для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Президента и его жену – в тюрьму


Президента и его жену – в тюрьму
Я всегда читаю «письма своих читателей» - комментарии к статьям. И, к сожалению, в них иногда попадаются не то упреки, не то обвинения, что я, мол, больно часто пишу. Но как же мне не писать, порой, без передышки, если наваливаются такие важные и интригующие новости, как, например, сегодня? Вот посудите сами!
 
Только вчера всю общественность встрепенуло заявление нашего главного милиционера о том, что на допрос вызывается первый заместитель руководителя Нацбанка, как сегодня прозвучало еще более сенсационное заявление, также касающееся НБУ.
 
Заместитель председателя правления НБУ Александр Савченко сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявил, что он подает в отставку. Причем, если отставки Стельмаха и Шаповалова уже давно добиваются правительство и парламент, но они упорно держатся за свои кресла, то к Савченко никаких претензий не было. Он подал заявление сам, добровольно.
 
Однако самое интересное заключается  в причинах, побудивших Савченко к такому шагу. Он, в частности, рассказал,  что не согласен «с валютно-курсовой, монетарной и кредитной политикой, которая проводится руководством Национального банка Украины и ведет к дестабилизации валютного курса, падению валового внутреннего продукта, увеличению числа неплатежеспособных банков, миллиардным потерям сбережений населения и предприятий, а в конечном итоге – к беспрецедентному снижению жизненного уровня населения».
 
Еще большую интригу вызвали пару уточнений банкира. «Сейчас Нацбанк, по моему мнению, не является независимой структурой. К сожалению, он втянут в политику, и иногда даже, через некоторые схемы, в коммерцию, что абсолютно недопустимо для любого центрального банка», - сказал он. При этом Савченко выделил очень важную деталь – «сегодня Национальный банк подвергается давлению со стороны Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО и Секретариата Президента».
http://www.unian.net/rus/news/news-335585.html
 
А ведь данное высказывание человека, занимающего пост заместителя главы НБУ, просто чрезвычайной важности. Конечно же, чиновник такого ранга владеет недоступной для очень многих информацией…  И коль скоро он озвучивает такие громкие обвинения в адрес не только руководителей Нацбанка, но и Президента с его секретариатом, то он наверняка может предоставить соответствующие доказательства.
 
Информация же Александра Савченко, которую он огласил сегодня на пресс-конференции, лишь подтверждает недавние громкие обвинения политиков в адрес Виктора Ющенко в том, что это под его непосредственным руководством в Нацбанке проворачиваются неслыханные по масштабам финансовые махинации. Цель которых – получить деньги, в том числе, на избирательную кампанию, а также – дискредитировать Юлию Тимошенко, обвинив правительство в обвале гривны.
 
Как еще рассказал Савченко, высокая волатильность украинской валюты в короткие периоды свидетельствует о злоупотреблениях на этом рынке и дает возможность определенным структурам зарабатывать миллионы долларов. И он призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности тех людей, собственников и псевдособственников коммерческих банков, которые через схемы кредитования выводили средства рефинансирования, а теперь не возвращают эти деньги.
 
Банкир не стал открыто призывать правоохранительные органы к проверке также деятельности Президента и его окружения, но достаточно и того, что он заявил о давлении с их стороны на руководство Нацбанка.
 
Думается, что Александр Савченко, Анатолий Шаповалов и другие чиновники НБУ расскажут позднее немало очень интересных вещей в милиции и генпрокуратуре…
 
Еще одна сегодняшняя новость, о которой хочу вскользь упомянуть – из далекого зарубежья. Но она весьма интересна в свете как раз разворачивающегося в Украине коррупционного скандала, в который замешаны руководители Нацбанка и президент Ющенко.
 
Как сообщили мировые СМИ, бывший президент Тайваня Чэнь Шуйбянь признан виновным в отмывании денег и приговорен к пожизненному заключению. Суд установил, что Шуйбяню удалось присвоить средства специального фонда администрации президента на сумму более 3 млн. долларов. Он также признан виновным в получении взяток на сумму около 9 млн. долларов за махинации с недвижимостью и незаконных вознаграждениях за лоббирование интересов частных фирм при определении победителей правительственных тендеров.
 
Кстати, ранее суд Тайбэя приговорил к году тюрьмы супругу Шуйбяня - У Шучжэнь. Против нее были выдвинуты обвинения в даче ложных показаний по делу о коррупции и отмывании денег из «особого президентского фонда». Ее дети - дочь и сын, также уличенные в лжесвидетельствовании, - были приговорены к шести месяцам тюремного заключения.
 
Надо ли говорить о том, что суммы денег, которые были разворованы при помощи махинаций в банковской сфере Украины с участием Нацбанка, на несколько порядков выше, чем те, которые фигурирует в судебном деле против бывшего президента Тайваня…
 
Ну и уж, наверное, тем более не стоит объяснять, почему мне показалась любопытной эта новость из дальнего зарубежья в связи с событиями, разворачивающимися сейчас в Украине.
 
А что? Скоро у нас выборы и в стране наверняка будет новый президент. Глядишь, и в Украине наступят справедливые времена! А чем мы хуже жителей Тайваня?..
Света Гордеева [11.09.2009] | Переглядів: 2710

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.2/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook