для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Каждый выбирает для себя (навеяло вчерашним разговором)


Каждый выбирает для себя (навеяло вчерашним разговором)
Эти споры бессмысленны, ведь все мы разные, каждого из нас ведет своя дорога. А правильный ответ один - каждый выбирает для себя. Или же позволяет обстоятельствам выбрать за себя – тоже бывает.  Повернуть свою судьбу – это тоже поступок.
Вот так все складывается и с уехавшими.
Многие люди валят в одну кучу всех, так или иначе оказавшихся на Западе (в понятие которого давно уже входит и Восток ). А ведь привели их туда очень разные дорожки.
 
Есть репатрианты, которые прекрасно прижились на новой Родине, а о старой и не вспоминают, и язык стараются забыть. Таков их выбор, и таких здесь на сайте не встретишь. Есть те, которых увезли родители ещё детьми, и тем не менее, они помнят, откуда пришли.
Есть купившиеся на посулы сомнительных работодателей, прошедшие все круги ада нелегальщины, и все-таки получившие после всех мучений постоянный статус, обретшие новый дом там, где по началу жили подпольными рабами. Некоторые же сумели  вырваваться домой и счастливы, несмотря ни на что, и больше «ни ногой»...
 
Есть беженцы - многие не верят в честность их мотивов, но я знаю людей, которым действительно было от чего бежать. Есть браки - по истинной любви и "выездные". Как ни странно, "выездные" порой бывают прочнее, чем по любви.
Есть «утечка мозгов» - ах, какое красивое выражение! Люди, поехавшие в никуда за профессиональной перспективой, не найденной дома. И получившие в результате тоже весьма разный результат. Много таких талантливых  и самодостаточных уехали даже не из бывшего совка, а из Европы в США, и когда их имена звучат в нобелевских списках, земляки гордятся ими.
Остались бы эти люди дома - и наука бы потеряла, и они жили бы  с ощущением, что жизнь не удалась.
 
Как у кого сложится, никто не знает, когда решается покинуть свою страну. И складывается по разному – у кого-то с гражданством, домом, доходом и отличной специальностью. У кого-то - с обманом, разочарованием, потерей идеалов, семьи, возвращением домой из последних сил. А кто-то возвращается сразу, поняв, что эмиграция – не для него, что дома - легче, там «и стены помогают».
 
Как можно обсуждать (и осуждать) все это единым чохом?
Как можно свалить всех «уезжантов» в кучу и мерить их каким-то усредненным мерилом?
А сколько зависит от страны, где приземлились «перелетные птицы»?
Южная Корея и Канада, Германия и США, Бразилия и Израиль - снова всех в кучу свалим? Мне так «нравятся» категоричные заявления в стиле: «Вы уехали, так нечего теперь...». Далее следует пассажик по теме и по уровню культуры автора пассажика.
 
Как будто уехавшие теряют право на свое мнение, как будто у них не остается на родине друзей, родственников, они не читают книг и прессы…короче, оказались где-то на Тау Кита и должны молчать в тряпочку…
Это выглядит как страх перед взглядом со стороны.
Если ты только что, пять минут назад, не ехал в набитой маршрутке, не относил мусорное ведро с пятого этажа зимой во двор, не получил хамскую фразу от продавщицы, то не имеешь право говорить о том, что все это было в твоей жизни много  лет подряд.
А сколько таких людей и семей, уехавших без твердого статуса, в положении между небом и землей годами ищут свои берег?
Разве им легко?
Инженер, ухватившийся за двухгодичную поездку в Швецию или Финляндию; программист, решивший не упускать пятилетний контракт в Силиконовой Долине; лингвист, приглашенный на практику в пекинский университет... ведь счет идет на многие десятки тысяч живых людей. С ними отправляются семьи, дети. А потом становится непонятно - как, куда возвращаться?
Это даже не пепелище. Это иллюзия остановленного времени.
Кажется, что Родина все та же и тебя там ждут те же люди, улицы, дела, музыка, запах.
А потом оказывается – все, поезд ушел!
Уехал далеко без тебя, а  ты стоишь на платформе и смотришь с тоской вслед.
И нужно решать, что тебе по силам - догонять ушедшее, встраиваться в эту новую-старую-забытую-привычную жизнь?
Или вернуться еще раз - туда, где последние два-пять-пятнадцать лет зацепились за почву первые тонкие корешки?
Что перевесит на весах судьбы?
Один рад бы, да дети уже не могут дышать загазованным воздухом, болеют. Другой вроде бы и не хотел,  да родственники оставили квартиру, или друзья предложили долю в деле. Третий заехал в гости к родителям, встретил девушку... Калейдоскоп судеб!
Вот представьте себе - после 10 лет разлуки поселиться снова у мамы, в своей десятиметровой детской комнате.
Представьте себе - после расставания найти и заставить себя любить и боготворить давно покинутую женщину.
Не знаю, у кого получится…
Это не хорошо и не плохо
Это просто есть.
Кто-то смог остаться.
Кто-то смог уехать - а кто-то не смог.
Кто-то уехал и вернулся.
Никто из них не лучше других.
Просто у них разные судьбы.
Другое дело, когда читаешь откровенную ложь, выдуманную для интереса или самооправдания. Это пишут люди, потерявшие нить своей судьбы, и это не важно, здесь или там – такое может быть везде. Они пытаются сделать вид, что кто-то в чем-то виноват.
Их очень жалко.
Хочется пожелать всем найти свой путь, и счастливо пребывать на нем, не осуждая других, не завидуя, не доказывая никому и ничего.
Всем - счастливой судьбы!...
..........
 
А для понимания наших судеб один мой малюсенький  рассказик.
 
Запах французской мимозы
 
Я вошла в комнату, и в душу мне мягко ударил полузабытый аромат мимозы - чуть горьковатый и пряный. И вот я вдыхаю его снова и снова, а перед глазами проплывают дорогие сердцу воспоминания.
Восьмое марта, суета и давка в цветочных рядах на рынке, очереди мужчин в парфюмерных и кондитерских отделах...И вот я сама получаю букетики мимозы - от профкома, от мужчин отдела, от друзей и от мужа. Ставлю их в вазочки, и целую неделю в воздухе квартиры витает этот аромат.
 
В Германии тоже любят этот праздник, но суеты особой нет, хотя очереди в многочисленных цветочных магазинах  имеют место быть. Цветы в этих магазинах из Голландии - красивые, крупные и бездушные.
А вот неподалеку от нашего дома есть лавочка - в ней продает цветы хозяйка местной теплицы. Они с мужем держат этот гешефт, дело процветает. Цветы у них не такие крупные, но душистые, яркие и живые,  только утром срезанные. Хозяйка, милая женщина, умело и быстро собирает для покупателей букеты, перекладывая розы и гвоздики зелеными веточками с твердыми красными ягодками - получаются маленькие шедевры. Они долго стоят, эти яркие букеты, радуя глаз и веселя сердце.
 
Надо вам сказать, что уже лет пять я не ставлю срезанные цветы - после того, как прочитала, что Ванга не принимала такие цветы. Своим необыкновенным восприятием она слышала, как они плачут, умирая, эти цветы. Я ей верю.
Поэтому я сказала мужу, чтобы он покупал мне цветы в горшках. Но я не умею их выбирать, возразил он. Ну хорошо, тогда мы решили покупать цветы для меня вместе.
И с тех пор орхидеи, амариллисы и камелии подолгу живут в нашем доме.
Вот и вчера мы с ним присмотрели алую пышную бегонию, в полном цвету - она должна украсить окно нашей спальни, выходящей на север.
И вдруг.....
- Смотри, смотри! - сказал мне муж. - Мимоза......
И правда, в кувшинах на полке стояли пышные ветки этих цветов. Мы никогда их не видели здесь в продаже.
- Мимоза? - спросила я у хозяйки.
- Ja, -кивнула она, -  es ist Mimose!
И объяснила, что заказала к празднику эти цветы из Франции, чтобы оживить ассортимент.
Тогда мы решили купить эти цветы, и я вчера поставила их в самую красивую свою вазу.
И вот они стоят - эти желтые шарики, то ли цветы, то ли плоды, пушистые и твердые одновременно, и очень нежные. И наполняют комнату своим ароматом.
Мимоза из Франции пахнет так же, как мимоза в Харькове....много лет назад.
 
© Миу-мяу [11.09.2009] | Переглядів: 2540

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.5/22

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook