для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Разруха?


Разруха?
Есть у меня один знакомый старичок, некий Степан Гаврилович. Через пару годков исполнится ему 70, а энергии кипучей, неуемной – море, даже океан.  При советской власти работал он в ДЮСШОР, в годы независимости Украины работал в КГГА, курировал что-то связанное со спортом и подрастающим поколением.
Вечно какие-то устраивал состязания, соревнования под эгидой КГГА. Воевал с застройщиками, что бы в новостроях обязательно спортивные площадки организовывали, по одной на несколько домов. И такой приставучий был, ни на какие компромиссы от застройщиков, типа мы потом обязательно достроим, не шел.
 
Но так, как на работе всю энергию растратить не мог, то оставшуюся энергию растрачивал дома. А так, как во дворе молодежи не было, возиться было не с кем, то Степан Гаврилович занимался обустройством двора с компанией пенсионеров-единомышленников. Все, что можно было покрасить/побелить – все покрашено, побелено, клумба посреди двора разбита, выбил разрешение на шлагбаум (говорит - что бы чужие не устраивали стоянку), палисадники с кустами все вскопаны и так далее. Одним словом – не двор, а Израиль.
 
Каждый год у нас на Печерске (а может и не только там) проводится что-то типа смотр на лучший двор. Комиссия от КГГА и представители ЖЕКов ходят по дворам, которые подали заявки на участие и оценивают. Победителю дают бумажную грамоту. Но не грамота из картона главное, а соревновательный дух и участие. Двор Степана Гавриловича постоянно был в тройке лидеров, что радовало старика серьезно.
 
Но, годы идут, держать на работе пенсионера до самой его смерти не могут, пришлось Гавриловичу из работающего пенсионера стать настоящим пенсионером. Безделье его мучило, энергии оставалось море и старик страдал от безысходности, что некуда энергию девать. Работы нет, зарплаты нет, стал материальный вопрос волновать. Продал в 2009 году Гаврилович свою трехкомнатную «сталинку» на Печерске и купил трехкомнатную в новострое на Харьковском, а разницу в деньгах оставил себе на жизнь.
 
В новом доме было 200 квартир, против 60 как в старом. И если в старом доме были одни пенсионеры да люди среднего возраста, то здесь, в новом - молодежи, подростков – предостаточно. Одним словом – для массовика-затейника непаханое поле. Со своей неуемной энергией быстро стал Степан Гаврилович членствовать в то ли домовом комитете, то ли в дворовом комитете. Одним словом стал строить глобальные планы обустройства двора.
 
Оказалось, что нет спортивной площадки, а это же его конек, но зато есть заброшенный пустырь между домами, где на тот момент 2 года валялся оставленный строительный мусор. Кинулся Гаврилович по старым связям в Городскую Администрацию, те договорились с районной, а та уже с ЖЕКом. В ЖЕКе говорят, машину мы для вывоза мусора дадим, а грузчиков нет, грузите сами.
Тогда старикан-затейник организовал «субботник», а потом и «воскресник» и силами подростков и их родителей расчистили пустырь. Купили в «Эпицентре» две садовые скамейки, потом мелким гравием засыпали площадку, из водопроводных труб сварили какое-то подобие гандбольных ворот, покрасили их желтой краской (дали в ЖЕКе) и стали на этом поле размером 20 х 10 метров гонять мячик.
Находились желающие попить пиво на лавочках, или выбить ковры на воротах, но Гаврилович как-то решал вопросы и все мирно существовали. Идиллия…
 
Перед католическим Рождеством в 2011 уехал Гаврилович с супругой в гости к своей дочери, которая проживает за границей. Гостевал там три месяца, а в конце марта вернулся домой. Оказалось, что в отсутствие главного массовика следить за площадкой некому, разъяснять не сознательным гражданам, что это для спорта тоже некому.
Так все и начало хиреть.
 
От чудо спортивного объекта и следа не осталось. Обе лавочки исчезли. Одни ворота просто сломали, причем не ясно как это можно было сделать. На площадке всю зиму парковались автомобили и превратили ее в такое болото, что там не то что бегать с мячиком, а и ходить трудно. По финалу, кто-то делал ремонт у себя дома и в углу площадки, около ворот высыпал машину песка, а тот песок что остался не использованным теперь используют как песочницу для детей. Да, чуть не забыл, оставшиеся ворота теперь спокойно используют для выбивания ковров.
 
Кто же этот варвар, посягнувший на такую спортивную святыню?
Дети изуродовали свою же площадку, которую сами же строили? Нет, это сделали взрослые, для своих нужд, по своему желанию. Те самые взрослые, которые так озабоченны проблемами подрастающего поколения.
 
В этот понедельник я с Гавриловичем встречался, по своим вопросам. Поговорили, он меня провожает и сам собирается, говорит что нужно ему идти на собрание/заседание домового (дворового) комитета. Я говорю, а что на повестке? Он озвучил и оказалось, что будут обсуждать в том числе и вопрос о подростках, мол пиво пьют в парадном, мусорят…
А я отчего-то сразу вспомнил "разруха не в сортирах, разруха в головах" pardon
© Тузик_Киевлянски [18.04.2012] | Переглядів: 3950

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.0/65

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook