для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Стельмах заработал в 2008г. в полтора раза больше, чем глава Центробанка США


Стельмах заработал в 2008г. в полтора раза больше, чем глава Центробанка США
Слышали, наверное, уже про фантастические зарплаты главы НБУ Стельмаха и его первого зама Шаповалова?  Первым поднял этот вопрос депутат Шуфрич в эфире у Шустера, а присутствующий на передаче Шаповалов категорически отрицал называемую Нестором сумму зарплаты Стельмаха – 130 тыс. грн. в месяц.  Однако вчера точные цифры доходов руководителей Нацбанка опубликовала УП, и оказалось, что Шуфрич угадал с точностью до одной тысячи гривен.
 
За 2008 год Стельмах получил в Нацбанке 1 миллион 548 тысяч гривен, а Шаповалов –
1 миллион 188 тысяч гривен. За месяц получилось в среднем у Стельмаха 129 тысяч гривен, у Шаповалова – 99 тысяч гривен.
 
Как вам такая "зарплатка"? Не упали со стула?..
 
Мало того, Стельмах еще удосужился получить в прошлом году материальной помощи  28 тыс. грн., а Шаповалов – 25 тыс. грн. А в 2009 году  зарплаты этих «славных» банковских тружеников еще и существенно возросли. В первом квартале среднемесячная зарплата Стельмаха составила 149 тыс. грн., что на 54,2% больше, чем в первом квартале прошлого года, а у Шаповалова 94 тыс. грн. – прирост на 23,5%.
 
Кстати, я догадываюсь, почему зарплата Стельмаха увеличилась в первом квартале нынешнего года именно на 54%. Наверное, на тот момент, когда в конце 2008 года он принимал решение об ее увеличении, курс гривны к доллару вырос как раз на такой процент, вот главный банкир и скомпенсировал свои «потери». Почему Стельмах «обидел» Шаповалова и увеличил ему зарплату всего на четверть, точно не знаю, но могу предположить, что было учтено то обстоятельство, что Шаповалов свое с лихвой наверстает по откатам за рефинансирование банкам.
 
Я говорю о том, что зарплаты себе и своим замам поднимал сам Стельмах, потому что разобралась, в чьей компетенции находится столь деликатный вопрос. Согласно закону «О Национальном банке Украины» к полномочиям Правления НБУ относится утверждение штатного расписания и форм оплаты труда, а размер оплаты труда служащих Нацбанка устанавливается также Правлением – с примечанием, что это делается в соответствии с положениями закона Украины «О государственной службе». В зарплату входят оклад, всякие доплаты, надбавки, премии и т.д.
 
Естественно, в законе «О государственной службе» ничего не сказано о размерах зарплат руководству Нацбанка. Значит, их устанавливает таки Правление НБУ, а председателем Правления является господин Стельмах.
 
К слову, в законе «О государственной службе» есть другое – уже конкретное – указание, которое Стельмахом игнорируется. Там сказано, что граничный возраст пребывания на госслужбе для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Стельмаху же в январе этого года исполнилось уже 70 лет.
 
Но наш «доблестный» банкир, естественно, не спешит выполнять закон и проситься на пенсию. Да и кто бы на его месте торопился в отставку, если зарплата в год более полутора «лимонов»?
 
Кстати, Стельмах наверняка регулярно получал последние десять лет еще и пенсию. А размер его пенсии должен быть таким огромным, что рядовым украинским пенсионерам лучше бы и не слышать данную цифру.  Но, скорее всего, в ближайшее время дотошные журналисты раскопают и эту информацию.
 
В связи со всем этим, мягко говоря, безобразием с зарплатами руководства Нацбанка встает вопрос, а кто же в Украине несет ответственность за такую ситуацию? В законе «О Национальном банке Украины», да и в Конституции есть ответ на него – снять главу НБУ может только президент (направить представление в Верховную Раду), потому виноват в бесконтрольном разбазаривании государственных средств в виде высочайших зарплат чиновников Нацбанка именно Ющенко.
 
Ведь президент обязан был уже давно поинтересоваться у Стельмаха, а на каком таком основании вы себе назначили столь огромные зарплаты? И привел бы ему для сравнения размер зарплаты, например, главы Центробанка Соединенных Штатов, информация о чем доступна каждому (в отличие от ситуации в Украине). Довожу эти сведения, чтобы невиданная наглость руководства Нацбанка Украины стала очевидной.
 
Роль центрального банка Соединённых Штатов Америки выполняет  Федеральная резервная система (ФРС, Федеральный резерв). В 2008 году годовая зарплата председателя Совета управляющих ФРС составила 191 300 долларов США (остальных управляющих Совета — 172 200 долларов США). Сравним с зарплатой за прошлый год Стельмаха!
 
Валютный курс в первом квартале прошлого года был около 5,05 гривен за доллар, весной и летом гривна существенно укрепилась – доллар можно было купить по 4,6 гривен, в октябре-ноябре-декабре гривна стала девальвировать с прыжками туда-сюда. Среднегодовой курс в 2008 году составил около 5,5 гривен за доллар. Следовательно, при пересчете зарплаты Стельмаха в доллары он заработал в 2008 году 281 тыс. долларов – это на 47% больше, чем получил глава Центробанка США Бен Шалом Бернанке.
 
Однако не забудем учесть, что средняя зарплата всех граждан США примерно в 10 раз выше, чем у украинцев. И при соблюдении этой пропорции, зарплата главы НБУ должна была оказаться на уровне 20 тыс. долларов в год. Это около 1,7 тыс. долларов в месяц или примерно 10 тыс. грн. (а по сегодняшнему курсу – около 15 тыс. гривен). Как по мне – вполне прилично.
 
Еще парочку штрихов. Размеры зарплат управляющим ФРС назначаются Конгрессом, а у нас это, повторюсь, отдано на откуп Правления НБУ – согласно закону «О Национальном банке Украины». Закон же этот был подписан Кучмой весной 1999 года, когда главой Нацбанка был Ющенко. Смею предположить, что закон этот готовил именно Виктор Андреевич – как говорится, под себя. Ведь он не мог знать, что Кучма потом его двинет в премьеры и, возможно, рассчитывал просидеть в кресле главы НБУ до самой пенсии.
 
И напоследок риторический вопрос. Разве же не будет руководство Нацбанка в лице Стельмаха и Шаповалова, получающее такие огромные деньги, исполнять любые желания своего благодетеля – президента Ющенко? В том числе «мочить» правительство, раскачивая валютно-курсовые качели и обвиняя во всех грехах премьера Тимошенко?..
 

 

Света Гордеева [16.09.2009] | Переглядів: 2671
Мітки: #Стельмах 

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.0/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook