для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Счетная палата просчиталась не случайно?


Счетная палата просчиталась не случайно?
Счетная палата Украины (СПУ) опубликовала 8 сентября на своем сайте странное сочинение с названием «Реальный жизненный уровень населения снижается». Удивляет уже сам заголовок. А разве того обстоятельства, что жизненный уровень украинцев сейчас – в условиях кризиса – снижается, кто-то не знает или пытается его оспаривать?
 
Ничего нового, как выяснилось, нет и в самом документе СПУ. В частности, в нем сообщается, что согласно статье 55 закона о государственном бюджете, минимальная заработная плата в январе текущего года составляла 605 грн., в июне - 625 гривен. По сравнению с январем, ее размер номинально повысился на 3,3%., однако в реальном исчислении, с учетом инфляции, он снизился на 4,9%.
 
В соответствии со статьей 54 закона о государственном бюджете, минимальный размер пенсии по возрасту в январе составлял 498 грн., а в июне, с учетом норм постановления Кабинета министров Украины от 11.03.2009 №198 "Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан", - 505,5 грн. Таким образом, минимальная пенсия номинально выросла на 1,5%, тогда как реально она снизилась на 6,5%, указывается в документе СПУ. Затем еще предоставляется подобная информация относительно прожиточного минимума.  
 
В начале же данного сообщения подается такой факт: «Реальная заработная плата за январь-июнь 2009 года уменьшилась на 10,1%, что является наихудшим показателем за этот период с 1999 года».  К изложенным в данном предложении сведениям предлагаем присмотреться более внимательно.
 
Цель такого сообщения вполне понятна, хотя о ней и умалчивается в документе. Счетная палата как бы дает наводку – смотрите, какая плохая ситуация сейчас с реальной зарплатой, как сильно она снизилась!
 
Надо отметить, что усилия СПУ не пропали даром – ведущие украинские СМИ практически мгновенно распространили эту новость.  А благодарны должны быть председателю СПУ Валентину Симоненко за это, в первую очередь, оппоненты правительства и претенденты на президентское кресло – Янукович, Яценюк, Ющенко и другие политики, строящие свою избирательную кампанию на критике правительства Тимошенко. Кроме того, вряд ли можно считать простым совпадением то, что данная публикация Счетной палаты появилась именно 8 сентября - в день, когда  регионалы заблокировали работу Верховной Рады с требованием увеличить социальные стандарты.
 
Однако обратим внимание на указание о том, что в 1999 году ситуация была еще хуже, и напомним, почему тогда были такие значительные неприятности с реальными зарплатами. В 1998-1999 годах в Украине был тоже финансовый и экономический кризис (начавшийся в 1977 году в странах Азии, затем перекинувшийся на Россию и Украину), чем и объясняется значительное снижение реальных доходов населения и, в частности, зарплат в те годы.
 
Сейчас (2008-2009 годы) в Украине и не только в Украине, а и во всем мире, также имеет место экономический кризис. Но нынешний кризис, что признают все без исключения экономический эксперты, несравненно более тяжелый, чем десять лет назад.
 
Действительно, посмотрим на показатели падения реального ВВП тогда и сейчас! В 1998 году ВВП снизился по сравнению с предыдущим годом всего на 1,9%, а в 1999 году и того меньше – лишь на 0,2%. А с 2000 года в Украине уже пошел рост экономики (+5,9%).
 
Что же в Украине произошло с динамикой реального ВВП в 2009 году? В первом квартале ВВП  упал на 20,3%, во втором – на 18,0%, за первое полугодие в целом  – около 19% (точной цифры Госкомстат еще не представил). Произошло это, главным образом, вследствие резкого сокращения отечественного экспорта, что было вызвано исключительно ухудшением конъюнктуры на сырьевых рынках в связи мировым кризисом
 
Ну и сравним показатели! В 1999 году ВВП снизился менее чем на 1%, а в 2009 году – на 19%.  Зато сокращение реальной зарплаты в этом году оказалось даже меньшим, чем в 1999 году – как справедливо отмечает СП.
 
Умозаключение из данного сопоставления может быть только одно: правительству сейчас намного лучше  удается держать удар экономического кризиса – в части темпов сокращения реальных доходов и зарплат населения. При падении реального ВВП на уровне около 20%, как есть сейчас, реальные зарплаты могли снизиться не на 10,1%, а на те же 20% или еще больше.
 
Но ни о чем подобном в опубликованном материале СП не говорится. Также как и не сообщается в нем о том, что величина снижения реальной зарплаты в последние месяцы уменьшается – за январь-июль - на 10,1%, а в январе-марте падение составляло 11,7%. Почему же Счетная палата молчала весной – когда ситуация была еще хуже, а «проснулась» именно сейчас?..
 
И еще одно наблюдение. Формулировка СП о наихудшем показателе падения реальной зарплаты с 1999 года лишена логики и является некорректной, поскольку с 2000 года падение реальной зарплаты прекратилось, а по 2008 год включительно наблюдался ежегодный рост реальных доходов и зарплат населения.
 
Кроме того, дублирование статистических данных Госкомстата по зарплатам и инфляции не относится к числу функций СП. Напомним, Счетная палата является органом внешнего финансового контроля, осуществляющим контроль за использованием средств Государственного бюджета.  Оценки же темпов роста или падения доходов населения никак нельзя отнести к финансовому контролю…
 
Поэтому упомянутая информация Счетной палаты не красит ее главу – Валентина Симоненко (доктора экономических наук, профессора и члена-корреспондента Национальной академии наук Украины).   Политическим заказом здесь несет за версту, и ясно, кто заинтересован в появлении данной публикации и против кого она направлена…
 
Юрий Глухов
Ю.Глухов [09.09.2009] | Переглядів: 1652

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.4/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook