для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мой почтовый ящик как зеркало жизни…


Мой почтовый ящик как зеркало жизни…
Притащила домой этот разноцветный ворох и сортирую – что-то сразу, не рассмотривая и не читая, выбрасываю в большой бумажный пакет (содержимое пойдет в мусорный контейнер для бумаги). Это проспекты больших мебельных магазинов, автомобильных продаж, сообщения о подвозе прямо к подьезду в определенное время местного картофеля, лука, фруктов и меда из ближних крестьянских хозяйств (уже купили), приглашения в в лечебный бассейн, в косметическую и маникюрную студию,  реклама пиццы на дом…
Вот ежемесячный миникаталог от «Quelle», сообщают о своих скидках. Даже и смотреть не буду – в магазинах можно купить дешевле, примерить, да и за доставку не нужно платить 7 евро. В каталогах покупаю только то, чего не могу найти  в открытой продаже.
А вот подписной журнал с недельным расписанием ТV программ, интересными заметками и статьями, касающимися всяких жизненных аспектов (из него я узнала, например, что в Германии от ошибок врачей гибнет вчетверо больше людей, чем в автоавариях!) – его я откладываю.
Вот  ежемесячная газета еврейской общины с названием «Кол Шофар» - её интересно почитать. Вот реклама аптеки по соседству, извещающая о снижении цен на лекарства из природных компонентов –  готовьтесь, дескать, граждане, в зимнему сезону, запасайте растирки, микстуры и согревающие пластыри…. это  нужно глянуть!...))
Вот приглашение от домашнего врача (Hausartz) на прививки от гриппа. Обойдемся.
Лучше куплю в аптеке экстракт эхинацеи – больше пользы.
 
А вот письмо из банка с извещением, что нам не следует волноваться за наши сбережения в связи с всемирным банковским кризисом, они гарантируют сохранность в полной сумме.  Достали - уже в третий раз!
А вот письмо  с персональным приглашением на презентацию распродажи путешествий, с  Gutschein на 150 евро (скидка с цены) для меня персонально, если я куплю путешествие. Откладываю в сторону – нужно подумать.
 
Проспектики к выборам – партии себя рекламируют и призывают за них проголосовать.
 
Ой! А это что такое??? …
 
Проспектик от земельной организации NPD c приглашением  проголосовать на парламентских выборах именно за неонаци….ничего себе, совсем оборзели; неужели не видят, что на почтовом ящике не немецкая фамилия! Украшен  (как страшилка) фотографиями людей азиатской внешности с полными сумками-мешками, спешащими с дешевых распродаж. А вот фото вьетнамцев, стоящих рядком и продающих контрабандные сигареты. Справедливый упрек - Германия теряет на этой контрабанде миллиарды акцизных денег.
 
Проспектик на хорошей бумаге, цветная печать – видать, финансовое положение партии укрепилось.  А укрепилось оно за счет того, что NPD на прошлых выборах в земельный парламент (ландтаг) сумела протащить нескольких своих представителей, и теперь получает положенные фракции субсидии от государства для осуществления депутатской деятельности, зарплату помощникам депутатов и на прочие расходы. И не беда, что в ландтаге им никто не подает руки и не садится с ними рядом.  А когда их глава берет слово, то большинство депутатов покидают зал – их это не смущает. Неонаци продолжают вербовать избирателей по маленьким депрессивным городкам и деревням в восточной части земли. Там остались одни старики (вот они и голосуют за неонаци) – большинство людей в активном возрасте давно уехали в западные земли.
 
Говорю с улыбкой мужу – "Пришло приглашение от НПД, проголосовать за них не хочешь?", он округляет глаза, не расслышав – от МВД??? Улыбнуло…
 
Посмотрела на обороте, есть ли сайт у этих  - есть, www.npd-mv.de ....
Захожу на сайт. Первая картинка  - неонаци свою рекламу по небу таскают, и сообщают, что Германия ещё не переживала в послевоенное время такого финансового кризиса. Можно подумать, если по рецепту NPD изгнать иностранцев из Германии (а в нашей земле их меньше 2%), то все наладится и финансы расцветут и заколосятся…
 
Сообщение о детском празднике в Екермюнде, об опасности от польских соседей, приглашение вступать в ряды NPD.
Все, как у добрых людей. Интересно, что приверженцев NPD в больших городах очень мало, и в основном в рабочих районах.
С огорчением предполагаю. что с закрытием верфи число членов городской организации несколько возрастет.
 
А вот в противовес проспектику от NPD приглашение от организации «Bunt statt Braun» (пестрое вместо коричневого) на ежегодное мероприятие «Multikulturelle-Abend» , помещение предоставляет городской сенат  – все три этажа отдают немецкой и интернациональной молодежи, будет концерт различных обществ и организаций, будут буфеты с интернациональной кухней (южноамериканской, африканской, вьетнамской, турецкой, русской и еврейской), а дискотека будет до трех ночи.  Ну, мы с мужем пойдем на торжественную часть, а на дискотеку пусть идут сын с невесткой, отдадим им свои пригласительные билеты - пусть повеселятся.
 
Вот так – жизнь кипит, народ суетится, что-то продает ненужное, что-то покупает – нужное, веселится или скрежещет зубами от злости.
Вспоминается Экклезиаст:
« Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: "Гляди, это новое!" – уже было оно в веках, что прошли до нас»

© Миу-мяу [07.09.2009] | Переглядів: 2603

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.0/19

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook