для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Догматы веры


Догматы веры

 

Для Украины дата в календаре «1 января» -- означает не только Новый год, но и день рождения самого культового героя украинского национализма – Степана Бандеры
 
Данный пост – мои субъективные мысли о том, почему, несмотря на отмену Указа Ющенко, я по-прежнему считаю Степана Андреевича Героем Украины, а современных «бандеровцев» – хитрожопым политическим и тупорылым маргинал-элементом, праздно паразитирующим на прошлом…
 

 

 

Новогоднее дежа вю

Неоднократно говорил о том, что страницы «живого журнала» Елены Белозерской  --  практически эталон политического блога. Потому что это не просто заметки современника, «держащего руку на пульсе событий дня», а репортажи непосредственного участника социальных и политических акций.
 
Однако даже от её заметок и фотоотчетов о праздновании дня рождения Степана Бандеры в Киеве веет такой безнадежной унылостью, что не обращать на это внимание могут только сами националисты. А лично я не просто испытываю комплекс дежа вю, но и четко знаю ответ на вопрос: когда и где я всё это уже видел?  Ибо и в 2011 году, и в 2010 – было всё то же самое: те же самые лица, тот же самый маршрут движения, и те же  самые лозунги…
 

 
Скажите мне, плиз, какие новые мысли вам удалось обнаружить в тезисах:
 
«Бандера прийде – порядок наведе!»,
«ОУН-УПА – державне визнання!»,
«Героям УПА – слава! Українцям – сильну державу!»,
«Бандера наш герой, Покрова наше свято!»,
«Ми горді, що є спадкоємцями боротьби ОУН-УПА!»,
«УПА – бандерівське військо!»

 
Інакше кажучи, де те сучасне націоналістичне військо? Де його реальна, а не віртуальна боротьба за права та свободу?
 
Степан Бандера – деревянный истукан или живой человек?

В очередной раз скажу о том, что как мне милы граждане с безнадежно гомососным сознанием, которые считают себя антисовками. Ну, самих себя вы можете убеждать в чем угодно. А вот адекватным гражданам совершенно ясно, что нынешние юные националисты являются зеркальным отражением советских «красных дьяволят» и китайских хунвэйбинов. Первые делали культ из Ленина, вторые – из Мао, а наши воинствующие юнцы-радикалы – из Бандеры…
 

 
Вот мне интересно: кому из юных национал-радикалов интересен Бандера не в качестве идеологического истукана, а как реальный патриот? Ведь это не какой-то выдуманный мифический герой, а обычный смертный человек. Который, кстати, даже не был идеологом украинского наицонализма. Степан Бандера являлся скорее добросовестным исполнителем, прошедшим путь от рядового боевика до главы ОУН…
 

 
Почему практически «вне зоны внимания» современных националистов остаются множество других видных фигур украинского национализма? Почему нынешние как бы националисты старательно обходят такие темы, как вопрос религиозной веры современного украинца и трансформации идеологии современного национал-патриота? Ведь, как ни крути, но мы сегодня живем в XXI веке, а не в двадцатом. Мир изменился, причем изменился настолько глобально, что руководствоваться морально устаревшей идеологией равносильно тому, что звонить в рельсу, а не по мобильному телефону…
 
Политические паразиты и обывательские кретины

Пафосные речи о Бандере таких шароварных патриотов, как Ющенко – «понты для приезжих». Виктор Андреевич – банальная политическая проститутка, вовремя сменившая членство в КПСС на националистическую риторику. Гандонище, предавшее Майдан, а ныне пресмыкающиеся перед рыго-режимом…
 

 
Функционеры нынешней «Свободы» -- ничем не лучше. Дерзкие призывы «мститися цим паскудам на «лексусах», прозвучавшие из уст Андрея Ильенко перед портретом Бандеры, лично меня не возбуждают. Ибо мальчики-мажоры против «Поршей» и «Лексусов» -- все равно, что «хоружеский Пчела» против персональной дачи за государственный счет. Как говорится: «НЕ ВЕРЮ!»…
 

 
Не верю ни в искренность «хунвейбинов в вышиванках», ни в их интеллектуальную адекватность. Помнить своих героев – занятие, конечно, благое! Как говорится, нема питань! Только это именно благое занятие, а не святое дело настоящей борьбы за Украину. Ибо никакой реальной работы, извините, но лично я «не вижу в упор». Скорее наоборот – наблюдается пошлое паразитирование нынешних словоблудливых как бы националистов на реальной борьбе героев прошлого...
 
***
 
Молох войны сжирает правых и виноватых, а самым бессмысленным и беспощадным случаем является война гражданская -- братоубийственная. Степан Бандера сотоварищи вели свою борьбу за независимость Украины в условиях геополитического передела мира, поэтому способы достижения этой цели, мягко говоря, не отличались особой гуманностью. Но для меня националисты 20-40х годов прошлого века, безусловно, являются героями…
 

 
Но аж никак не современные национал-радикалы – эти неандертальцы, одевающие вышиванки поверх импортного исподнего и пользующиеся айфонами и айпадами. Вообще-то это моральные уроды, призывающие к гражданскому конфликту, а отнюдь не к войне с режимом плутократии.
 
Во всяком случае, что-то мне неизвестны случаи подрыва «мерседесов» и «лексусов» с деятелями рыго-режима, ответственность за которые взяли бы на себя нынешние как бы «бандеровцы»…
 
Олег Федоренко, 4 января 2012 г.
© Олег Федоренко [04.01.2012] | Переглядів: 4788

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.6/76

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook