для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

А мы с лопатой!


А мы с лопатой!
Ну, типа, здрасьте. А вот и я. Кончилось, то есть, лето.
 
«…Осінь! Як я ждав тебе, щоб іти до школи!» — мой внук Давид, едва сравнявшихся шести лет, отрапортовав на первой в своей жизни школьной линейке, теперь регулярно (и очень громко) делает это сообщение продавщицам, кассирам, официантам, охранникам у разных порогов и просто зазевавшимся случайным прохожим.
 
Которые сначала столбенеют от постигшей их неожиданности (некоторые вздрагивают), но потом растроганно расплываются. Сочувствуют ребенку, наверное.
 
Не, ну попалась одна тетя-лошадь, вздыбилась как-то неадекватно, так бабушка ей тактично намекнула, что тетя — лошадь, она и ускакала. Даже не дослушав адрес.
 
Но вообще-то в вопросе долгожданной осени мы с Давидом кардинально разошлись.
 
Конечно, я себе молчу в тряпочку, но от одного слова «школа» у меня волосья гуляют на темечке.
 
Почалося…
 
На первосентябрьской школьной линейке, когда, кроме прочего занудства, зачитывались поздравления (от А до Я) Президента Ющенко, мэра Черновецкого и (не, ну есть предел?) главы района, я, забыв хлюпать носом, все искала — абсолютно безуспешно — хоть одно внимающее детское лицо…
 
Все привычно отбывали. Даже когда некоторые детишки — здоровые лбы на выпуске, бреются, поди, года два, а трахаются — страшно подумать, тоже послушно бормотали стишки про «любу школу», выстроившись в линеечку и явственно напоминая: переходный возраст — это когда у тебя уже вырос, а ты сам еще нет.
 
Но первоклашек, первый раз поставленных в стойло, так было жалко, так жалко…
 
Это — Европа? Какая Европа?!
 
Короче, мероприятие прошло хорошо — строго по сценарию, знакомому всем бабушкам, помнящим свои «школьные годы чудесные».
 
Неизбывный совок, эти наши торжества. Только приправленный кондовым, штампованным национальным колоритом, придающим неизбывной совковости пародийное звучание.
 
Не, ну, конечно, это я пристебалась не по делу, вот будем учиться, заглянем в учебники, и со временем выяснится, что у нас своё всё есть — особливо история или там литература…
 
Хотя, с другой стороны, это прелестно, что заморенные «мероприятием» детки ни во что не вникали.
 
Давид, например, мог, не приведи, Господи, отдуплиться на знакомое имя, попортив всю торжественную малину, как это было однажды в более тесном кругу: «Я! Я знаю, кто Черновецкий! Это козёл!».
 
Но нет, пронесло. От Черновецкого (і всіх киян) нам дали дневник, книжку и еще что-то — это, оказывается, традиционный жест.
 
Какая-то шустрая бабулька при полном офигении родителей всучила «фирмовые» пластиковые пакеты КПУ — с книжками и тетрадками, украшенными сияющим Симоненко.
 
Прям таким неприлично сияющим, как будто он первый раз смог после долгого перерыва.
 
Ну, дома у нас еще был крымский презент — щоденник «ТигрЮля» с напоминанием, что 2010 — рік Білого Тигра…
 
То есть, боевой комплект для внепартийного школьного похода — на пле-е-ечо! И в добрый путь, на долгие года.
 
Или как там у них, дарителей, получится.
 
А от Кролика никаких подарков не было. Потому как Кролик — сам подарок.
 
И у нас с Давидом теперь новое развлечение — едем по Горького или там по Боженко и считаем разноцветных Кроликов.
 
Вот блин, надо же — прям из говна конфета. В смысле, до лета, помню — исключительно в цвете каки, а теперь —  ну не Арсенька в какашках, а чисто пасхальные яйца.
 
Красный Кролик! Зеленый! Желтый! Луковый! Голубой!
 
Голубой ему очень идет, не при ребенке будет сказано. Гы. «Мальчик подбегает к маме на улице: «Мам! А у мальчика от мальчика могут быть дети? — Нет, конечно». Убегает с криком: «Пацаны, продолжаем!»
 
Ну, я еще оглядеться внимательно не успела, но как-то осюсяю, что в среде арсенькиных спонсоров должно назревать неудержимое желание вступить с ним в нетрадиционные и где-то даже неравноправные отношения по причине переведенных на говно бабла и надежд.
 
Конечно, как там один Эсхил говорил… или, может, Дарвин… ну, по-крайности, Павлов какой-нибудь… Типа, за подопытными кроликами не уследишь: чуть отвлекся, у них сразу какие-то шорохи — поворачиваешься, они уже лежат, курят.
 
Отож Кролик цветных Кроликов по всей стране наплодил, капусты они нажрали на миллионы, а смысл?
 
Ну это, хи-хи, как говорится, жизнь отымела смысл.
 
Не, конечно, откусить у Юльки пару-тройку процентов — цель могучая, но цена?..
 
Во чего делается! Какого коня на переправе поменяли! Генпродюсер «Интера», железная-рука-костяная-нога Ганна Беспощадная… тю, будь неладен Виктор Федорович… Безлюдная Ганна — тю-тю.
 
В смысле, вот она была — и нету. А есть только подозрения: фирташи сторговали верную конячку. То есть, соси — не соси, но незаметно подкрадывается час, когда меняют уже не мебель…
 
Ну, правда, вопрос: с кем хозяева сторговали Ганну и взамен чего? Пока неясно. Судя по воскресному эфиру — на манеже песни те же.
 
В том смысле, что и Виктор Андреевич, и Виктор Федорович отвесили, по очереди, чего надо и не надо «невестке» — ну, как бы подтвердив дуплетом, что в её рекламной серии «вони… вона…» не хватает слогана: «Вони пиздять, вона мішки тягає».
 
Допустим, херово «тягає», а пиздят — классно. Можно так и написать. Но — «вона» все-таки «тягає»,  а «вони» все-таки… Остальное детали.
 
Но, правда, в одном Витьки разошлись. Который Андреич аж ножками сучит, так печет Раду «убить». Причем, её же руками — типа, у Президента нет оснований, но есть путь самороспуска.
 
Ну. Хочет, то есть, Виктор Андреич, как та монашка, которую в лесу хором отымели: и без греха, и досыта.
 
А который Федорыч — чи то из экономии, чи то от лени — ну уже совсем не хочет дополнительного напряжения: мол, ни в коем случае нельзя досрочных парламентских выборов.
 
Конечно, Федорыч свою перспективу видит, а Адреич свою перспективу ищет.
 
Ищет и ищет, болезный. Хотя политическая эпитафия уже сегодня известна всем и каждому: «Он утонул в проруби Истории, несмотря на то, что был Рыба по гороскопу и говно, как человек».
 
Однако, конечно, у меня глаза взмокрели, когда его на феерической «Донбасс Арене» освистывали.
 
Украину было жалко майданную до всхлипа, себя жалко, детей, внуков…
 
Такую песню загубил! Сука.
 
Да разве только песню… Мне там, дома, анекдот рассказали. Объявление на пляже: «Господа отдыхающие! В связи с Указом Президента Украины, крики о помощи принимаются только на украинском языке!»
 
И не в том дело, что анекдот не свежий. А в том, что я хи-хикнула. А лет десять назад дала бы в лоб.
 
И я тоскую по той себе, которая дала бы в лоб… И по Украине, которую мы, не найдя, потеряли…
 
В Бога душу мать. Они свистят! И что оно ему помогло — и что герой дня и края Ахметов лично встречал, лобзал, усаживал, обхаживал…
 
Ну хотя б из какого-то приличия по отношению к царю Ринатке, принимающему высокого гостя, публика сдержала свои искренние чувства!
 
Не. Как там… «У нас на районе одну девочку перепутали с мальчиком и чуть не побили. А потом догнали и все равно побили. У нас на районе народ редко меняет свои планы на вечер…»
 
Ой, вот темка, которую очень обкашлять надо.
 
Конечно, когда Юля с Путиным как бы договорились, что Украина будет платить только за потребленный газ — а это на миллиарды (хоть в долларах, хоть в гривнях) меньше, чем записано в контрактах, то сильно хочется понять, как это, как это…
 
В смысле, что мы ему за это (обещание) должны, что Юля ему в ответ пообещала?
 
Но, с другой стороны, чего б она ему ни пообещала — это что-то значит? А?
 
И если Путин, допустим, поверил — то это ж скорее его проблема? Не?
 
Пока что точно можно быть уверенным в одном: Юля и Путин душевно пообщались. Ну, может, она ему анекдотик забацала: «Российские новости: в среду российский премьер Владимир Путин посетил новый роддом в Абхазии, в котором за пару минут до его приезда родились близнецы. Назвали их, конечно, Володей и Димой. Несмотря на то, что это были девочки».
 
Он же ж понял, не дурак — если наша девушка еще о 2004 годе говорила: «Нам бы такого Президента, как Путин!» (а я письменно вопрошала: «Кому это «нам бы»?! Лично нам и на хер не надо!»), то она хи-и-итрая. Но не дура.
 
Так и обласкались, устно договорившись, что Украине почему-то должно быть хорошо. За счет недополученного Россией. Что крайне удивительно.
 
Пока что никто в Москве не выразил готовности перевести «чесслово» премьеров в формальное русло.
 
Но зато от бесед двух премьеров плохо двум президентам.
 
Медведику, вдруг невовремя перднувшему в украинскую лужу — плохо под ковром, у них не принято и небезопасно публично дрыстать по своим из тыла.
 
А Ющенке, который тихо бздит от каждого телодвижения Тимошенко — плохо со всех трибун, с которых он обвиняет премьера в сдаче нацинтересов, хотя проблемы неравноправных отношений по газу крайне обострились его, Ющенки, небескорыстным сговором с Фирташем и его «Рогами-копытами» в 2006 году.
 
То есть, с одной стороны, надо понять, что Юлька — коварная рука Москвы.
 
Но, с другой, широко запузырена развернутая информация с гордой ссылкой на «источник «Украинской правды», что чуть ли не сам Обама (ну, его ближайшие люди — точно) жуть как заинтересован в победе Тимошенко. И потому едут на неё пахать лучшие из лучших американских профи.
 
И так убедительно про всех действующих лиц — спецов американов — в команде премьера-кандидата обписано! И, главно дело, так своевременно, прям кабыть специально баланс электроально опасной промосковской теме.
 
Не, наши люди, типа «источники УП», всё-таки тоже не пальцем деланные. Соображают кое-что в технологиях.  
 
Теперь ситуация: рука Москвы, у которой «люди Обамы на службе» — это куда?
 
Покажите голову, на которую это натягивается — я её поцелую.
 
Ну, короче, у Юльки, значит, разновекторная, но там и там похожая ситуация: «Милый, ты меня любишь? — Да… — А как? — Как ни странно!»
 
И все бы ничего, да вот кризис, бля… Дно, говорят, пройдено. Ага. Значит, пора зарываться в песок.
 
Ни фига, прорвемся. Как говорил, бывало, мой любимый поэт Эсхил — «Жизнь говно, но мы с лопатой!».
Татьяна Коробова [07.09.2009] | Переглядів: 18972

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.2/112

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook