для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

По горячим следам


По горячим следам
Наконец закончил свою «гексалогию» Хождение по властям. По «достигнутому результату» сочинение в целом к удачным, увы, отнести нельзя. Но полученный в процессе публикации опыт со временем, думаю, окупит затраченные силы и время. По  горячим следам  пару выводов, которые, надеюсь, будут интересны  и другим авторам ДД.
 
В народной мудрости «Не показуй дурневі незакінчену роботу», я меняю пару букв, ввожу две запятые и получаю «Не показуй, дурню, незакінчену роботу». Как это ни досадно,    я делаю обращение к себе, любимому, и одновременно извлекаю один из важных уроков  из этой своей публикации.
 
Как-то раньше вплотную не задумывался, что методика подачи материала в Инeт кардинально отличается от других способов выражения своих мыслей: выступления перед аудиторией, публикации   в прессе и т. д. Сегодня вижу, большая глупость – браться за объемную по содержанию тему    и  выставлять её на сайт большими частями «в продолжении». («Хождение по властям»,  части I-VI – тому пример). И читатель, имеющий сходную с автором точку зрения на предмет разговора, и читатель с противоположной позицией, и тот,  кому   фиолетово,    и сам автор ставятся в неопределенное положение.
 
Читатели, если  у них возникло желание, вынуждены комментировать «полуфабрикат». Который будет оставаться таковым, пока не будет опубликована последняя часть и поставлена жирная точка.  Я, конечно, знаю, что «не надо съедать весь борщ до конца, чтобы понять, что он прокисший». Но, думаю, можно и согласиться, что авторский текст – это не всегда борщ. По крайней мере, я не раз встречал сочинения (и большие и не очень), читая которые, вначале делал над собой огромное усилие, чтобы не забросить подальше, а потом не мог оторваться от текста.
 
Автор из-за полуфабриката иногда получает   на орехи  за что-то «неучтенное» или «неувиденное», то, чему буквально в следующей части посвящено  много внимания и уделено много места; иногда за непонятную для читателя политическую или идеологическую позицию. Разбить же большую тему на соответствующие частям отдельные, хотя бы условно законченные подтемы, очень трудно. По крайней мере, в упоминаемом «романе» мне это не удалось.
 
Еще когда начинал заниматься своим блогом, интересовался оптимальным размером поста. По этому поводу, по-моему,  сколько авторитетных веб-мастеров,  столько и мнений. Поэтому приходится ориентироваться на собственные ощущения и впечатления. Знаю, что в зависимости от актуальности темы, языка, стиля изложения, имени автора, наличия иллюстраций внимательно читаю первые 700-1500 слов. Далее «буковок становится очень много»  и начинаю читать «по диагонали». Хотя делать этого не умею.
 
Если судить по количеству и качеству комментариев к «Частям» с размерами их я почти угадал. В основном (за редким исключением) писали коллеги, внимательно прочитавшие текст и сделавшие собственные выводы. Хотя по размерам имхо есть и сомнения. Постепенно склоняюсь к мысли, что прав классик: «лучше меньше, да лучше». Возможно, 500-1000 слов лучше, чем 700-1500.
 
Все сказанное, конечно, имеет смысл только  в случае с добросовестным  читателем, имеющим  свою   гражданскую или нравственную позицию и желающему и умеющему дискутировать. Или выразить автору свое согласие.
 
Сказанное    совершенно не относится к троллям. О них не раз поднимался  вопрос на страницах «Дурдома» и ничего нового и интересного я добавить не могу.
 
Не будучи «квалифицированным» конспирологом, не берусь утверждать, но, тем не менее, сильно подозреваю… Мне кажется, с приближением выборов обязательно появятся, а, вполне допускаю, уже появились комментаторы, которые заглядывают на страницы сайтов «по долгу службы» - отрабатывать денежки за работу по  поднятию рейтинга конкретного политика. Не удивлюсь, если, «благодаря» подобной публике, ушли из «Дурдома» сильные автор  Сумерки и комментатор Ласкив.
 
Каюсь, не запомнил ника коллеги, предложившего администрации убрать из набора предлагаемых смайлов  po_novoj                  .
Однозначно  поддерживаю его. Я просто не могу представить ситуацию, когда этот «лозунг» может использовать    мыслящий комментатор. Даже если он очень зол на автора или другого визави. Смайл, получается, специально предназначен для троллей и комментаторов  «на содержании». Стоит ли их поощрять и содействовать им? Думаю – нет.
 
Поздравляю женщин-авторов и читательниц с наступающим Праздником. Желаю побольше удачных и талантливых ИМХО. Желаю почаще встречать публикации, которые доставляли бы вам интеллектуальное и эмоциональное удовольствие.  Ну, а  более приятное сердцу, интимное, уверен, пожелают вам  близкие. С уважением.

Prokop14
  
© prokop14 [06.03.2012] | Переглядів: 2041

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.9/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook