокритики нашли кинокартину о Чернобыле  с Ольгой Куриленко в главной роли – откровенно слабой.
 
А экс-припятчане, ныне проживающие в Славутиче, даже написали письмо в городскую газету, в котором высказали свой гневный «осуждам-с» сценарию.  Дескать, клевещуть буржуи на наше советское прошлое. Хотя, по правде говоря, некоторые сцены там действительно ржачны. Скажем, жительницы Припяти стирают белье в речке, а на берегу харизматичные мужики а-ля Распутин красят шерсть (!) в больших чанах.
 
Водку? С горла? Да с удовольствием! Но шерсть? В чанах? Жесть!
 
Ну, вообще-то у иностранцев (сценарий для фильма «Земля забвения» написала француженка Михаль Боганим) довольно своеобразные представления об Украине. Так что даже прикольно узнать -- какими они нас представляют…
 
Но вообще-то эмоции славутчан-припятчан можно понять – ведь ряд сцен снимали у нас в Славутиче, так что горожане, так сказать, чувствуют свою сопричастность к созданию «кино-фальшивки»…
 
***
 
Но 26 апреля 2012 года всеукраинская премьера этой драматической лав-стори, наконец-таки состоялась…
 
© Олег Федоренко [26.04.2012] | Переглядів: 3165
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.7/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook