для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выборы-2012. Пока консолидации скорее нет, чем есть


Выборы-2012. Пока консолидации скорее нет, чем есть
I
Мы, конечно, можем спорить о том, кто из нас умнее, честнее, правее; можем спорить о способах агитации, воздействии на сознание избирателей,  методах противодействии фальсификациям, способах «вычисления» мажоритарщиков – завтрашних «тушек» и т.д. Но если хотим, чтобы наши мыслительные усилия послужили хоть  «каплей, которая камень точит» (по меткому выражению одного из авторов),  должны   подумать   о том, чтобы эта «капля» вылетела за «стены» Дурдома. Чтобы была прозрачной, простой и понятной  (к «капле » возвращусь ниже). Чтобы пробилась к сознанию еще хотя бы нескольких десятков тысяч избирателей. Желательно, избирателей Востока. В западных регионах, думаю, никого против регионалов особо агитировать не   надо. Здесь за власть все равно проголосуют только те, кто из ее рук кормится. Этих агитируй -  не агитируй…
 
В западных регионах есть другая проблемка…  Если судить по довольно значительной почте ДД на эту тему, здесь есть большое количество избирателей, которые совершенно не хотят поступиться принципами перед «нетакими» восточниками и выступить с ними сообща против власти. Боюсь и предположить,  что эти настроения массовы и к выборам не улягутся. В таком случае регионалам и власти останется только запустить в восточные СМИ тезис, что западники хотят привести к власти силы, которые «даунбассов» не будут считать за людей. И дело сделано – Восток проголосует ПРОТИВ тех «страшных» сил. А, значит, опять ЗА регионалов.  
 
Не один и не два комментатора согласны объединиться с «даунбассами», только после того, как те «осознают и покаются», что привели к власти регионалов. Не указывая, правда, как это жителям Донбасса практически осуществить. К кому выстраиваться в очередь  и как   организационно и конкретно каяться… Боюсь, эти комментаторы относятся к типу людей, которые не приступят к ремонту крыши, пока сорвавший ее ураган не извинится… (Ради бога, прошу не выстраивать конспирологические версии, что я имел в виду под словом «крыша»)
 
В   комментариях проскользнуло и мнение, что теперь уже и не надо особо агитировать народ голосовать ПРОТИВ ПР. Народ и так уже разобрался. Главное - не допустить фальсификаций. Насчет противодействия фальсификациям, безусловно,   согласен. Но прекратить долбить на каждом шагу «Голосуй против ПР» - это значит, преждевременно самоустраниться, самоуспокоиться и недооценить противника. А сколько из-за этого было проиграно политических и военных сражений?
 
Если массовым сознанием задолго до выборов не будет усвоено, что нельзя голосовать за ПР…   То мелкие (не исключено, и крупные) подачки перед самыми выборами, разрекламированные уступки, пленяющие воображение обещания – вся мощная, с миллиардными фондами пропагандистская машина регионалов (см.Особенности политической рекламы в Украине) вновь сделает свое грязное дело.
 
II
Ни одной политической силе или партии, ни одному из ее самых талантливых спикеров или ораторов не удалось протолкнуть в сознание масс идею или лозунг, который обладал бы таким мощным воздействием,как
sps
По моему глубокому убеждению, неизвестный гений, придумавший эту разухабистую, едко-ироническую кричалку, сделал для консолидации общества против власти больше всей политической оппозиции вместе взятой. Здесь и глубокая оценка морально-интеллектуального уровня власти, и мягко-ироничный укор избирателям Востока, проголосовавшим за нее. И главное, все очень просто, понятно, доходчиво, без истерики, надрыва и насилия над сознанием   человека. Думаю, социальные психологи когда-нибудь по достоинству оценят роль этого слогана в новейшей истории Украины. Если я   и говорю об этом несколько восторженно-преувеличено,то думаю, не очень.
 
В предыдущем ИМХО я попытался перечислить и обобщить основные реалии  сегодняшнего дня.   Но есть еще одна данность, так сказать, локальная.  Менее касающаяся общей ситуации в стране, но важная для понимания нами, персоналом ДД.
 
Только 4% населения в Украине главным источником информации считает Интернет. А сколько из этих маленьких процентов являются посетителями, тем более постоянными читателями ДД? Поэтому персоналу ДД пропагандировать громоздкие идеи, стратегии и тактики борьбы – удовольствие вряд ли «окупаемое».
 
Прикольный лозунг перед выборами-2012 – вот что необходимо!
 
Главное, как мне кажется, что мы можем практически осуществить – это придумать ту «каплю, которая камень точит» (см. выше). Среди персонала «ДД» немало по-настоящему способных и даже талантливых людей. Так почему бы вслед за автором «Спасибо жителям…» не придумать и не запустить в массы что-то наподобие, только со смыслом «Голосуй против Партии регионов»?
  
Предложенный ранее мною слоган «Скажем дружно -  нах… рыги нужны», сам вижу, слабоват и нуклюж. Лично меня не очень вдохновляет и «выуженный» из комментариев «На выборы идем, Хама с рыгами сучьими НЕ выбираем, выбор защищаем!» Пилигриммка…
 
III
Но голосовать ЗА кого-то же надо… (Предложение бойкотировать выборы, по-моему, получило однозначное и аргументированное несогласие подавляющего большинства, и я полностью солидарен с ним). Когда  меня спрашивают в лоб, за кого буду голосовать я, как правило,  сначала рассказываю китайскую притчу.
 
Когда в Китае умер император, китайцы решили новым   сделать известного мудреца. Тот узнал об этом и убежал в горы. Китайцы его поймали и привезли во дворец. Он опять убежал, его опять поймали. И так три раза. В конце концов он стал лучшим императором всех времен.
          
Править должны мудрецы, которые этого не хотят.
 
Я,  например, вступил бы в партию, ездил бы на митинги, агитировал, сам бы голосовал за его партию и его лично, если бы в политику пришел философ Мирослав Попович.  Но сам он не пойдет, а народ,  к сожалению,  его не позовет…
 
Думаю, поближе к выборам оппозиционные политсилы все-таки найдут в себе силы объединиться. Тогда определиться ЗА кого голосовать станет немного проще.
 
IV
Немалое количество авторов призывают к революции и  считают, что только она изменит ситуацию к лучшему. На уровне эмоций я с ними согласен. Иногда, действительно, терпеть уже невмоготу (см. Беспредел на зоне "Украина"). Но...
 
«Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами её пользуются проходимцы».  Сказал Отто фон Бисмарк. А я не устаю за ним повторять.  
 
Я верю независимым  экспертам, которые утверждают, что нового Майдана в Украине больше не будет, а будет много крови. Проливать кровь, чтобы плодами воспользовались проходимцы? Что это будет именно так, подтверждают обе последние (1991 и 2004) мирные революции в Украине. Наверное, я плохой историк, но я что-то не знаю, чтобы где-то вообще революция принесла счастье народу. «Революция роз» в Грузии?
 
По-моему, улучшения в стране начались не благодаря  этой революции, а в результате революции в голове Саакашвили после трагедии в Южной Осетии. Ему, чтобы удержаться у власти и не быть сметенным народным гневом, просто ничего не оставалось делать, как позабыть о личных амбициях и интересах и вплотную   заняться строительством современного цивилизованного государства. Ума у него для этого хватило. Думаете, его когда-нибудь хватит нашим проффесорам?
 
Если бы что-то зависело от меня, я бы выбрал не революцию, а постоянную угрозу революции.
 
П.С. Перечитал свой опус и вижу: действительно, как упрекали комментаторы, можно принять за «Как нам обустроить Украину…». Поэтому ко всему вышеизложенному добавляю – я так думаю.
 
prokop14
© prokop14 [08.12.2011] | Переглядів: 2116

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.9/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook