для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Гривна. Приговор вступит в силу...


Гривна. Приговор вступит в силу...
По самым пессимистичным прогнозам обвала национальной валюты украинцам стоит ждать уже в начале весны.
 
Оптимисты уверяют, что власть любой ценой удержит курс не выше 8,1 грн. за доллар до парламентских выборов. Реалисты говорят о середине года. Мол, дотянем до Евро 2012, это валютное вливание позволит продержаться еще месяц-два.  В то, что в следующий новый год Украина войдет со старым курсом, не верит никто.
 
Чиновники по обязанности рассуждают о стабильности курса и мощных рычагах в руках НБУ, но даже беглое знакомство с этими рычагами разрушает их мифическую мощность. Умный человек из Америки, господин Франклин когда-то советовал – трать на один пенс меньше, чем зарабатываешь. Ну, наши вожди знают его только по портретам, так что тратят – сколько хотят. А народ уже затянул пояса до последней дырочки - некуда дальше.
 
Игры с облигациями внутреннего госзайма окончились – гривневые долговые обязательства украинского правительства оставляют покупателей равнодушными, независимо от процента. Серьезный инвестор прекрасно знает, когда его собираются «кинуть». Кого из украинских банкиров можно было заставить покупать ОВГЗ с помощью административного давления – уже заставили. Теперь ОВГЗ находят покупателя только при гарантированной привязке к доллару. Как мы писали раньше - причины объективные, но от этого не легче.
 
Какие еще мощные рычаги были у НБУ? Ну, конечно, кредиты МВФ. Все понимали, что бесконечно занимать и перезанимать нельзя, но успокаивали себя тем, что «на наш век хватит». Какое-то время хватало. Но теперь МВФ уперся – живите, говорит, по средствам. А отдавать долги надо. Можно, как на закате «союзе нерушимого» всем обещать и делать вид, что все хорошо. Но это временная мера и к ней рискнул прибегнуть только премьер Николай Азаров. Комментируя конфликт с МВФ, он гордо заявил, что Украина прекрасна обошлась без кредитов. Это чистое вранье – вместо денег МВФ в Украину хлынул поток рублей из Москвы. Что с точки зрения политических рисков, куда большая угроза, чем баксы МВФ. И эти долги тоже придется отдавать. Правда, уже не Азарову, а нам.
 
Идем дальше? Что там осталось из рычагов? Последнее средство – административное давление на валютный рынок? Обмен валюты по паспортам? Уже сделали. Это просто немного добавило паники, загнало часть операций в тень и приблизило неизбежную развязку. Вытрясти из предпринимателей еще больше налогов? И это уже сделали. Безработных все больше, народ все беднее.
 
Все эти игры в твердый курс на фоне активного воровства по всей чиновничьей вертикали были обречены на провал. Если в стране нет гарантий защиты бизнеса от государственной мафии, если нет простой и понятной налоговой системы, нет справедливого правосудия, а есть коррупция, рейдерство и вседозволенность разного рода кровосись – экономика будет хиреть. Примеров достаточно – сравните ГДР и ФРГ или Северную и Южную Корею. Отсутствие гражданских свобод и свободного рынка экономику убивает. И что мы сейчас видим?
 
Дефицит платежного баланса Украины за год с ноября 2010 по ноябрь 2011 вырос в шесть раз. Это официальное сообщение НБУ. Дефицит торгового баланса превышает 10 миллиардов долларов. Экспорт падает. Импорт, в котором более 70% составляет российский газ, растет в цене вместе с этим газом. Кроме того, украинский инвестиционный климат, ухудшение которого в 2011 году зафиксировал ряд международных рейтингов, не способствует притоку инвестиций. Поищи дурака, который инвестирует туда, где у него предприятие могут просто отобрать. Кончились.
 
Последним реальным рычагом, благодаря которому Нацбанк удерживал и продолжает удерживать курс гривны остаются валютные интервенции. Ежедневные валютные интервенции. Но поскольку мы тратим больше, чем зарабатываем, тумбочка с резервами НБУ рано или поздно опустеет. Вопрос уже не звучит в виде гипотетического «если?» , он звучит в виде простого и конкретного «когда?»
 
"Резервы, по моим данным, за последние три месяца просели на 7 миллиардов долларов, местные бюджеты пусты (как тут не вспомнить предновогодние блокады от казначейства), отрицательное торговое сальдо за десять месяцев 2011 года - 11,372 млрд долларов. В такой ситуации у курса есть два варианта: он вырастет или до 9 гривен за доллар, или выше 11 гривен", - говорит бывший глава НБУ, нардеп Арсений Яценюк.
 
"На сегодня внешний долг достиг 123, 4 млрд. долларов. Из этой суммы 53 миллиардов долларов необходимо погасить в следующие 12 месяцев. А сейчас валютные резервы страны составляют лишь 33 миллиарда", - считает экс-министр финансов Виктор Пинзеник. Арифметика играет в команде противника. Ее никак не задевают заклинания украинских чиновников и даже даже оптимистичное вранье уникальных персонажей типа Азарова или Чечетова. Она опирается на реальные цифры. И проблемы индейцев шерифа, как и раньше, не волнуют. Хотите жить лучше? Выбирайте других индейцев... а лучше не индейцев вовсе
© Donchanin [08.01.2012] | Переглядів: 10003

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/110

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook