для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Монополия


Монополия
Наверное, так думаю, все у нас будет гарно прямо послезавтра.
 
Потому как дикий капитализм почти что скоро закончится, первично накопленный капитал уже почти накопился, и капитализм скоро начнется гламурно – цивилизованный.
 
Будет все по – европейски и цивилизовано…
 
Вот как там у них. Слияние и поглощение. Ну, когда приходит сторож с громадного концерна к директору маленькой фирмы, и говорит – мой дилехтор сказал, нада бы вам с нами слияться, взамен обещаем вас поглотить. Иначе задавим ценами, рекламой, прочей лабудой.
 
Ничего, собственно нового. У нас это практикуется еще с 90-х. Приходит бригада – есть три предложения. Слияться, поглотиться, или дубиной по горбу. Дополнительная опция – инфаркт миокарда от дырки в грудной клетке, и пропажа без вести…
 
Но теперь президент у нас красивый, мы стремимся в Европу, и ес-сно сливаться и поглощаться будем по – европейски… Цивилизованно, то исть… И даже цивилизованней, чем в Европах…
 
Приходит, к примеру, в Донецкой области чел на фирмачку, показывает фотографию Саши Януковича, давайте слияться. Все радостно – ура-а-а! Наконец – то нас поглотили!!! Прогресс! И без дубины и инфаркта…
 
Умные люди нашкрябали кучу умных книг про такое вредное явление как монополия. Все бегом кинулись создавать всякие – разные антимонопольные комиссии – комитеты в своих странах… Говорят у нас тоже есть. Коммерческая контора по выдаче разрешений…
 
Ну это, собственно не про меня. Никто меня ни слиять, ни поглощать не будет. Если кому понравится, просто придут и скажут – иди отсюдова на хер…
 
Но тем не менее. Личные ощущения от слиятельно – поглотительного процесса… На прмере товара самой первой необходимости – сигаретах…
 
И что бы там Русрань не городил, я официально заявляю, сигареты, это товар самой первой необходимости. Это единственный товар в Украине полностью защищенный законодательно от попыток продать его по завышенной цене. Цена пачки сигарет проставлена на самой пачке, продажа одной пачки по цене выше указанной производителем, карается штрафом – 1700 гривен. Розничный торговец имеет 7 –8% от продажи данного товара. (Хлеб официально разрешено – 15% от цены завода).
 
Дополнительные опции защиты стратегического товара – штрафы за непробитие кассового чека, продажа несовершеннолетним, неимение приходных документов, Кто еще не согласен со статусом?
 
Так вот. Сигаретами торгую с хрен знает когда. Не буду с древних времен, начну с периода именно этого ограничения цены. Было в городе пять поставщиков. Не беру во внимание всяких базарных шараш-монтаж придурков. Имею ввиду серьезные фирмы. Ясный перец конкуренты. Ясный перец переманивали друг у друга клиентов всякими разными фокусами. Цены – доставка – отсрочка – ассортимент… Сам тусовался и менял поставщиков часто. Собственно имею право. Расплачиваюсь по факту, объемы выбираю неплохие. Желанный, т.с. клиент. Особенно по теме расчетов.
 
Ну вот так оно было, было, а потом началось ото, слияние – поглощение… На начало декабря дослиялись до двух фирм. Фирмы в Донецке. Доставка из Донецка. И конкретно договорились о правилах игры. Единые цены, и ни в коем случае не брать  к себе клиента конкурента. То есть получил я конкретную прописку к конкретному поставщику.
 
Ну так вот, вчера имел счастье первый раз получить товар от поставщика из Донецка. Заказ за два дня. Привезли в очень удобное время, пол – восьмого вечера. Товар груженый лопатой. Как сказал экспедитор, зарплата у грузчиков не очень, коробки от сигарет они, с разрешения начальства, забирают на макулатуру. Экспедитор заявил, что деньги возьмет купюрой не меньше полтинника, так как сейфа в машине нет... Гарный сервис...
 
Топаем дальше. Эти две фирмы долго не проживут. На пороге Донецкой области уже стоит злой и голодный «Мегаполис». Это такая себе фирма, которая уже есть монополистом по продаже сигарет в Украине. Донецкую область оставили на закуску, но уже пришли.
 
Фигасе. Сижу, чухаю репу. И куда ехать поругацца? Ну, поговорить, в какое время хотел бы получить товар, в какие дни недели, как рассчитываться… Наверное не прислушаются. А если я рассержусь, наверное набьют морду…
 
Ну говорил уже, писали умные люди о монстрах по кличке «монополист»…
 
Топаем дальше. Думаю следующим, стратегически важным товаром в Украине будет водка. Сейчас скромно пишут в сопроводительных документах – рекомендуемая цена продажи…
 
Но, думаю, процесс идет. Процесс заноса мешков с деньгами в нужные кабинеты. Цена, пропечатанная на бутылке, и прочие прелести не за горами…
 
Ну, это по особо стратегически важным товарам.
 
Возьмем товар попроще, и не особенно, и не очень стратегически важном. Хлеб…
 
Как – то так получается, что при полном разгуле демократии и предпринимательства появилось много всяких разных частных пекарен. Но люди у нас упертые. Не кушают. Спрашивают «заводской». Ну тот шо был по 14 и по 22 копейки. Совдеповских заводов было в городе пять. Сейчас два. Трое здохли, считаю из-за полной дурости руководства.
 
Ну так вот. Сижу, как всегда нихрена не делаю. Зовут. Выхожу. Завожу. Даю табуретку…
 
Хлопчик, годков 25-ти. С радостно – дебильной мордой лица, заявляет:
 
Теперь будете работать с нами. Мы, фирма «Дырка от бублика», или не помню, как там их, выкупили первый хлебозавод. Также практически все хлебозаводы в Донецкой области… Давайте заключать договора, вот бамаги… А я ваш представитель, буду следить за ассортиментом, сверяться по деньгам, и всячески вам памагать…
 
Прекрасно, плять… Просто прекрасно… Особенно про памагать и следить за ассортиментом… Дальше шо? Полная предоплата, доставка – когда есть машина, цвёлые бублики в нагрузку?…
 
На всякий случай прогнал писюна. Почитал документы оставленные. Таки да, сменился собственник…
 
А вот если каждый поставщик пришлет мне своего помощника? И они все сразу придут мне помогать?..
 
Даже не знаю. Чувствую себя лохом разведенным. Оно, конечно, наверное бывают и хорошие монополии. Вот обсуждался вопрос, что табак продавать только в специализированных магазинах. А у меня есть помещение. Никак не могу придумать, чего бы там замутить. Классная была бы монополия в отдельно взятом углу спального района… Очередь как в мавзолей, в нагрузку гнилые мандарины, зажигалка десять гривен, коробок спичек – рупь… Не случилось…
 
Ну, если сейчас ни пистолета, ни бейсбольной биты не надо, распечатаю завтра портрет Саши Януковича, пойду, попробую поглотить сапожную мастерскую, через дорогу…
© Мрачный [15.12.2011] | Переглядів: 5884

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.1/113

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook