для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Про событие, которое вроде как не заметили?


Про событие, которое вроде как не заметили?
Как-то мимо внимания общественности проскочил один интересный момент.
А именно - 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, воины-афганцы показали так называемому "гаранту" свое к нему отношение. И я не знаю, как прокомментировала это Гэрман (в прессе нет сообщений), но что бы там ни говорили, а жест воинов-афганцев нельзя толковать двояко, как не старайся.
 
По ОФИЦИАЛЬНОЙ статистике В боевых действиях в Афганистане погибли 14 453 солдат, 53 753 впоследствии стали инвалидами, 417 человек попали в плен или пропали без вести. Сколько всего человек прошли через Афганистан и сколько воинов-афганцев насчитывается в Украине - про это статистика застенчиво молчит.
 
Дело в том, что в тот день 15 февраля, чуть ли не с 8 часов утра к памятнику воинам-афганцам, которые погибли в ДРА, который расположен возле Киево-Печерской Лавры, стали подходить те воины-афганцы, которые вижили и вернулись домой. Подходили с небольшими букетами цветов, что бы отдать дань памяти погибшим.
НО... подойти к монументу пришедшим так и не удалось – путь им преградила металлическая ограда и сотрудники охраны Януковича. Все ждали приезда "самого", который должен был возложить венок к памятнику и тем самым показать, как он заботится о воинах-афганцах. Ну типа заботится о тех, которые погибли. А те, которые еще пока живые - те наверное сами о себе должны заботиться, ибо заботы о них властей - как-то не видно.
 
В результате афганцам пришлось около полутора часов стоять на морозе, дожидаясь появления главы государства, который задерживался. Наверное думал как бы еще покращить жыття народу.
 
Ветераны, тем временем, выстроились примерно в 50 метрах от памятника. Когда, наконец, появился Янукович в окружении челяди и журналистов, афганцы по команде командиров развернулись к президенту задом. "Кругом!" – раздалось в строю.
Заиграл гимн Украины, но никто из ветеранов при этом не снял головные уборы и не повернулся к Януковичу лицом. Возложить цветы воины-афганцы смогли только после того, как "гарант" уехал.
 
Как заявил один из ветеранов - "Власть повернулась к нам спиной давно. Мы повернулись к власти спиной сейчас".
 
Естественно такой пинок под зад Овощу не остался не замеченным и не остался безнаказанным.
Премьер-министр Николай Азаров выразил возмущение демаршем ветеранов-афганцев во время почтения властями памяти погибших воинов. Сказал буквально следующее: "Вот мы сегодня возлагали венки, а кто-то там какие-то демарши устраивает. Это что правильно? Они кому демарши устраивают? Кому?" - возмутился премьер.
Ну не понимает Мыкола Янович, что им устраивают. Им - этой власти, которая покращила жыття так, что некоторые уже начали подвывать, как волки на луну. А сколько реформ еще впереди. Сколько планов, задумок...
 
Как заявил лидер общественной организации "Никто Кроме Нас" (НКН) Ковалев - уже через день, а именно 17 февраля в Киеве, в компанию, соучредителем которой он был до недавнего времени, пришла налоговая. Там провели пять обысков", - заявил Ковалев.
"Меня предупредили, что с самого верха дана команда закрыть все хозяйствующие структуры, если ее учредители связаны с организацией Никто кроме нас (НКН) и могут поддерживать НКН", - добавил Ковалев. "Кроме того, мне сказали, что МВД дана команда искать любую компрометирующую меня информацию. А сегодня мне прямо сказали старые знакомые сотрудники МВД, что мне лучше уехать из страны. Сказали, что на меня дана команда "фас".
Он также сообщил, что за ним постоянно ездит какая-то машина, всех, кто заходит в офис НКН в Киеве, фотографируют, телефоны прослушиваются. По мнению Ковалева, цель подобного прессинга - "раздавить" движение ветеранов-афганцев в Украине.
 
В МВД Украины заявили, что эти заявления не соответствуют действительности и является ложью. Ну а кто бы сомневался, что там скажут другое.
 
Так же в квартире одного из лидеров НКН в Донецке был проведен обыск. Но, как заявили в МВД этот обыск связан с каким-то уголовным делом про не уплату налогов какой-то компанией и к поступку "афганцев" никакого отношения не имеет. Ну так никто опять и не сомневался.
 
Справедливости ради нужно заметить, что все воины-афганцы одеты одинаково. Стало быть готовились. А кто одел? А за чей счет? А зачем? Думаю власть осознает что может зародиться довольно большая и довольно весомая политическая сила, которая будет с властью по разные стороны баррикад.
 
Воины-афганцы, конечно НА СЕГОДНЯ не влиятельная политическая партия, не оппозиционный блок партий, но все же это не пенсионеры, котрые молча переносят все покращення от власти. Посмотрим, как будут развиваться события. Возможно в лесах около межигорья ЗАВТРА появятся отряды партизан?
 
PS Вставить видео сюда не получается, пришлось выложить в раздел "видео". А вот и ссылка http://durdom.in.ua/uk/main/video/video_id/2460.phtml
© Тузик_Киевлянски [23.02.2012] | Переглядів: 2874
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/54

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook