для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Хождение по властям.Часть IV. ЗАЧЕМ и ЧТО говорит бабушка украинской демократии


Хождение по властям.Часть IV. ЗАЧЕМ и ЧТО говорит бабушка украинской демократии
Продолжение, начало в Часть1,Часть2,  Часть3 .

Напомню, при исследовании «троянской свиньи» после того, как разобрались, КТО это говорит, надо попытаться понять, ЗАЧЕМ все это говорится. «Троянская свинья» - кандидат в слуги народа, который, став им, изменит своему «хозяину» и будет заниматься решением собственных проблем  
 
1

Итак, зачем, с какой целью Александра Владимировна Кужель сегодня заполнила собой всевозможные эфиры и полосы печатных изданий, зачем эти речи, воззвания, интервью или попросту: ЗАЧЕМ она все это говорит?
 
А  чтобы в 2015 году стать президентом! Она этого и не скрывает, скажет просто проницательный читатель. А очень проницательный спешить не будет и  вспомнит   совсем недавнюю историю последних  президентских выборов.
 
Тогда тигипко-кужелевская  «третья сила» в образе Сильной Украины вроде бы продвигала  своего лидера в президенты. Но многие    понимали: Тигипко и Кужель «стреляют из винтовки с кривым дулом» - вроде бы целятся  в президенты, а попасть хотят  в намного более реальную цель,  в премьеры.   Неважно, у Тимошенко  или  у Януковича.
 
Сегодня происходит все то же, разве  что с небольшими нюансами. Создается «третья сила» в виде   «Гражданского сопротивления»,  перед которой ставится      цель - Президент 2015 Кужель. Конечно же, она хочет стать президентом! Но для этого сначала надо перейти в другую весовую категорию и стать политическим тяжеловесом. Необходимо заиметь в  Верховной Раде революционно-оппозиционную  фракцию гражданского сопротивления имени себя. И опять выстрел из «кривой винтовки» – целимся в президенты, а хотим попасть в народные депутаты и не просто, а во главе собственной фракции. Повторяетесь, Александра Владимировна, повторяетесь.
 
Вот почему Кужель, как заявляет, ни за какие коврижки не согласна идти в мажоритарщики и уклоняется от ответа на вопрос, с какой политсилой пойдет на выборы-2012.
 
Как бы там ни было, как всякий уважающий себя традиционный украинский политик  в публичных заявлениях и выступлениях она будет говорить именно то, что, по ее мнению, поможет решить ее проблему, приблизит к поставленной цели.  Увы,  многие очень хотят верить  и надеяться, что ей болят наши проблемы.  (Жаль, что в ч.3 уже  цитировал Пушкина: «Ах, обмануть…»)  
 
Ну и еще, что уж там скрывать, у каждого есть маленькие слабости… Такой уж Александра Владимировна  человек, что просто не может оставаться в тени, без внимания и восторга вокруг себя, без восхищения. Вот и приходится частенько говорить еще и  ЗАТЕМ, чтобы послушали, чтобы полюбили и  устроили овации.
 
2

Когда речь идет о Кужель, просто нельзя не обратить внимание и на то,  КАК  она говорит. Когда героиня произносит монолог с   заранее подготовленными тезисами, спичами, призывами, лозунгами и месседжами то, отвлекшись, конечно, от того, КТО и ЗАЧЕМ это говорит,  можно  послушать.  Но когда начинаются напряженные диалоги с оппонентами или, не дай бог, бурные дебаты… О!!! Тут сразу же вспоминается нетленное «и тут Остапа понесло…». В народной психолингвистике это называется «понос слов и запор мыслей». Через вербальный заслон, который спикерша воздвигает вокруг себя, не прорваться ни телеведущему, ни визави. А я еще умалчиваю о звонких и смачных эпитетах, которые в большом количестве срываются с пылающих уст трибуна-ораторши. Куда  там Остапу с его «турецкоподданным» происхождением и воспитанием…
 

www.milli-firka.org
 
Может, и ошибусь, но мне кажется, среди украинских политиков – штатных говорунов, больше не найдется такого,  у которого психологический оргазм от собственного словоизвержения протекал бы так бурно. Разве, чтоб не обидеть, придется  вспомнить Инну Богословскую.  Которая всего пару лет назад тоже думала, что   методом  доведения себя до экстаза   собственной значимостью с помощью языка как инструмента можно решить задачку, как стать президентом.
 
3
Теперь, зная, КТО говорит и ЗАЧЕМ, можно и послушать, ЧТО говорит сегодня А.В. Кужель.  Лично я для себя уже сделал вывод, стоит ли ей верить. И мой интерес к тому, что сегодня говорит и что говорила раньше сегодняшний «кандидат в кандидаты в президенты » лежит только в одной плоскости: еще лучше разобраться,  КТО она, ну, и повысить свой уровень «кужелеведа», если получится.
 
Самый главный тезис Кужель сегодня, я бы даже сказал, ее личностная парадигма, это, конечно:

«Я больше ни одному выродку служить не буду!»

 
И это правильно! Во-первых, выродков, которым бы она еще не послужила,  уже как бы и не осталось. Во-вторых, недальновидной надо быть, чтобы выродкам и даже не выродкам служить, когда вот-вот сама станешь Президентом.  
 
Многие в этом крике души слышат признание собственных ошибок и даже раскаяние. И за это глубоко симпатизируют Александре Владимировне. Действительно, раскаяние у украинских политиков не такой уж частый «гость». Но нельзя сказать, что это совсем уж ноу-хау Кужель. Идя на второй срок, «раскаивался» Кучма. Типа, у меня в первой каденции по неопытности были ошибки, но теперь я научился и буду хорошим президентом. Может это чисто мое впечатление, но в недавнем интервью Януковича я тоже услышал типа нотки раскаяния.
 
Вторым по значимости как бы лозунгом, с которым  Александра Владимировна идет сегодня к народу, это: «Убей предателя!»
Я бы, наверное, и не уделял вопросу предательства так много места в третьей части своего «романа», если бы Александра Владимировна не сделала его сегодня таким актуальным.
 
О, как она сегодня ненавидит этих предателей-тушек и предательство вообще!
«Все это – предательство. Худший человеческий поступок с тех времен, как появилась жизнь на земле».
"Вы называете их "тушками" - да они крысы собачьи!"
«Каждый из них предал лично каждого из нас и отобрал то, что принадлежит каждому из нас - шанс на лучшее будущее и право жить в достойной стране».
 
4

Но больше всех и парламентских, и непарламантских предателей вместе взятых наша нетерпимая к предательству героиня ненавидит предательницу предательниц, прямо таки королевскую предательницу, Наталью Королевскую . (Отойду от «принципа»  не рекламировать другие сайты, кроме своего, и дам ссылку на А. КУЖЕЛЬ: КОРОЛЕВСКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ибо собственных литературных способностей маловато, чтобы описать праведный гнев Александры Владимировны).
 
Это ж надо, та, всю свою недлинную политическую жизнь просидевшая в тени Тимошенко, стоило Януковичу «закрыть» бывшую премьер-министра, ринулась занимать  освобожденное место украинской Жанны д'Арк! А  может, это место уже кто-то другая присмотрел  для себя. Которая   готова сразиться с Януковичем и Яценюком на выборах-2015: «И я приняла это решение, потому что я профессиональней Януковича и Яценюка, этих двух основных кандидатов, которые идут». Которая и постарше и поумнее, и получше и поопытнее, и вообще великая, до сих пор правильно народом не оцененная. Ух, ты, молодая и гламурная шавка!
 
Королевская   уже давно поняла, что зарвалась,  что хотела прыгнуть выше головы, уже давно сдала назад, регулярно  посещает  «площадку для поднятия рейтинга» перед Качановской тюрьмой и опять клянется в верности Тимошенко, а сегодняшний трибун №1 все не может успокоиться: «В предательстве самое страшное то, что оно убивает веру».  

И по-женски, и по-человечески ее можно понять: какая настоящая  женщина, увидев, что на освободившееся кресло в VIP-салоне без очереди вперед  ее лезет какая-то молодая и гламурная, будет молчать?
 
5

Ох, и ляп же вы, даже не заметив, совершаете в пылу схватки, Александра Владимировна! Что же получается? Если ваши главные конкуренты только Янукович и Яценюк (см. цитату выше), то Юлии Тимошенко вы даже шансов не оставляете на победу с «правосудием» Януковича и участие в будущих выборах? Вы не верите, что к 2015 году она   перестанет оставаться политическим зеком? Что там, по вашему  только что цитированному мудрому изречению, «убивает веру»? А что «убило веру» в вас?
 
Или, как слышал я мнения, вы сегодня мужественно поднимаете оппозицию на борьбу за свободу Тимошенко  лишь для того, чтобы, освободив, сказать: «Юля, вот тебе голоса моих избирателей, а я устала и ухожу с политической сцены!»   Тогда б и я восторгнулся: «Вот это альтруизм!» Вот только я, немного разобравшись в вас с вашей «убитой верой», в это, извините, не верю. И ничего с собой поделать не могу.
 
И даже  ваши демонстрации возле Качановской тюрьмы на площадке для поднятия рейтинга, гневные слова и призывы,   запуск в небо резинового Януковича из секс-шопа – меня, ну никак, не убеждают. Уж не Ляшко ли ( см. Политические опасности  )  взяли не полставки политтехнологом? (При всем при том уважаю простых людей, приходящих к тюрьме выразить свою солидарность  с узницей и высказаться в ее защиту.)
 

uainfo.censor.net.ua
 
6

Наверное,  будет необъективным и,   в какой-то мере, даже нечестным  обойти молчанием то, что больше всего рассказывает о самой себе,  думает о самой себе Александра  Владимировна, какие проявляет  душевные и прочие положительные качества, какую отводит роль и значимость себе в прошлом, настоящем и будущем страны.  С какими людьми она запросто общается, что они    думают и  говорят о ней.
 
Боюсь только, что если цитировать все, что она успела рассказать по этим темам, придется писать отдельную «…логию». Поэтому, только наиболее яркие  и запоминающиеся  высказывания и небольшие комментарии к ним.
 
Я уже говорил, что когда «в тему»: А.В. называет себя менеджером. Но не просто!
«Я - государственный менеджер очень высокого уровня. Если вы меня сегодня поставите министром культуры, я вам завтра отлажу так механизм, что культура не будет убыточной».
 
Вы думаете Ю. Тимошенко сильный оратор и полемист? Ха!
«Вы помните, что в 2004 году мы вышли с Тимошенко на дебаты? Тогда многие наблюдатели написали, что я выиграла дебаты. А английские журналисты дали заголовок статьи: "1:0, или 1:1?"»

А какая у А.В., борца за справедливость и счастье народа, опасная жизнь! Вы бы только знали…
"Мне угрожали не раз, меня заказывали. Когда-то Сергей Леонидович Тигипко даже подключался и снимал заказ".

Я что-то о таких триллерах никогда не слышал. Но А.В., конечно знает лучше.  Поэтому ей пришлось обзавестись своим маленьким СБ. На войне как на войне…
«Сегодня мне разведчики с таможни прислали справку о том, сколько недополучил бюджет за прошлый год».
 
Но, несмотря на суровое лихолетье, в душе у А.В. всегда найдется тепло и сострадание для опального политика.
«И я говорю: "Юля, я представляю, как тебе тяжело. Мы собираемся в женскую парную. Мы там собирались поболтать. Вера Ульянченко приходила. Приходи и ты! Просто погрейся". Этот момент засняли множество телеканалов, сюжет вышел в эфир. После этого страна разделилась на два враждующих лагеря (выделено авт.): одни благодарили меня за поддержку Тимошенко, другие (их было гораздо больше) – объявили, что я такая же воровка, как и Тимошенко, раз держу ее за руку. А на самом-то деле, в моем поступке не было ничего политического – просто человеческое сострадание».

Как видим, поступок Кужель, даже не героический, а обыкновенный человеческий - это не поступок какого-то там президента или премьера. Поступок А.В. способен разделить страну не два враждующих лагеря и поставить на грань гражданской войны: одни (хорошие) за любимого политика Александру Кужель, другие (плохие) – против.
 
И вообще, что делали бы всякие президенты, премьеры, большие политики, если бы не Александра Владимировна. Вот если бы они еще ей и не мешали. Где бы мы уже были! Вот Кучма - не мешал.
«И до последнего дня буду благодарить Кучму, что он дал мне пять лет проводить реформы».

Говорит не только сама героиня, но слышал от других, что Кужель имеет   большой авторитет среди средних предпринимателей. (Именно они вроде бы   называют ее «наша мамочка». Но это уже со слов самой А.В.). Не исключаю, что десяток-другой, а то и сотня шустрых ребят когда-то пробились к «мамочке» и она, задействовав свои  связи, помогла «решить вопрос». Хотя в Инете, как не искал,  ничего сенсационного,  выдающегося и даже невыдающегося на эту тему не нашел. Если не учитывать, конечно (повторюсь), то, что говорит сама Александра Владимировна.
 
Слушаешь А.В. и понимаешь, что практически все предприниматели  Украины считают ее своей заступницей и ангелом-хранителем и молятся на нее. И она им помогает и помогает. И она их организовывает и организовывает, наставляет и наставляет. И она…
 
А сколько она сделала реформ и сколько переделала дел по развитию бизнеса в стране! И при Кучме пять лет реформировала: «Я еще тогда называла Кучму хрущевской оттепелью для бизнеса».     И с Ющенко-первым: «И как мы все тогда решили, что будут перемены, сидели, чертили шахматку – я, (ну, и остальные – авт.)Тигипко, Ющенко, Рыбачук, все молодые – представляли новое правительство, которое как рванет!». И еще очень много со многими последующими премьерами.
 
В общем, если внять Александре Владимировне, она давно уже сформировала мощный средний класс в Украине. Только некоторые тупые (типа меня) этого не замечают и не понимают. А сама реформаторша об этом скромно помалкивает. Пока…  Ведь еще не началась не только президентская предвыборная кампания, но даже и парламентская.
 
И уже навеянное комментариями к предыдущим частям.
Настолько сформировано общественное мнение о Кужель как об организаторе и  защитнице бизнеса, что я уже и сам готов был бы к нему присоединиться. Если бы… Если бы очень хорошо не помнил, как в дни и часы Налогового Майдана, когда   решался вопрос жить или прозябать, «благодаря» реформам Тигипко,  мелкому бизнесу – детищу Александры Владимировны - в Украине,  она бы… Она бы убежденно и страстно не отстаивала «позиции» своего тогдашнего вождя,  друга и соратника по Сильной Украине  «Сережи». Честное слово, я ее тогда, вопреки логике, немножко зауважал. Это ж надо, какая преданность!
Если бы эта  «преданность» резко не превратилась во что-то другое. Как только окончательно не стало ясно, что «Сережа» то ли не хочет, то ли не может, ввиду слабого авторитета среди «регионалов», взять Александру Владимировну к себе в правительство решать вопросы по бизнесу.
 
7

Кучма, конечно, молодец, пять лет дал на реформы Кужель! А другие только -  помоги, да помоги…
 
Prokop14
 
(продолжение)
© prokop14 [28.02.2012] | Переглядів: 7005

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.2/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook