для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Болезни экономического роста


Болезни экономического роста
Проснувшись, Петя заправил майку в трусы и вышел на балкон покурить натощак. С билборда на него смотрел одалживающе-понимающим взглядом евроинтегратор Янукович. Очень хотелось есть. Пройдя на  кухню, посмотрел на супружницу Зинку, привычно дернул дверцу холодильника, заглянул в него, ничего не увидев, сел за стол, попытался налить заварки из чайника, но тщетно, не найдя ничего в хлебнице, налил себе кипятка и помешал ложечкой. А шо. Хоть сахара то нет, но инстинкт то жив. Помешал, значит, и говорит:
 
- Нам нужна стабильность.
 
Сказал и обалдел.
 
- Спятил, дорогой? - сказала не менее обалдевшая Зинка.
 
- Какая  сссстабильность? До зарплаты неделя, жрать не на что купить. Завод мой сокращают, кризис четвёртый год на дворе.Газ дорожает. Капец же!
 
А Петя сказал:
 
- Всраная наймитка ЦРУ! В американском посольстве научили?
 
Зинка заплакала.  Петька молча смотрел на нее. «Что же такое происходит», - думал он. Хочу одно сказать, а выходит другое. Натащил на себя куртку и пошел в аптеку.
 
Хотел он было аптекарше сказать, что говорит не знамо что и чтобы такого от этого сьесть. Но ничего сказать не смог. У окошка прыгал человек на одной ноге, с текущими слюнями из рта, махал руками, силясь произнести что-то. А продавщица выкладывал ему на прилавок шприцы, таблетки какие-то.
 
- За 20 лет Украина далеко шагнула вперед, - сказал Петя. Какой-то  крепыш дал ему в глаз. Петя ничего не отрицал и был с ним согласен. За такое и убить мало. Вышел он на улицу и пошел на работу. Цеха были пустые. Аутсорсинг, оптимизация, корпоративная культура, ИСО-2000 издевались над рабочими основательно и тщательно.
 
Петя попытался включить станок, поточить деталей, но он не запустился от холода. Нужно было разогревать масло. Подмигнул проходившему рядом мастеру и решил напомнить ему об обещанных с прошлых выборов уфо-обогревателях:
 
- Внешнеторговое сальдо растет, экономика вышла из застоя, - сказал и заплакал.  Мастер сел, тоже заплакал, достал платок, вытёр слезы, высморкался  и встал. И после паузы торжественно дал Пете в другой глаз.
 
На обеде Петя взял кашу и свекольный салат под зарплату, как и другие прочие все, поводил в жиже ложкой, но есть так и не стал. Рот его был заклеен пластырем. А отклеивать его Петя боялся, потому как понимал, убьют к чёрту, если чего еще скажет. Посидел Петя, намазал нос кашей и вышел. А когда вышел, то, увидев, что остался один, на пару секунд отклеил рот, соскреб кашу пальцами, засунул в рот, но за эти пару секунд все же успел выкрикнуть:
 
- Еще 10 лет стабильности и Украину будет не узнать.
 
Били его долго. Аутсорсинг, оптимизация, корпоративная культура, ИСО-2000 вспыхивали  в его мутных глазах грозовыми зарницами, обещая наполнить экономику свежестью озона.
 
Насилу доработав смену, Петька поплёлся домой. Облупленные фасады домов, разбитые окна улыбались ему. Он помнил их каких-то двадцать лет назад красивыми, со светом из-за занавесок и бурлящей за ними жизнью. И Петька думал:
 
- Мы достигли и преодолели показатели уровня жизни самых благополучных лет СССР.
 
И было ему страшно от этих дум. А еще от рвущегося из внутри его стального твердого голоса. Не в силах противостоять ему он вышел на дорогу и заревел:
 
- Наша задача – завершить создание в Украине такой политической системы, такой структуры социальных гарантий и защиты граждан, такой модели экономики, которые вместе составят единый, постоянно развивающийся, и одновременно – устойчивый, здоровый государственный организм.
 
Проезжавший мимо на американском джипе директор завода, спиздивший и распродавший все, крикнул Петьке:
- Верно мыслишь, Петька, интегрированно.
 
Ободранный ребенок, уронивший конфету в снег, рылся в нем. Вместе с ним рылись и две собаки. Они нашли раньше. Мамаша крыла ребенка матом.В желудке у Пети радостно отплясывали голодные колики.
 
- Успехи Украины во внутренней и внешней политике стали для граждан свершившимся и непреложным фактом, - сказал ей Петька и решил убиться, спрыгнув с крыши. Забрался на самый высокий дом. Закрыл глаза и прыгнул. И попал в самый большой сугроб.
 
- Сокращается смертность, - сказал Петька, осматривая конечности. В голове хрустнул какой-то хрящ, встав на место. И вытряхивая снег из-за шиворота, продолжил:
 
- Ебанаты.
© sala [04.03.2012] | Переглядів: 7040

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.7/120

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook