для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Навстречу выборам


Навстречу выборам
Я, как и большинство ДД-шников, согласно опросу коллеги МАСКА, считаю себя «людиною політично заклопотаною». Часто общаюсь на политические темы на работе, с соседями, со знакомыми. Некоторые из них компьютер видели только издалека, некоторые используют его «для поиграть» или посмотреть что, где, почем. Единственным средством получения информации для этих людей является телевизор. Смотрят то, что показывают. Приходится смотреть и мне, хотя почти всегда заранее знаю, что будет сказано, но нужно иметь возможность отвечать на вопросы: «Ты смотрела? И что? А как тебе…?»
     В понедельник «Свобода слова» на ICTV. От оппозиции Яценюк и Королевская. Сейчас не о моем к ним отношении (оно коллегам по ДД известно). Сегодня они – представители ОО, публичные борцы с нынешней властью, союзники между собой и мои союзники. Потому мне не безразлично «что» и «как» они говорят. Большую часть электората не нужно агитировать против власти, власть и сама с этим успешно справляется. Задача оппозиции агитировать «ЗА». Я не политолог, но позволю себе несколько замечаний в адрес понедельничных выступлений, а вдруг прочтут.
     Яценюк – один из лучших ораторов в оппозиционном лагере. Но, если для рядового политика допустимо красиво уходить от ответов на неудобные вопросы, то лидеру пристало красиво отвечать на них. Иначе достигается реакция слушателей: не ответил, значит скрывает что-то, значит НЕ ВЕРИМ.
     Стремление Яценюка к системности в выступлениях можно было бы приветствовать. Но, увы, «по-перше», «по-друге», «по-третє», снова «по-третє», а потом опять «по-друге». Разделы, подразделы, пункты, подпункты. Результат – избиратель помнит только эти «по-перше» и «по-третє», а смысловое наполнение этих пунктов остается в стороне. Да и сколько этих пунктов?! Разве можно в 35-минутном выступлении (включая время на вопросы), объять необъятное и рассказать всю предвыборную программу, охватить все вопросы политической и экономической жизни? Пан Яценюк, ограничьтесь двумя-тремя, люди поймут, разберутся, оценят. Иначе, спустя день, многие не могут вспомнить, о чем так долго и красиво Вы говорили.
      Королевская никогда не отличалась ораторским мастерством. Это было простительно и допустимо, когда от БЮТа ей поручалось говорить на су-то экономические темы. Теперь, в качестве лидера партии приходится говорить на темы общеполитические, а получается, ни о чем, к сожалению. Пани Королевской вообще сложно. Выходит красивая, ухоженная, стильная женщина. Части мужчин уже не до того, что она говорит, некоторые с трудом пытаются сосредоточиться. Жены, глядя на отвисшие челюсти мужей, тоже вряд ли могут думать о сказанном. Но! За 19 минут (включая время на вопросы) 37 раз прозвучало слово «сегодня»! Это почти в каждой фразе! Достает же! Так и подмывает спросить «а вчера, а месяц назад, а завтра?»
     Как лидер партии Вы должны понимать, что фраза «наша главная задача» подразумевает одну, уточняю, одну, а не 15 задач, как в Вашем выступлении. Определите для себя задачи главные, первоочередные, стратегические и т.д. Тогда и люди не будут в панике, не понимая, что же для Королевской главная задача - свергнуть Азарова, создать план новой экономики, добиться 300 голосов в парламенте или, или… и закономерный вывод  потенциальных избирателей - «она сама не знает, чего хочет».
     Народ у нас въедливый, а в силу целого ряда обстоятельств оппозицию рассматривает через увеличительное стекло. Не даром лучшие ораторы, харизматические личности Тимошенко и Луценко нейтрализованы этой властью. Их слово, даже из колонии или СИЗО обладает сокрушительной силой, их слово, как и их имена вызывают панический страх у власти. Сегодня ответственность за их судьбы, и за судьбу страны во многом лежит на Вас, господа оппозиционные лидеры! У Вас не так много времени. Учитесь! Советуйтесь с профессионалами,идите к людям,  готовьтесь к общению с людьми. Очень тяжело агитировать за Вас словами «Что поделать, они такие, но других нет!»
     И еще помните, как бы красиво Вы не говорили, главное – донести мысль. Какова бы ни была мысль, главное – заслужить доверие слушателей. Доверия добиваются не столько словами, сколько поступками. Действуйте!
© Sonya [29.02.2012] | Переглядів: 3453

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.9/62

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook