для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Возвращается как-то вице-спикер из командировки…


Возвращается как-то вице-спикер из командировки…

Сегодня депутаты двух крупнейших фракций Верховной Рады играли в тактические «войны». Причем даже не в войны, а в «войнушку». В итоге вице-спикер от Партии регионов успел заболеть, приехать на рабочее место – и снова заболеть. А его коллеге из БЮТ пришлось, как в том анекдоте, спешно возвращаться домой из командировки. Дабы ему не «наставили рогов» в прямом телеэфире…
 
По данным «Обкома», о том, что в пятницу, 4 сентября, первый вице-спикер от Партии регионов Александр Лавринович объявит себя внезапно захворавшим, в БЮТ пронюхали в четверг поздно вечером. И с учетом того, что именно фракция Тимошенко инициировала внеочередную сессию, а также с поправкой на отсутствие в столице спикера Владимира Литвина и бютовского вице-спикера Николая Томенко, тимошенковцы поняли суть «комбинации», затеянной Партией регионов: прийти в сессионный зал, с довольным видом посмотреть на пустой президиум – и во всеуслышание заявить о том, что БЮТ не в состоянии обеспечить проведение им же созванной внеочередной сессии. Мол, Томенко в зале нет, трибуну никто не блокирует – так кто же, спрашивается, у нас «відпочиває», а хто – «працює»?
 
Разобравшись в ситуации, бютовцы в спешном порядке скомандовали «командировочному» Томенко экстренно возвращаться из Крыма в столицу. Счет пошел на часы и минуты. «Обкому» удалось реконструировать ход этого циркового представления.
 
«Регионалы», прийдя в парламент, поначалу зашли в сессионный зал, но пробыли там недолго. «Где-то в 10:15 в зале появился Андрей Клюев и буквально пинками стал выгонять своих депутатов в кулуары, - рассказал нам один из членов фракции Блока Литвина. – «Регионы», ничего не понимая, тем не менее, из зала дружно вышли».
 
Оказавшись в поле зрения журналистов, депутаты ПР с удовольствием комментировали «беспомощность правящей коалиции». И тут, около 10:20 в президиуме вдруг появился Николай Томенко. Стоявший рядом с группой «регионалов» корреспондент «Обкома» отчетливо услышал от одного из народных избранников: «Доехал-таки, козел…».
 
Столь раннее (и, одновременно, в контексте регламента, запоздалое) явление депутатам бютовского вице-спикера стало неприятным сюрпризом и для Андрея Клюева. По данным нашего издания, Андрей Петрович, будучи осведомлен о планах г-на Томенко вернуться в Киев, считал, тем не менее, что в сессионном зале вице-спикер сможет появиться не ранее 12:00. К тому времени телекартинка позорного бютовского провала должна была обойти всю Украину.
 
Однако расписание полетов «от БЮТ» существенно не совпало с клюевским. Николай Томенко вылетел из Крыма в 8:50, в 9:50 приземлился в Борисполе, а затем «компетентные лица» сделали все, чтобы, при всех столичных пробках, домчать своего вице-спикера до Грушевского, 5 за какие-то полчаса.
 
В итоге «в пролете» оказался не Томенко, а сами «регионалы». И ведь не то чтобы в этой ситуации БЮТ выглядел 100% в шоколаде: вопрос о том, почему у Тимошенко не просчитали это незамысловатое развитие событий заранее, остается открытым. Но куда больше «вторичного продукта» досталось «Регионам». Пришлось спешно изобретать причины своего отсутствия в зале. Набор «отмазок» блистал разнообразием: тут вам и «вопрос о прожиточном минимуме в повестку так и не поставили»; и «бютовцы думали, что мы будем блокировать, и потому совсем не готовились, хотели спихнуть на нас провал сессии, а мы им помешали». И даже: «нас обидели, открыв сессию с 20-минутным опозданием».
 
Автором последней предъявы выступил «регионал» Владислав Лукьянов. При этом, на вопрос корреспондента «Обкома», было ли депутатам ПР заблаговременно известно о болезни г-на Лавриновича, г-н Лукьянов сказал: «Да нет, не знали, поэтому действовали по обстоятельствам». Тем самым депутат легкомысленно вступил в противоречие с Анной Герман, во всеуслышание заявившей, что Лавринович заболел еще вчера, и что Литвин с Томенко (а стало быть, и депутаты «Регионов») об этом прекрасно знали.
 
Как бы, наверное, удивился Владислав Лукьянов, если бы узнал, что еще сегодняшним утром, в 9:00, «больной» Александр Лавринович присутствовал в своем кабинете на Грушевского - и даже провел там небольшое совещание! По достоверным данным «Обкома», первого вице-спикера почти незаметно провели в здание Верховной Рады, а потом – так же «почти незаметно» - вывели.
 
Зачем Лавринович приезжал в ВР? В том числе и для того, чтобы, на случай прибытия Томенко, быть на месте ввиду новых тактических разветвлений затеянной «войнушки». Однако затем «больному», вероятно, передали, что второй вице-спикер все равно опоздает. И Лавринович скоропостижно отбыл на «больничный».
 
А дальше все было как всегда. Коалиция голосовала «второстепенные» вопросы, а «регионалы» убеждали прессу в том, что внесенные в повестку дня вопросы не были толком подготовлены ни в плане сравнительных таблиц, ни в «акцепте» согласования с профильными комитетами.
 
Однако и на ниве «малых дел» депутаты проработали недолго. Опомнившись, «регионалы» заблокировали трибуну, и внеочередной сессии пришел конец. Причем большинство депутатов покидали Раду, не скрывая своего удовольствия. А чего плакать? – уикэнд начался раньше запланированного; а вожди и партийные спикеры сегодня же накормят народ Украины соответствующими версиями происшедшего.
 
БЮТ доходчиво объяснит, что это партия Януковича блокирует работу Верховной Рады, мешая принимать судьбоносные антикризисные решения. А «Регионы» на это ответят, что БЮТ «сам такой»: необязательный, расхлябанный и не желающий подкинуть деньжат простому украинскому труженику.
 
А что же сам труженик? А он привычно пойдет зарабатывать эти самые деньжата. Дабы, уплатив налоги, и в дальнейшем содержать прожженных тунеядцев с гордым статусом «народные избранники».
 
Семен ПОТЕМКИН
http://obkom.net.ua/articles/2009-09/04.1607.shtml
theshadeofklupp [05.09.2009] | Переглядів: 4678

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/25

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook