для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Технические кандидаты


Технические кандидаты

 
Балога и Медведчук – технические кандидаты Тимошенко, Ющенко – Януковича
 
В БЮТ планирование предвыборной кампании, в целом, уже завершено. В ПР оно еще не начиналось. Но дебет с кредитом – пока лишь социологические, уже свели. Да и «нелюбимых жен» – главных оппонентов – себе «назначили». Для Тимошенко в первом туре это будет Яценюк, во втором – Янукович. Места технических кандидатов также зарезервировали. У Юлии Владимировны «технарями» поработают Балога и, возможно, даже Медведчук; у Виктора Федоровича – Виктор Андреевич.
 
"Пропало все", включая избирателя
Итак, в канун первого тура «нелюбимой женой Тимошенко» назначен Яценюк. Именно на его дискредитацию штабистам ЮВТ велено направлять максимум усилий, стараясь при этом не упоминать всуе имя Арсения Петровича лишний раз – дабы не популяризовать. Задача – «закрыть» Яценюку дорогу во второй тур. Куда он, по всем подсчетам, и так не попадает. Зато «черное дело» сделает еще в первом. Симпатики Сени, которые проголосуют за него 17 января, во втором туре на участки уже не придут. Соответственно, никому другому голоса «младокандидата» не достанутся.
 
То, что Тимошенко бросает силы на борьбу с Яценюком, – не слишком продуктивно. Более разумной и эффективной была бы тактика игнорирования. Тем более что во многом рейтинги Яценюка держатся исключительно из-за повышенного внимания к его персоне со стороны БЮТ.
 
К слову, последняя закрытая социология двух главных штабов показывает: количество тех, кто принципиально не намерен воспользоваться правом голоса, а также – тех, кто собирается проголосовать против всех, неуклонно растет. По пессимистичным подсчетам, заведомо «утраченных» избирателей – 32%. По оптимистичным – 24%, что, в общем, тоже немало. Переубедить надеются максимум 6% «разочарованных».
 
Как выяснилось, наиболее пассивный избиратель – у «регионалов». Явку сторонников «бело-голубых» прогнозируют как минимум на 16% меньше, чем в последнюю кампанию. И это пока только в первом туре. Таким образом, «конкурентное преимущество» Януковича перед Тимошенко – математическое превосходство «бело-голубого» электората над демократическим, нивелируется.
 
Ющенко предпочитает Януковича
Как активизировать своих приверженцев, на Липской пока не придумали. Тут вообще пока ничего не придумали. Поглощены, по привычке, разбродом и шатаниями.
 
Так, Левочкин и компания, которых почему-то упорно связывают с Фирташем, подбили Виктора Федоровича на переговоры с Виктором Андреевичем. Которые со стороны Виктора Андреевича курирует якобы Вера Ивановна. Цель – обеспечить Януковичу поддержку Ющенко во втором туре, а Ющенко – спокойную старость. Виктор Андреевич вроде бы не против. Выбирая, «под кого лечь»: под Тимошенко или Януковича, он однозначно предпочитает не блондинку.
 
Дополнительные условия, возникающие по ходу переговоров, «Левому берегу» пока не известны. Судя по динамике консультаций, длящихся в вялотекущем режиме, как выяснилось, уже почти месяц, ничем предметным они не закончатся. В любом случае, в широком кругу – с однопартийцами, Виктор Федорович свои контакты с президентом пока не обсуждал. Он с ними два месяца уже вообще ничего не обсуждал. В узком кругу – отцов-содержателей, его инициативы давно воспринимают индифферентно – как заведомо бесперспективные, хотя тот же Ринат Леонидович к фигуре Виктора Андреевича относится с однозначной симпатией. Порою кажется – даже с большей, чем к фигуре Виктора Федоровича. Это, впрочем, не означает, что он поддержит действующего гаранта в гонке. Разве что тот действительно сыграет роль технического кандидата Януковича.
 
Пассивность электората плюс низкая явка, спрогнозированная внутриштабной социологией, поколебали уверенность «регионалов» в 33–34% Януковича в первом туре, имевшуюся у них еще месяц назад. Теперь они называют другую цифру – 28%. Да и то очень аккуратно – в форме допущения.
 
Неудивительно: эта самая социология простора для оптимизма не оставляет. Вот показатели по ключевым регионам – наиболее красноречивые.
 
Итак, в городе Львове Ющенко забирает 16%, Тимошенко – 15%, Яценюк – 13%, Тягнибок – 10%, Янукович – 7%, Литвин с Гриценко – по 5%, Тигипко – 4%. Если к городу прибавить еще и область, в сумме получится: Ющенко – 13%, Тимошенко – 20%, Янукович – 5,5%, Тягнибок – 11%, Яценюк – 9%, Тигипко – 3%, у Литвина с Гриценко – прежние 5%.
 
В Киеве ситуация парадоксальная: Тимошенко – 22%, Яценюк – 12%, Янукович – 11%, Гриценко – 7%, Литвин – 6,5%, Тигипко с Ющенко – по 2%.
 
В Полтаве не менее характерно: Тимошенко – 27%, Яценюк – 11%, Янукович – 10%, Литвин – 7%, Ющенко – 4%, Тигипко – 3%, Гриценко – 2%.
 
При переводе в абсолютные показатели получается следующее: если, допустим, «регионалы» планировали в Луганске взять 800–900 тыс., то возьмут в лучшем случае 500. В Донецке – не больше 60% голосов, в Крыму – не более 30% (виной чему не только раскол в среде местных «бело-голубых» и конкуренция со стороны коммунистов и Витренко, но и повышенная в последнее время активность пророссийских организаций).
 
Конечно, очень многое зависит от качества работы команд кандидатов на местах – по разным регионам она, естественно, отличается. К тому же, цитируемый опрос «обозревал» шансы не всех игроков – так, позиции коммунистов-социалистов, обещающих представить единого кандидата, вообще не учитывались.
 
Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на то, что преимущественно сельский электорат Центральной Украины, ранее «закрепленный» за коммунистами и социалистами, потом ненадолго «перешедший» к Литвину, теперь начал примерно пропорционально распределяться между Тимошенко и Януковичем. Яценюк «урожай» в центре страны собирает только в городах, в селах его вообще не воспринимают. Тогда как Тимошенко, уже предложившая селу четкую комплексную программу, имеет все шансы перетянуть эту часть «электорального одеяла» на себя. Янукович – «крепкая рука», «хозяйственник», «отец всех шахтеров», ассоциируется с чем угодно, только не с образом трудяги-колхозника. Тучная фигура Виктора Федоровича если и уместна на фоне аграрного пейзажа, то лишь в интерьере комбайна или трактора, да и то – неработающего.
Зимой Тимошенко готовится упростить визовый режим и создать зону свободной торговли с ЕС
Единственное, в чем не сомневаются «регионалы», – в попадании Януковича во второй тур. В том числе потому, что попасть ему туда, если уж совсем туго придется, поможет … Тимошенко. Основная миссия которой – не допустить своего столкновения «лоб в лоб» с Яценюком, а в промежутке между двумя турами – наделить статусом «нелюбимой жены» уже не Яценюка – Януковича. «Бить» его Юлии Владимировне очень просто – посредством втягивания в публичные дискуссии. В которых Виктор Федорович, как известно, не силен.
 
Врочем, этот акцент для Тимошенко – не главный. Главных, на самом деле, четыре:
– технические кандидаты;
– ВИП-агитаторы в лице бывших функционеров СДПУ (о);
– «обработка» внешнеполитического вектора («российского» и «европейского» – отдельно);
– пошаговое планирование деятельности по результатам кампании, независимо от ее исхода.
 
Обо всем по порядку. Переговоры на предмет возможности регистрации в качестве технического кандидата Юлии Владимировны команда премьер-министра уже проводит с Балогой. «Цена» сделки – его возвращение из политического небытия. Профинансированное, как несложно догадаться, не за счет контрабандных отчислений закарпатской таможни – за счет давних «околотимошенковских» спонсоров. Весной 2010-го парламент Леди Ю обещала не распускать (на самом деле с участью ВР она пока не определилась, но об этом чуть позже). Виктор Иванович, в свою очередь, обещал ей голоса своих «семерых козлят».
 
Если нападок Балоги на Ющенко окажется недостаточно – в игру вступит Медведчук. Не исключено, что также в ипостаси технического кандидата. Соответствующие намерения на его счет у технологов ЮВТ есть. Не посчитает ли Виктор Владимирович подобную роль ниже своего достоинства – другой вопрос, философский.
 
Тем более что знания его и умения планируют применять на другом рубеже – российском (о чем, опять-таки, чуть позже). В любом случае, «цена» поддержки Медведчука известна – кресло главы ВСУ. Освободить которое от Онопенко (учитывая то, что занимает он его не совсем легитимно) труда не представляет. Это и часть команды тимошенковских юристов, именуемых в народе «группой Портнова», порадует. В крайнем случае, Виктор Владимирович может удовлетвориться и креслом главы КСУ. Согнать с которого Стрижака особенно просто в случае, если земляк его, Балога, подведет в чем-нибудь Юлию Владимировну.
 
Ну а агитировать за Леди Ю на просторах Родины вполне способны и бывшие функционеры СДПУ(о), главный среди которых – Кравчук. Региональную гастроль, ехать на которую Леонид Макарович вызвался сам, он начинает аккурат через месяц. Суть ее – встречи-лекции со студентами, интеллигенцией, местным активом в каждом более ли менее крупном городе.
 
Параллельно бурную деятельность разовьет Немыря. По своему направлению – «западному». Подразумевающую, во-первых, «проработку» послов, знаковых политических фигур, лидеров стран ЕС на предмет того, что Тимошенко – лучшее для мира в целом и Украины в частности. Во-вторых, подготовку к подписанию в конце текущего года – начале следующего широкомасштабного соглашения «О политической ассоциации Украины с Европейским союзом». В рамках которого предусмотрена не только конкретизация наших стратегических намерений, но даже создание зоны свободной торговли ЕС с Украиной и упрощение визового режима.
 
"Российским" и "эсэнговским" направлением предстоит заниматься всем по чуть-чуть. Хотя в основном, конечно, Медведчуку. Задача Виктора Владимировича – утвердить российские политические элиты в том, что их выбор – Юлия Владимировна, а вовсе не Виктор Федорович. Еще – постоянно «вкладывать в уши» Путину (заметьте: Путину – не Медведеву) информацию: Тимошенко не просто прогнозируемый партнер, она, вопреки всем перипетиям избирательной кампании, регулярно общается с Ринатом Ахметовым. Причем общение сие происходит к взаимному удовольствию.
 
В публичной плоскости упор станут делать на эффективность сотрудничества двух стран в экономической сфере: в электро- и атомной энергетике, авиастроении и т.д. «Закрепят» тему в ходе октябрьского визита Путина в Харьков, который в аналитических записках «сердечного» штаба иначе, как «стратегическим», не называют.
 
Конкретного плана действий в постизбирательный период этот самый штаб пока не выработал. Он пока прописан приблизительно. А именно: стараться консолидировать вокруг фигуры Леди Ю реальное парламентское большинство в ВР, в том числе затем, чтобы лишить аналогичной возможности Виктора Федоровича. Если консолидировать не получится – инициировать роспуск. Вне зависимости, опять-таки, от места нахождения Юлии Владимировны – на Банковой или в оппозиции. О попытках судебного обжалования исхода кампании – если станется, что он окажется неблагоприятным, – в штабной аналитике, что примечательно, ни слова.     Соня КОШКИНА  
 
http://lb.com.ua/analitic/politics/2009/09/10/7949_baloga_medvedchuk.html
 
woodwoow [11.09.2009] | Переглядів: 4378

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.3/19

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook