для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Я хочу написать главу в нашей истории


Я хочу написать главу в нашей истории

Из районного Артемовска, в областной Донецк, мои родители переехали в 1978 году, когда мне только что исполнилось 10 годочков. Я это хорошо запомнила. Мой горячо любимый папочка нашел работу там ученого-селекционера в одном из НИИ, находящимся в тамошнем поселке Пески.
 
Мои родители, чтобы скорее построить наш просторный дом, стали разводить разную живность. Благо кормов доставало. Группа ученых, в которую входил мой папа, работала над выведением новых сортов. Ими создано было два новых сорта пшеницы. Дома, в это время, у нас поселились очень симпатичные хрюшки. На крышах сидели напыщенные индюки. Детишки бросали в них комочками хлебушка. Хлеб тогда был очень дешев.
 
Рядом с нашим поселком, за Волчьей речкой, находился поселок Октябрьской шахты. Это был уже Куйбышевский район города. Взрослые его называли – Х… (Дальше не буду говорить это слово, поскольку, - эти слова, в устах такой хорошенькой девочки как я, звучали бы не очень красиво). Поселок был интернациональный. В нем жили, и до сих пор живут, люди многих национальностей: русские, украинцы, татары, греки… Большая часть цыган жила в поселке Северном. У меня всегда возникал вопрос: откуда их так там много набралось?
 
Здесь, посредине Октябрьского, между двумя трассами, в виде прямоугольника, располагался Октябрьский рынок. Кто бы мог предположить в то время, что именно с этого пыльного и грязного захолустья, - в этом Бермуд… - извините, - Октябрьском треугольнике, начнется самая яркая и головокружительная карьера, одного из самых богатых олигархов современной Украины.
 
Напротив рынка, через дорогу, находился скромный магазин «Мясо». Догадывался ли кто, что эта значительная глава истории, первыми словами обязана именно этой торговой точке в нашем городском районе.
 
В конце 70-х, - (1979 году), - в период позднего застоя, - наметился некоторый дефицит продуктов. «Брови темные густые, - говорили взрослые тетеньки и дяденьки о дедушке Брежневе, - Речи длинные, пустые. В магазине мяса нет. Так зачем нам этот дед?». В Донецке, я мельком слышала (когда подросла), что ситуация выглядела, немного лучше чем по всей стране, в чем не последнюю роль сыграла, выше упомянутая торговая точка.
 
От магазинчика под вывеской «Мясо», всегда веяло отпрятностью. Это был очень ухоженный и чистый островок советской торговли, куда охотно заходили мои родители. Здесь всегда можно было купить качественные мясные продукты.
 
Здесь и работал Алик Брагин, которого все, почему-то, называли тогда только Аликом Греком. Он был типичным торговым работником той эпохи, что делало его очень уважаемым в городе человеком. Многие желали иметь с ним дело.
 
Это был веселый и обаятельный человек, с вытянутым лицом восточного типа: с тонкими хорошо очерченными бровями и восточным носом. Я слышала разговоры о том, что дядя Грек, очень симпатичный мужчина, и он мне тоже казался таким же.
 
- Синеглазая, возьми, - сказал однажды дядя Алик, протягивая мне шоколадную конфетку, когда мы в очередной раз привезли в магазин кабанчика. - Обращаясь к моей маме, он спросил: - Тоня, неужели ты, не татарка? Ты светлая. Ты же родилась в Казани. И так похожа на всех наших татарочек.
 
Мама, отшутилась:
 
- Алик - это мимикрия! - Дядя Алик мог только догадываться, что за этим термином подразумевается приспособляемость организма к внешним условиям выживания. - Я подкрашиваю себе волосы в более темный цвет, - продолжает, мама. - А сама я – белая!
 
- А почему Виктор у тебя худой? – пошутил, дядя Алик, переключаясь на папу. – Мясо едите, а муж такой худой?..
 
- Не в коня корм, Алик! - отвечал, мой папа.
 
На этом и закончился запоминающийся диалог. Являясь, домой, родители поговорили на тему: что дядя Алик постоянно не расплачивается со своими поставщиками сполна. В их голосе не было ничего плохого, поскольку это делалось везде. Моим родителям было очень удобно сдавать мясо именно дяде Алику. Владелец рынка слыл у взрослых очень «крутым» дядькой, поскольку, якобы был связан с уголовным миром.
Поговаривали, что у дяди Алика, хранился какой-то «общак».
 
Я не верила в то, что с дядей Аликом могло быть связано что-то плохое. Ведь дяденька был всегда таким веселым человеком. У него была молодая и очень красивая жена, а также двое детей: сын и дочка Деляра.
 
…Шли годы. Развалился «великий и могучий» Советский Союз. Дядя Алик, со своими многочисленными родственниками, слыл еще более зажиточным и авторитетным человеком в Донецке. Он стал меценатом футбола. На его содержании был футбольный клуб «Шахтер». Матчи, с участием этой команды, дядя Алик не пропускал никогда.
 
Я слышала уже тогда, что дядя Алик не гнушался большой политики. Многие родственники и все его ближнее окружение, занимаясь торговлей и медициной, потеснив в этих сферах человеческой деятельности даже традиционных в этих палестинах евреев.
 
Уже тогда дядя Алик начал приближать и сплачивать вокруг себя людей, которые могли мыслить в масштабах государственной политики. Они получали, как бы, школьное образование в его университетах, сплетая в толстые канаты необходимые между собой связи. В его окружении появляется некто Боря Колесников, который вначале карьеры светится лишь, как обычный торговец мясом, по кличке «Мясник», - со временем, в меру роста своего авторитета, - это «погонялово» плавно трансформировалось в псевдоним «Колесо» (покативший его по ухабистой дороге до самого древнего Киева, припарковав его в ряды самых известных политиков современности).
 
…Начались 90-е, бандитские годы. С ними, началась самая дикая в истории нашего народа «прихватизация» его собственности. По сути дела, это было ничем не прикрытое воровство, сравнимое разве что с мародерством. Растаскивалось все, что лежало не только плохо, но даже и хорошо...
 
Из многочисленных родственников дяди Алика, в это время, выгодно выделяется один рыжий и очень смышленый паренек, по имени – Ринат, - его племянник, - сын покойного Леонида Ахметова и его сестры Секиры ((по Януковичу, она же Анна?), третьем, - из четверых их детей).
 
Ахатя (таково подлинное имя Алика) Брагин помогал сестре в воспитании. Жизнь не баловала ушлого мальчугана: на уроках по социальному дарвинизму, которые вела беспощадная в своей жестокости профессура, - Ринат, стремительно постигал науку уличного выживания в диком рынке, начиная с самых азов первоначального накопления капитала. Альфой и бетой в образовании выдающегося миллиардера, станут - азартные игры и легкий рэкет.
 
Ринат даже пальцем не обижал «терпил». В чем и проявился незаурядный талант этой неординарной личности. За него теперь все делали другие. Возвращая регион во времена «великого перелома». Это был уже Алексей Стаханов, попавший на золотую жилу. Уже позднее, имея немалую долю на рынках и в торговых операциях, он мог влиять уже на все политические процессы в регионе.
 
В его орбиту попадало и вращалось уже много очень интересных личностей современности. Все тот же, - Боря Колесников, которому нужен был авторитетный покровитель. Ему, начавшему когда-то с должности продавца мяса, уже приглянулся и торговый комплекс «Белый лебедь»…
 
…Наступило: 26 октября, 1996 года. В этот памятный день, я, со своими друзьями, и женихом, праздновали день рожденья нашего общего друга. Зарабатывали мы все тогда очень и очень даже неплохо, что могли себе позволить такую небольшую слабость: посидеть в тесной компании друзей, в гостинично-ресторанном комплексе «Шахтер».
 
День выдался тихим и солнечным. На стадионе, с одноименным названием, в этот день, должен был состояться очередной матч чемпионата Украины по футболу, с участием любимой команды всего Донбасса.
 
На матч явились все отцы города. Ахатя прибыл, как всегда, в привычном сопровождении своего родного брата. Среди региональной элиты, находился тогда и губернатор Янукович, который (почему-то?) опоздал на сие великолепное зрелище. Провидение (однозначно?) слишком много знало, что смогло так усердно позаботиться о светлом будущем Виктора Федоровича.
 
Я даже не могла такое предположить, что уже через мгновение, жрица истории Клио начнет диктовать последние строчки в судьбе дяди Алика. Разгоряченные спиртным напитками, мои друзья, за длинным столом, поздравляли Володьку с днем варенья и предстоящей свадьбой, отправляясь в зал танцевать…
 
…Вначале был резкий толчок с пола, и с окон второго этажа посыпалось вниз стекло (на проспект Мира). Потом, все задрожало и затряслось. Компания, с визгом, упала на пол.
 
Чей-то пьяный голос, внятно произнес:
- Бля! Война, что ли? Й…б твою мать!
 
Минут пять еще сыпалась штукатурка и оседала мелкая пыль. По залу носились перепуганные повара и официанты. А ошарашенный бармен, окровавленными пальцами, собирал стекла от разбитых рюмок и фужеров…
Все кинулись к окнам. Котлован стадиона был окутан легкой поволокой дыма. Было видно, как работники стадиона, вместе с милиционерами, помогают болельщикам покинуть стадион.
 
На вопрос с толпы: «Что случилось?». - Милиционер в фойе, ответил: «Был взрыв. И, похоже, диверсия».
 
В городе, милицией были перекрыты все центральные улицы. Домой мы попали: только под самое утро. Эта ночь стала жирной точкой в моей истории о дяде Алику, который был – также - очень известным бандитом - Аликом Греком, - крестным отцом всей донецкой мафии, с которой родом многие политики и великий миллиардер нашей эпохи.
 

© John [06.04.2012] | Переглядів: 3731

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.5/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook