для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Рокируй Клюева!


Рокируй Клюева!
Итак, президент Виктор Янукович назначил Андрея Клюева секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Соответствующий указ вероломно и без предупреждения был размещен на сайте президента. Другим указом Янукович назначил Раису Богатыреву вице-премьер-министром - министром здравоохранения. Раиса Богатырева феноменальный человек – она не уходит из власти и возглавляла СНБО с 2007 года. Из-за этого она даже в свое время вышла из Партии регионов. Впрочем, о Богатыревой позже. Сперва о Клюеве. Да, а возглавлявший Минздрав Александр Анищенко просто уволен. Но это не та фигура, которую сегодня будут обсуждать. Уволен и уволен. По поводу внезапного перемещения Клюева есть две версии.
 
Версия первая. Ссылка
 
Отфутболить на чердак – именно так можно трактовать назначение Андрея Клюева в СНБО. Орган сей в настоящее время декоративный. Он ничего не решает, туда необязательно вообще приходить на работу (говорят Шуфрич вообще ни разу не приходил). Есть ли причины для того, чтобы отфутболить Андрея Клюева на почетную должность без права влиять хоть на что-то? Полно. Начнем с глубинных течений – кто вообще такой – Андрей Клюев.
 
Он влиятельный донецкий бизнесмен, быстро разобравшийся, что серьезный бизнес в Донецке (а потом и в Украине) можно делать только пребывая в должности. От влиятельного человека он быстро дорос до самостоятельного игрока в не столь уж монолитном при внимательном рассмотрении «донецком» клане. От многих не менее амбициозных персонажей Клюева отличают две детали. Первое – у него есть много «своих» денег. То есть он не против забраться в бюджет (совсем не против), но и без этой возможности остается богатым человеком.
 
О клане Клюева говорят последние года два, но это фантазии. Клана пока нет. Есть Андрей и брат его Сергей, есть жесткая пирамида подчиненных, преданных братьям, но группы влияния, как у Колесникова-Ахметова, как у Фирташа или Семьи – нет. Андрей Клюев в Партии регионов – безусловно, мощный центр влияния. Один из первых. Но не лидер группы. Одиночка – всегда сильно рискует. Достаточно ли это, чтобы вызвать ревность у Левочкина или Александра Януковича? Более чем. Достаточно ли у него активов, чтобы вызвать желание их «отжать» у товарищей по партии? Тоже да.
 
Был ли формальный повод у президента всерьез рассердиться на Андрея Клюева? Конечно. По информации газеты «Коммерсантъ» именно чересчур вольное обращение Клюева с казенными деньгами стало причиной того, что Евросоюз отказал нам в приличной сумме – 160 млн. евро в год! А у серьезных людей, согласитесь, были планы на эти деньги. С другой стороны – оскандалившийся в глупейшей истории с покупкой буровой платформы Юрий Бойко пока в полном порядке. Да и Клюев уже попадал в эпицентр скандала в прошлом году – ничего не произошло.
 
Резюмируя, можно сказать, что Андрей Клюев мог доиграться до почетной ссылки. Проколы с европейскими деньгами в качестве повода и желание товарищей «отнять и поделить» - сильный бутерброд из двух мотивов. Тем паче, по слухам, не так давно Клюев заявил публично, что при таком рейтинге (то есть антирейтинге) Партии регионов он не знает, как победить на выборах. Подобные высказывания могли здорово разозлить президента, которого окружение постоянно бережет от плохой правды о настроениях людей. Так что почетная ссылка вполне имеет право на существования, как одна из двух версий.
 
Версия вторая. Выборы любой ценой
 
Если одна сторона жизни Андрея Клюева проходит под знаменами бизнесмена и чиновника, то есть и вторая. Андрей Петрович в ПР периодически отвечает за «сложные вопросы». Сколотить коалицию из «тушек», выиграть выборы. Эту стороны жизни Андрей Клюев, с интересом посматривающий на Австрию в качестве запасного аэродрома, афишировать не любит. Тем не менее именно ему ПР обязана своими самыми яркими и самыми грязными победами. Он талантлив, умен, практичен и, похоже, напрочь лишен моральных ограничений и идеалов. Победа любой ценой – это его кредо.
 
И если Виктор Янукович принял решение – победить на парламентских не считаясь с расходами и жертвами, Клюев ему нужен. Гораздо больше, чем Фирташ или Иванющенко. И Клюев нужен не в качестве экономического вице-премьера, а с контролем над силовыми структурами, с приличными полномочиями и возможностью моментально делать сильные и жесткие ходы. Кто сказал, что СНБО – ритуальная контора для неудачников? Вспомните Балогу – законы не изменились. Будет благословение Банковой и именно СНБО станет для всех новым кошмаром с длинными руками.
 
Реальна ли версия, что Клюев не сослан в СНБО – он получил этот инструмент для того, чтобы «сделать выборы» в октябре? Вполне реально. И кое-кто уже обозвал СНБО «штабом Партии регионов». В этом случае Клюев не потерял, а усилил свое влияние до пика. Так высоко ему больше не забраться. Интересно, если именно эта версия правдива, Андрей Петрович сразу перейдет к выборам? Или не упустит возможности кое-что кое-кому припомнить? Скоро увидим.
 
Роль Раисы
 
Увы, на фоне клюевских вариантов назначение Раисы Богатыревой не вызывает особых эмоций. Да, фармацевтический рынок Украины, возможно, ждет передел. Раиса Богатырева, биография которой лучше всего укладывается в название «швея-гинеколог», много интересного сделает. Напомню, что в свое время Юлия Тимошенко хвалила Юрия Луценко за борьбу с торговлей трамадолом, но пеняла Юрию Витальевичу, что он не называет имена тех, кто стоит за этим бизнесом. И кивала в сторону Богатыревой достаточно убедительно. Но на фоне перемещения Клюева все игры Богатыревой – не возбуждают. Это потом. Это не самое важное. Конечно, Раиса Богатырева очень влиятельный человек. И сама по себе, и Колесников с ней в хороших отношениях. Но, и что? Ну, министр. Ну, передел фармацевтического рынка. Ну, большие деньги и мощные лобби на западе. Но Клюев – куда важнее. В общем, следите за новостями.
© Donchanin [14.02.2012] | Переглядів: 11200

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/82

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook