для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чужой против Хищника


Чужой против Хищника

Из цикла«Кіно & кЫно»
 

 
По словам посла Украины в РФ, 7 мая Виктор Янукович хочет встретиться с Владимиром Путиным во время своего приезда в Москву на инаугурацию нового-старого Президента России. Ну, просто картинко-маслом: «Alien vs. Predator»!
 

 

Сиквелы киношные и политические

«Чужой против хищника» -- фантастический боевик режиссёра Пола Андерсона (2004 г.). Боссы киностудии «20-й век Фокс» не отказали себе в удовольствии покататься на волне коммерческого успеха таких легендарных фильмов, как «Чужой» Ридли Скотта (1979), «Чужие» Джеймса Кэмерона (1986) и «Хищник» Джона Мактирнана (1987), которые по соотношению «бюджет/кассовые сборы» имели, соответственно, следующие показатели: 11/105 млн.; 18,5/131 млн.; и 15/98 млн. $. Бюджет сиквела составил нескромные 60 лямов, однако эти затраты вновь себя оправдали – общие сборы составили порядка 171 миллиона…
 
Вот и новая встреча Януковича с Путиным станет сиквелом их давнего политического романа. Продолжением таких ныне легендарных сюжетов, как: «Януковичу не удалось дать пососать Путину», и «двойное поздравление Путина Януковича с победой на выборах-2004»
 
Кстати, теглайн фильма «Кто бы ни победил…, мы проиграем…»   -- подходит как нельзя лучше к встрече наших героев…
 

 
Хищники и травоядные

В материале «Волки и овцы»   и каментах к нему мы тут уже говорили о том, что люди делятся на «хищников и травоядных» ведущих и ведомых, организаторов и исполнителей.
 
Не вызывает ни малейших сомнений, что ген хищных инстинктов входит в хромосомный набор каждого человека. А вот по каким причинам у определенной части представителей хомо-сапиенс этот ген становится доминантным (определяющим характер и типичное поведение личности)? – лично мне неизвестно. И вряд ли кому-то известно. Ибо даже знаменитая теория Чезаре Ломброзо о наличии определенных антропологических стигматов, свидетельствующих о предрасположенности особи к совершению преступлений – это всего лишь гипотеза, а не научно признанный факт…
 
Полагаю, не совсем верно говорить о том, что «доминаторы-хищники» изначально предрасположены к совершению уголовных преступлений. Правильнее будет сказать, что они не предрасположены покорно соблюдать не выгодные лично им «правила игры». И если при неблагоприятных для себя раскладах «люди-овцы» склонны к приспособлению к данным условиям, то «люди-волки» тут же начинают искать выход из данной ситуации, без тени сомнения «перепрыгивая за флажки» общественных шаблонов (норм, правил, законов)…
 
***

Не берусь утверждать -- в каком именно соотношении человечество делится на  «хищников и травоядных». Лично я оцениваю его приблизительно 1:9. И если после распада СССР общая численность населения Украины составляла более 50 миллионов человек, то, выходит, что если для 45 миллионов граждан кризисная ситуация, сопровождавшая смену социального строя – стала дискомфортным стрессом, то для пяти миллионов наших соотечественников – это был период реализации собственных потенциальных возможностей и удовлетворения хищных инстинктов.
 
Можно предположить, что чем критичнее ситуация в социуме, тем поведение хищников принимает более примитивные формы. Открытая схватка хищников в людском обличье – зрелище, по своей кровопролитности ничуть не уступающее боям гладиаторов. Что, собственно, мы и наблюдали в начале 90-х годов, когда переизбыток хищных особей был урегулирован, так сказать, естественным путем – сколь грубым, столь и эффективным методом физического устранения конкурентов.
 
Случайных смертей среди хищников практически не было – все они гибли в борьбе за собственный конкретно-шкурный интерес. Случайные жертвы были среди праздных обывателей – причем большинство «травоядных» выкосили отнюдь не бандитские пули, а банальный стресс…
 
Альфа-самцы хищников

К концу 90-х война хищников завершилась своеобразным мирным соглашением нескольких десятков самых масштабных фигур высоколегированного сплава бывших советских партийных, экономических и криминальных структур. В боях хищников побеждали самые изобретательно-коварные, умные, наглые и циничные особи. Которые, собственно, и стали «альфа-самцами» олигархических кланов.
 
А что такое олигархический клан? – это структура в виде классической волчьей стаи, в которой авторитет вожака держится на более чем объективных категориях -- его силе, уме, хитрости и прочих полезных для выживания чуйках. Стоит вожаку «поймать недетский косяк» (промахнуться как Акела на охоте) – его участь практически предрешена: не свои сожрут, так чужие…
 
Кстати, боевой путь к позициям альфа-самца обычно столь «героический», что проще оптом скупить всех судей и прокуроров, чем отмыть собственную репутацию от крови уничтоженных конкурентов. Однако если можно заткнуть рот продажным шлюхам Фемиды, то это еще не значит, что можно заткнуть рот эху до сих пор гуляющим по дну штолен Донбасса…
 
Между прочим, я так и не понял, кого Янукович хочет «взять за яйца» возобновлением уголовного дела по убийству Щербаня – Юлию Тимошенко или Рината Ахметова? Но я точно знаю -- у кого из двоих они есть.
 
А на наивный вопрос: «Зачем?» –  существует не менее дурацкий ответ: «А затем!». Чтобы, значится, Ринатушка даже не думал о том, чтобы «вести свою игру» в отрыве от сценариев Банковой…
 
Хищники и Чужие

Да-с, так вот, вернемся к перемирию украинских Акел, которое выглядит более чем странно в свете стремления настоящего альфа-самца к абсолютной победе над конкурентами и «окучиванию всего стада овец». Дело в том, что «головокружение от успехов», когда вчерашние «первые пацаны на районе» доросли до «первых людей в регионе», сменилось шоком, когда став «папиками всея Украина», они вдруг обнаружили наличие чужих хищников с такими заточками, что им и не снились…
 
Обладая миллиардным состоянием, можно, конечно, купить себе виллу «где хочешь», личную яхту размером с крейсер и даже Конституционный суд Украины. Однако, даже должность главнокомандующего украинскими вооруженными силами отнюдь не обеспечивает Виктору Федоровичу гарантии собственной безопасности. Ибо такая мутная структура, как ФСБ обладает хитрыми папочками, обладающими взрывным эффектом круче всякого ядерного взрыва, а такая якобы мирная структура как МВФ способна запросто разрушить военный потенциал не то что отдельной страны, а, пожалуй, иного континента…
 
В общем, выскажу предположение, что внутренние распри удалось «разрулить» благодаря как инстинкту самосохранения (даже самому сильному и наглому волку бздожно остаться со своей стаей против сорока миллионного стада травоядных животных), так и внешним силам влияния. Ибо, как выяснилось, у Чужих тоже полно своих видов на будущее Украины…
 
***

Когда 30 ноября 2004 года Людмила Янукович со сцены в Донецке не по-детски жгла о «наколотых апельсинках»  -- это было, конечно, ржачно. Но когда ура-патриоты в упор не хотят замечать «американского следа» в помаранчевой революции – это уже не смешно, ибо отрицать очевидное – просто глупо.
 
Тот факт, что на выборах-2004 жопу Хама прикрывал Кремль, а за спиной Ющенко стоял звездно-полосатый Капитолий – столь прозрачен, что до сих пор не замечать этого могут либо «отмороженные» слепцы, либо тотальные лукавцы…
 
Whoever wins… We lose?

Все вышесказанное, конечно, не говорит о том, что борьба травоядных с Хищниками и Чужими лишена всякого смысла, поскольку априори обречена на поражение. Правильнее сказать, что иллюзиями являются наивные надежды на то, что «домашние хомячки» в лице праздных обывателей, объединившись, могут «навалять» хищникам – победить рыго-режим. Это утопия в чистом виде.
 
Мечтать о покупке «Феррари» за гривну – могут только безнадежные иллюзорики, а строить планы о победе над хищниками силами «домашних хомячков» -- идеалисты-утописты. Рационалы-прагаматики строят планы: «Какими путями я могу заработать сумму, достаточную для покупки Ferrari?» или «Какие действия необходимы для обеспечения победы политической оппозиции над рыго-режимом?».
 
Сам термин «политическая оппозиция» -- слишком хитрожоп, чтобы быть правдой. Ибо в большинстве случаев под видом политических оппозиционеров де-факто действуют банальные марионетки Хищников. Читай, актеры, нанятые для создания иллюзии политической оппозиции и введения наивных избирателей в заблуждение.
 
Юлия Тимошенко совершенно права, когда в интервью еженедельнику «Зеркало недели» говорит об условиях, необходимых для победы над рыго-режимом на парламентских выборах-2012:
 
«…Такая стратегия лишь одна — полное объединение оппозиционных сил в единые партийные и мажоритарные списки вокруг четкой концепции настоящих изменений в Украине…»
 

 
Чужие среди своих

Отдавая должное силе духа Юлии Владимировны, вынужден заметить, что сомневаюсь как в том, что из эрзац-оппозиционеров (пособников рыго-режима) ей удастся сделать своих союзников, так и в том, что ряды тех политических сил, которые войдут в состав КОДа, удастся избавить от внедренных «троянов». И еще более глубоко сомневаюсь, что объединенной оппозиционной команде удастся предложить избирателям даже не конкретную программу действий, а хотя бы  набор пиар-тезисов который будет привлекательным не только на западе страны и в центре, но и на юго-востоке страны.
 
Да-с, Юлии Тимошенко не позавидуешь – она постоянно вынуждена «воевать на два, а то и три фронта»:
-- в 2004 году она воевала с президентом Кучмой и премьером Януковичем и де-факто на своих хрупких плечах ввезла хоружевского лузера на президентский пост;
-- в 2011 году, когда её саму «прессовал» рыго-режим, то остальные «вожди» оппозиции тупо отморозились, сделав вид, что их это не касается;
-- в 2012 году многие оппозиционные лузеры снова надеются въехать в парламент на Юлиных плечах. Но чтоб даже никто не сомневался в том, что помощники из них никакие. Как говорится, с такими друзьями и врагов не нужно…
 

 
Свои среди чужих

Что же касается очередного раунда противостояния между Чужим и Хищником, то, будем надеяться, что позиции Кремля, Европы и Штатов наконец совпадут хотя бы в части оценок политической расправы Януковича над лидерами украинской оппозиции. И Тимошенко с Луценко таки вскоре окажутся если и не во главе избирательных списков, то хотя бы на свободе.
 
Можно, конечно, заклеить все билборды в стране портретами Королевской или дать в руки Яценюка два меча джедая.  Однако, на роль лидеров оппозиции они явно не тянут. Как ни крути, но острый дефицит харизматичных хищников в стане украинской оппозиции столь очевиден, что достойной замены Юле и Юре за последний год не только не появилось, но даже и в обозримом будущем не предвидится…
 

 
Ода дуракам

Как гласит английская пословица: «Если человек обманывает меня один раз - пусть будет стыдно ему; если он обманывает меня второй раз - пусть будет стыдно мне». В конце прошлого года я уже говорил о том, что действующая политическая Ылита давно уже исчерпала былые запасы электоральных надежд. И представителям гражданского общества давно уже пора задуматься над планом реформ, необходимых стране и над созданием альтернативной политической элиты, способной заменить нынешнюю. Но поскольку реальные шаги в данном направлении пока еще слишком робки и мизерны, то вполне очевидно, что итоги парламентских выборов-2012 не разрешат политический кризис, а наоборот --- обострят.
 
Ну и не пожлоблюсь на пару утешительных слов для праздных обывателей, которые регулярно на меня обижаются, когда я их называю «домашними хомячками»:
 
- Любі друзі! Когда кто-то называет вас романтиками-идеалистами и жалкими лузерами, то не обращайте на это никакого внимания. Мораль большинства народных сказок заключается в том, что в конце концов дурак оказывается умнее всех! Да и в лотерее главное -- не ум и предприимчивость, помноженные на реальные действия, а настойчивость! Так что будьте последовательно упрямы и, глядишь, однажды удача вам улыбнется!
© Олег Федоренко [24.04.2012] | Переглядів: 7481

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.6/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook