для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Шаг с крыши


Шаг с крыши
Есть такое понятие у психологов «ШАГ С КРЫШИ» - это когда доведенный до полного отчаяния человек не видит иного как «уйти из жизни».
При этом, совершенно не определяя эту самую «ЦЕННОСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ» для себя и для близких ему людей… Заметьте –  именно «ценность своей жизни»! Что уж говорить об оценке «ценности чужой жизни» таким субъектом.…  Вряд ли такая оценка будет близка к истине.
Но это одна сторона медали под названием «ШАГ С КРЫШИ».
Есть ещё и обратная – та самая, когда у человека и мысли не было о суициде – несчастный случай, воля всевышнего, рок, кара небесная, проклятие фараона – как угодно это можно называть, заведомо зная, что у данного человека вполне реальные взгляды на «дожить до пенсии».
И вот в этот самый момент, когда человек теряет равновесие в сторону падения, когда какие-то доли секунды он ещё находится в «замедленном состоянии» вы находитесь рядом, на расстоянии вытянутой руки, вам вполне хватает этой самой доли секунды чтобы схватить человека и «не дать ему упасть».
Что это???   Как это называется???  Я о том, что ИМЕННО  вы сделали -  протянули руку и спасли человека. Гуманизм, обязанность, человечность……
СТОП!!! Всё это конечно же хорошо.
А теперь попробуем оценить данные деяния с точки зрения современного капитализма.
«БУБЛО – НАШЭ ФСЬО!!!» - и этим сказано действительно все!
Отлично! Поступим как настоящие капиталисты и оценим стоимость жизни падающего и реальные доходы спасателя.
Для остроты восприятия сюжета представим, что падающий – олигарх, а спасатель – рядовой работяга у этого олигарха. И вполне понятно, что и падающий и спасатель – не родственники.
Итак! Олигарх – молодой удачливый бизнесмен благодаря деньгам родителей которые «трудятся» на «благо народа» на руководящих должностях в администрации президента. Ему около 30-ти, молодая красивая жена (из бывших «моделей»), парочка маленьких «короедов» – фактически идеальная семья.
Как оценить истинную «ценность жизни» такого олигарха именно в денежном эквиваленте? Я, например, точно не знаю. Во всяком случае – недёшево, хотя бы с точки зрения родителей.
Теперь оценим спасателя – он обыкновенный наёмный работник со средним окладом.
То есть имеется какая-то денежная оценка его  труда, измеряемая деньгами за определенное время –  гривна/час, гривна/неделя, гривна/месяц. Произведём  непосредственно экономический расчет оплаты спасения олигарха наёмным работником:
– время, затраченное на выполнение данного вида работ – ХХХ???
А действительно сколько? Ну, может минута – чтобы выйти из шока от резкого движения.
Средняя зарплата за 1 час  при окладе в (возьмем для простоты расчета 4800 грн/месяц) составит  около   (4800/20/8 ) 30грн/час, что составляет 0.5грн/мин.
Как продвинутый капиталистический работник – спасатель знает, что больше чем указанная расчетная сумма – а именно 0.5 грн/мин или 30грн/час ему никто НЕ ЗАПЛАТИТ!!!  
Отсюда реальный и категоричный вопрос «от спасателя» – а стоит ли «корячится» - спасать кого-то за какие-то 50 копеек?…
«Ну, подумаешь – олигарх с крыши упал… одним больше одним меньше… и вообще, ходят тут всякие, ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ мешают!»
СТОП!!! Без эмоций!
Повторяю – мы исключительно о «ЗАРАБАТЫВАНИИ ДЕНЕГ».
Никаких понятий о человечности, гуманизме, любви к ближнему – всё это исключено.
Только бухгалтерия, ставки оплаты труда, доходы и расходы, налоги.
«БУБЛО – НАШЭ ФСЬО!!!» Никаких сентиментов!!!
Сколько в виде «премиальных» могут «отстегнуть» спасателю родители молодого олигарха? В том, что сам олигарх не даст ни копейки – можете не сомневаться!
Сколько-сколько???
Называйте цифру смелее и погромче – все равно это во много крат меньше той суммы, которая была заявлена в начале изучения медали с названием  «ШАГ С КРЫШИ».
 
Выводы становятся печальными – нас, граждан Украины, специально методично день за днем, час за часом превращают в циников, которые верят единственному животворящему на всей Земле – БУБЛОСУ!
Кто это делает, как и почему – это отдельная тема, но вот оценка происходящих событий с данной точки зрения несколько шокирующая.
Например:
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4026-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О Вооруженных силах Украины" относительно расширения случаев применения оружия в мирное время.
Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте главы государства в понедельник, 5 декабря.
Законодательным актом внесены изменения в ст. 1 и 9, которыми расширен круг случаев, в которых соединения, воинские части и подразделения и дежурные силы Вооруженных сил Украины в мирное время имеют право применять и использовать оружие и боевую технику.
По закону, соединения, воинские части и подразделения Вооруженных сил Украины могут привлекаться и, как следствие, в мирное время имеют право применять и использовать оружие и боевую технику при:
- осуществлении мер правового режима военного и чрезвычайного положения,
- борьбе с терроризмом и пиратством…
 
Вот и начинаешь понимать, почему в народе постоянно муссируется – а,  нет, даже не так! – «в-принудиловку»,  насильно вбивается «лохторату» в голову мысля, что милиция и армия, если главнокомандующий даст приказ, будет применять оружие вплоть до  стрельбы боевыми по митингующим, недовольными президентом и правительством.
Вот только кто именно будет с оружием?
Рядовые срочной службы?  Сомневаюсь… Оно им просто не нужно. Их даже нельзя квалифицировать как «наёмных работников».
Молодой сопливый прапорщик или лейтенант при зарплате меньше 0.5 грн/час? Вряд ли.
Все кто решится поднять оружие на своего соседа по дому или –  НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ –  на родителей своих же знакомых, должны иметь личный доход от занимаемой должности не меньше чем получают наёмники в «Иностранном легионе», то есть как минимум $10 тысяч долларов в месяц. Причем совершенно не имеет значения, каким образом эти деньги достаются – рэкетом, «крышеванием» наркоторговли или проституции, «выДАИванием»  рядовых автовладельцев, получением «отпускных» за сокрытие преступления, обеспечением «гарантированного» рейдерства…
А иначе знать, что тебя и твою семью могут «грохнуть» среди бела дня за каких-то  2.000 гривен в месяц даже при наличии погонов на плечах.
Н Е П О В Е Р Ю!!! Не поверю – что хоть один сотрудник «охраны правопорядка» делает свою работу честно и исключительно   «по идеологическим убеждениям» и после «честно выполненного долга перед народом» садится в собственный «Порше Кайен», стоимостью более 100тысяч «вечнозелёных», купленный на скромную зарплату в 3000гривен, и едет с «чистой совестью» домой.
«За идею» нынче даже «кумунисты» в Верховной Раде не голосую –  исключительно за очень большие деньги…
 
И когда читаешь в новостях что «хотят легализировать легкие наркотики и канабис», что для чернобыльцев  и афганцев нет денег в бюджете, что я должен – вот только непонятно кому именно! – идти на пенсию на 5 лет позже, что в очередном ДТП сынок олигарха насмерть сбил на тротуаре 3х человек и его оправдали… –  начинаешь всерьёз задумываться и о смысле жизни и о её ценности. И понимаешь – ценность жизни деньгами НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ!   Ценность жизни нужно измерять иными критериями.
Вот и начинаешь осознавать, что незачем наниматься на работу к тому же олигарху, если изначально ты знаешь, что не будешь спасать его жизнь ни при каких обстоятельствах, да ещё и за такую малую оплату твоего труда.  
Назовёте меня циником, эгоистом? Ваше право. Но ведь мы живем в ценностях  современного капитализма. Поэтому  «маємо те шо маємо»…
Хотите жить иначе – меняйте критерии оценки  ценности и значимости  собственной жизни и жизни окружающих людей – уходите от «оценки в денежном эквиваленте».
 
Каким бы ни был богатым Стив Джобс…  
© фулюган [21.12.2011] | Переглядів: 4469

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.8/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook