для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Уж 20 лет нас давит демократией


Уж 20 лет нас давит демократией
И слушал Рената Кузьмина, и как у Каверина - только одна мысль преследовала меня…:
Ну когда же это кончится?
Народ – тишина, ждут проблесков демократии в виде выборов, думают, а может - блеснет?
Но наша демократия, это наша местная демократия, такой как у нас нет ни у кого и делиться не с кем, потому как никому она такая и не надобна…
 
И нет сегодня возможности сравнения демократии в государствах различных размеров по численности и территории. Вы можете возразить, привести в пример Германию, Польшу, Францию, т.е. громады, гмины, земли… Но этому моменту истины старушки Европы предшествовали  различные культуро-историчесие обстоятельства. Как по мне, наиболее приемлемым в сравнении могут быть сравнение с государствами республиками бывшего СССР, т.е. Республики Прибалтики, Закавказья. Это Литва и Эстония, Латвия и Грузия -такие маленькие республики являются примером сегодняшнего прямого народовластия или прямой демократии. Кинули америкосы бабок в Грузию  и поменяли государственную систему, вот вам этакий полигон испытания американских бабосов на ограниченной территории. И вот все работает, когда президент и премьер, и депутаты учились в одной школе, ну хотя жили в одном районе, ну  или играли в футбол между местными колхозами, думать особо не нужно, все идет по принципу, а что соседи скажут. Кумовство и родственные связи здесь распространяются на одну маленькую территорию и в стране с трех миллионным населением, где все люди братья, а гендерно еще и сестры, просто есть полное демократическое старорусское Вече. Ну че им стоит собраться на площади как мы 2004 году и расставить все точки над «И», соорудив плаху и расставив виселицы по углам.
 
Наша же проблема гораздо глубже. Страна, чью территорию истоптали вдоль и попрек набеги азиатов и конница рыцарей не особо гнушалась,  не может сегодня похвастаться возможностью единовременно перевести каноны власти в разряд демократических свобод старушки Европы. Изменение Конституции, парламентского или президентского правления - не есть решение всех проблем сегодня. Демократия, имеющая сегодня представительскую форму, не является панацеей от всех бед молодого исковерканного приватизациями государства. Избирательность депутатов еще не является  демократией, при совке тоже избирали. Скорее всего, дело в контроле над властью, а не во  власти по сути своей. Но и это не панацея.
 
Сегодня третьей формой демократии, кроме прямой и представительской есть федеральная форма, когда громадье государства не имеет возможности содержать представительский орган из тысячи депутатов защищающих интересы местных громад и сообществ. Примером хорошим или плохим может служить США или Россия. В этом смысле трех форм демократий - наш путь как всегда сугубо индивидуален, наша эксклюзивность доказана веками, жрем извините дерьмо, но свое. Количество наших депутатов гораздо превышает количество народных желаний и потому, им ничего не остается делать как планомерно удовлетворять свои неуемные желания.
 
Как вывод – есть два способа реформирования государственной системы это федерализация страны и внедрение сетевой демократии.  Причем, первый способ имеет рекомендательный характер по степени разворачивания революционных событий, а второй сугубо прогрессивно обязательный.  
 
Реформирование власти не исключает установления контроля над ней.
Сегодняшний властный монстр появился благодаря именно отсутствию контроля над властью. Обещания Мыздобула, не внедренные в жизнь, привели к не виданному беспределу власти. Вертикаль, построенная Януковичем, ужасна по своей сути неконтролируемости народом,  и как следствие далека от демократии. Понятие безнаказанности обязательно  приведет к народному гневу. Скорее всего, Янукович скоро  повторит судьбу Чеушеску. Приспешники типа Акимовой со 100 тыс на таможне, Бойко с двумя ценами на нефтяные вышки, и т.д. народ не забудет, таких ляпов от своих избранников народ не прощает, а сила гнева народного будет  неконтролируемой…
При том, что все это будет происходить при полной помощи и попустительстве, точнее даже финансировании существующих сочувствующих олигархов, которым демократия необходима для сохранения, хоть и преступно нажитых, но шкурных капиталов… Уж бунтующий народ спуску не даст, а поиздеваться над угнетателями у него в крови. Мубарак и Кадаффи просто отдохнут.
 
Процесс формирования сетевых демократии, продвигаемых на ресурсе Тертычным, не выгоден любым формам власти, потому как является  продуктом контролируемым мировым сообществом, который  не позволит глобальные фальсификации в интернет пространстве. Сегодняшний интернет бомонд достиг пятидесятипроцентного уровня в стране. Исключение из списка голосовавших граждан свыше 70-летненго возраста все же настолько же демократичен, как и ограничение 18-летнего возраста для молодежи. Голосование должно быть обязанностью гражданина, а не повинностью личности.
Все есть на пределе допусков и посадок, как говорят доки в технических науках Статистика суровая вещь и манипулирования не допустит, а пока будет возможность фальсификаций для власть имущих – воз и будет поныне там.
Проведение сиюминутных референдумов, проверки общественного мнения, реакции на конфликтные события – вот ресурс сетевой демократии в действии. Представьте реакцию интернет сообщества на открытое голосование или обсуждение смерти Оксаны Макар, отношение к захвату Януковичем Межигорья, к 100 тыс евро Акимовой и т.д.  Прогресс движется, и  мы к этому идем, и переход к этому будет звуковым барьером в политтехнологиях завтрашнего дня.
 
Аполитичный обыватель, являясь пользователем интернет ресурсов и не желая того, сам  станет ваятелем государственной политики и контролером зарвавшихся чиновников.
 
Будущее движется на нас, не замечая нашего желания и сопротивления. Осознание неизбежности информреволюций радует, не смотря на сегодняшнюю рабскую жизнь.
 
Вы помните, с чего начиналась перестройка? Перестройка начиналась с гласности.
С переходом общества к сетевой демократии изменится категория гласности, которая станет доступна любому гражданину общества. Понятия тайн, государственной, внутриведомственной, корпоративной уйдут в никуда. Ответственность за нарушение закона, Конституции, морально-этических норм наступит для каждого. Страх пред контролем окружающих не допустит беспредела власти имущих и иже с ними.
 
Мои иллюзорные мечты.
Наверное, в чем-то  наступит коммунизм.biggrin
© rezerv [08.04.2012] | Переглядів: 2308

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.1/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook