для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О СБУ, Гриценко и Ломако.


О СБУ, Гриценко и Ломако.
Верховная рада расширила полномочия Службы безопасности Украины,
пишет Артем Скоропадский (Коммерсантъ-Украина).
 
Автор
соответствующего законопроекта народный депутат Анатолий Гриценко уверен,
что именно СБУ должна заниматься делами, связанными с безопасностью
государства.
 
Вчера народные депутаты приняли закон "О внесении изменения в Уголовно-
процессуальный кодекс об уточнении подследственности". Среди прочего в
документе изменен порядок возбуждения дел по ст. 294 Уголовного кодекса
("массовые беспорядки"). Теперь такие уголовные дела должны расследоваться
не работниками МВД, как было ранее, а сотрудниками СБУ.
 
В СБУ изменение подследственности объясняют тем, что "зачастую среди
организаторов массовых беспорядков присутствуют люди, связанные с
экстремистскими организациями и объединениями". "Именно поэтому эти дела
передали нам",- сказал собеседник "Ъ" в спецслужбе. (С)
по материалам: http://www.kommersant.ua/doc-rss/1842924

 
Буквально сегодня ночью я вел переписку в блоге одного из ярых последователей Анатолия Гриценко, в прошлом активистом гражданской позиции "Пора", Александром Ломако. Молодёжная коммпания «Пора» в предверии «Оранжевой революции» была самой активной протестной неформальной организацией.
В октябре 2004 года Александр был задержан милицией по подозрению в хранении взрывчатки и изготовлению фальшивых денег, затем было возбуждено уголовное дело, но благодаря давлению общественности и, возможно, неизвестных нам обстоятельствам, активист был выпущен на свободу.
 
Как утверждает Саша, "СБУ этим занималось тоже. И экспертиза была, не одна. Но они не смогли доказать, что эта бомба принадлежала мне. Квартира съемная, жил не сам, отпечатков не нашли, у кого покупал не придумали... Короче, команду выполняли..."
 
Спустя время, после победы "Оранжевой революции" уголовные дела были закрыты, обвинения сняты, и представители Черниговской милиции публично принесли ему свои извинения. Хотя непонятно, почему так легко забыли о вещественных доказательствах по уголовному делу? Что произошло с тротилом и взрывателями? Была оформлена добровольная сдача, которая освобождает от ответственности за хранение или не был установлен владелец взрывчатых веществ? Если взрывчатка не принадлежала Александру, то кто её подложил и где получил?
 
Это не праздные вопросы из любопытства, ведь согласитесь, что тротил - это не кусок мыла, его в магазине не купишь и как мыло не спишешь. И это не парочка патронов, которые даже участковый милиционер может припрятать на стрельбище и подкинуть подозреваемому... К тому же, неизвестно, кому в следующий раз могут подложить взрывчатку, и не будет ли это с целью проведения террористического акта с невинными жертвами, а не с целью провокации?
 
Как ни странно, но Александр добился того, чтобы была проведена проверка по факту злоупотреблением власти и служебного подлога, которые являются уголовным преступлением, но виновные не были обнаружены...
 
Тем временем, и с попустительства пострадавших от беззакония, и из-за нежелания компетентных органов найти и наказать преступников, методы работников силовых структур остаются прежними и не так давно мы услышали о "Васильковских террористах". Многие сетуют на то, что сторонники и предводители оппозиции задержаны и осуждены незаконно. По мнению Евгения Захарова, одного из харьковских правозащитников, принятие документа "повысит роль СБУ в политических делах"(С). В противовес Анатолий Гриценко обещает, что: "Рано или поздно ответственность понесут и милиционеры, и сотрудники СБУ, если они нарушали закон" (С).
 
Вероятно, было бы логично вернуться к нашумевшему не только в Чернигове, но и по всей Украине делу «террористов» из Черниговской «Поры», не так ли Анатолий Степанович? Подтвердите свои правильные слова делом? Тем более, что фамилии инициаторов преступной схемы, Вашем сподвижнику Александру Ломако, с его слов, известны...
 
Возвращаясь к вопросу о протестном движении, замечу, что зачастую милиция неумело или неохотно наказывает участников попыток захватить Верховную Раду или Пенсионный фонд, прорвать милицейское оцепление или сломать незаконно установленное ограждение. Вероятно, милиции не хватает сил или знаний. И вот теперь на подмогу приходит СБУ, в которой, как сложилось традиционно со времён НКВД-КГБ, кадры надёжны и квалифицированны.
 
Что нас ждёт? Торжество закона или переполненные тюрьмы?
 
Не роет ли Анатолий Гриценко яму активной оппозиции и непокорным протестантам?
 

                          

Андрей Кудабеков                                                                                 21.12.11 г
© AK-74 [21.12.2011] | Переглядів: 3363
Мітки: #Гриценко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.6/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook