для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Режиссёр Сергей Снежкин и продюсер Александр Роднянский vs народа Украины.


Режиссёр Сергей Снежкин и  продюсер Александр Роднянский  vs  народа Украины.
Посмотрел  сериал «Белая гвардия».
Долго думал.
Здесь многие знают мою точку зрения на  русско-украинские  отношения-  как  в историческом смысле , так и на современность . Ненавижу недоумков с обеих сторон , аргументы которых сводятся к  взаимным обвинениям в  неполноценности русских или украинцев ,  ущербности русского или украинского языка  , выпячиванию  трагических моментов  в истории  нашей Родины.  
Полагаю  это от того , что по отцу я чистокровный русский ( из осевших  на Украине 170 лет назад ) , а по матери  -породистый украинец с Винничины.  Оба народа и оба языка мне родные с детства и оскорбления в адрес любого из них – вызывают у меня  агрессию .
     Но здесь покоробило даже меня.
Общий сюжет романа Михаила Афанасьевича Булгакова сохранён. Но ни одного порядочного украиноязычного человека в  этом фильме -  нет !
 
1)  Петлюровский полковник  Козырь-Лешко  дубасит своего ординарца  из-за того , что  тот   неграмотен.
2)  Затем  приказывает старосте того села ,где ночевал полк – сжечь школу ,  поскольку в ней учили детей на «москальской мове».  Когда староста ( как любой рачительный и бережливый украинец ) предлагает обойтись призванием попа  и освящением школы  Козырь- Лешко аргументирует ,  что –«попы москалям служат» . Школу – сжечь , а  возьмём Киев – новую построим.  Правильную .
3) Кроме  иуды- дворника  из романа  , за Николкой Турбиным  охотятся какие-то прилично  одетые господа  с жовто-блакитними  повязками на руках , говорящие естественно по-украински  . Они разъезжают на пролётке и  выискивают юнкеров и офицеров. Стреляют и в Николку , но тому чудом удаётся убежать.
4) Козырь-Лешко  приказывает вырезать капитанские погоны на плечах пойманного  молоденького юнкера . Крики , стоны, кровь.
5) Даже молоденькая бабёнка , с которой Николка Турбин смотрел парад  войск Петлюры у стен Софии - содрала  с нашего героя  50 карбованцев , потому что лестницу с которой они лицезрели парад , она принесла на площадь сама.
6) Тапер в кинотеатре играет украинский гимн, как комическое музыкальное сопровождение к фильму «Фантомас разбушевался», а присутствующие отказываются встать.
 
   Это всё – навскидку . При детальном  просмотре  впечатление – ещё хуже.
   Все читавшие оригинал  знают –    ни один из  вышеописанных моментов не присутствует в романе  .
Зачем  это  внесено  в фильм  ?  Чтобы забыть взаимные исторические обиды и найти взаимопонимание и общие цели в будущем ?
  Вряд ли. Цель была другая  - вбить клин  между людьми.  Книгу не каждый прочтёт , а фильм посмотрят и запомнят , что " хохлы - убийцы,  мародёры и садисты ".
  Нет слов .  Мерзко  на душе.
 
© топограф [05.03.2012] | Переглядів: 3467

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/77

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook