для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выборы-2012. Что мы думаем и пишем


Выборы-2012. Что мы думаем и пишем
I

Около месяца назад я попытался   «зажечь» персонал и посетителей ДД темой «Выборы-2012», опубликовав небольшой «сериал» ИМХО. С тех пор на этих страницах еженедельно появляется от одного до полутора десятков статей, в той или иной степени «вспахивающих» это же поле. Скорее всего  многие коллеги даже не читали мой «сериал» и к теме пришли самостоятельно.  Некоторые  начали писать о грядущих выборах раньше меня. (Это для комментаторов, любителей упрекнуть авторов в саморекламе). Важно одно, большое количество «выборных» статей и еще большее число комментариев к ним убедительно говорят:
1. Тема очень актуальна, несмотря на то, что до выборов еще почти целый год.
2. В подавляющем большинстве авторы и комментаторы едины в одном – власть в Украине антинародна и должна уйти.
3. Практически ни по одной позиции не существует общего мнения, как использовать выборы с максимальной пользой для рядовых украинцев.
 
Основная мысль в моем «сериале» - мы, рядовые украинцы, кому сегодня живется плохо и очень плохо, должны на время забыть обо всем, что нас разделяет (место проживания, язык, ментальность, мировоззрение и   т.д.) и сделать одно простое общее дело: проголосовать против Партии регионов, их сателлитов и их мажоритарщиков. Проголосовать за кого угодно, только не за них.
 
II

Сначала была задумка сделать полное обозрение материалов в ДД в той или иной мере касающихся выборов-2012.  Сделал даже кучу выборок, потратил уйму сил и времени и увы… Понял, что сделать анализ «почты» ДД даже по одной этой теме   да так, чтобы с упоминанием имен, да с объективной оценкой… Для меня эта задача неподъемная.   Снимаю шляпу перед трудом и квалификацией журналистов-обозревателей.
 
Могу предложить только самые общие впечатления. Без претензии на системные выводы и четкую последовательность в изложении.
 
III

Многие авторы смотрят на выборы-2012   только как на некий промежуточный этап в решении «непоняток» между народом и властью, берутся решать проблемы глобально,  уподобляются то ли Ленину с его «Письмами издалека» и «Апрельскими тезисами», то ли Солженицыну с его «Как нам обустроить Россию». Не исключаю, что среди авторов есть   великие люди. Но напомню,    после писем издалека произошло две революции; и после второй, затянувшейся на многие годы и очень кровавой, Россия, а вместе с ней и Украина более чем на 70 лет стала экспериментальным государством с подопытным кроликом – народом. (Не удержусь… После тех 70-ти Украина на 20 лет стала самостоятельным государством с народом – овцой, с которой снимают последнюю шкуру. См. Бедность и нищета). Ну,  а из трактата Солженицина, как известно, вообще получился пшик.
 
Немного, но   есть авторы, которые такие проблемы как развитое гражданское общество, управляемость общественным сознанием и действиями считают давно решенными и предлагают типа сыграть с властью шахматную партейку- многоходовку. А вот если они так, то мы -  эдак, а если они эдак, то мы -  так. (Без комментариев)
 
Ну и, как показывает почта ДД, среди ее корреспондентов, к сожалению, есть единицы, которые название сайта путают с названием лечебного учреждения и спешат в него со своими проблемами. Крайние случаи в статистике, как известно, не учитываются.
 
IV

Больше всего интересовали ИМХО, авторы которых наиболее полно учитывают сложившуюся сегодня общественно-политическую ситуацию и отталкиваются от реальности (политика – это искусство возможного!):
 
1. В последние 20 лет политики сделали все возможное, для того чтобы разобщить народ (разделяй и властвуй), провести водораздел между Востоком и Западом.

К сожалению, видимо это им это удалось.  Значительная  часть авторов и комментаторов или не видит особой разницы между донецкими правителями и донецкими (читай, восточными) простыми украинцами, или прямо обвиняет  последних в «посадке» на трон Януковича.
 
2. В Украине нет и в оставшиеся до   выборов менее года не может быть построено гражданское общество.
 
Да, в массе своей мы такие, какие есть: с не очень внятной гражданской позицией, невысокими моральными принципами и т.д. и т.п. Но надо воспринимать это как данность. Как природу, как климат. Нельзя враз поменять на территории страны умеренно-континентальный на субтропический. Так и для изменения сознания общества необходимы века, по крайней мере десятилетия. И от того что тявкать на все общество или большую его часть: «биомасса!», «социальные дебилы!», «илюзорики!» – абсолютно ничего не изменится. Разве что тявкающий поласкает свой комплекс Моськи.  
 
3. В Украине сложилась стойкая традиция голосовать не ЗА, а ПРОТИВ.
 
Восток, например, отдает голоса регионалам, чаще всего не потому что «любит» их, а напуганный ними же, голосует против насильной украинизации, засилья западноукраинских ценностей, пренебрежительного и уничижительного отношения к ним національно свідомих патриотов.
  
Вполне естественно, что у многих авторов есть симпатичные им лидеры и партии. И кто-то уже сейчас ратует за них, агитирует за них. Но если бы я, призывая весь народ отдать голоса за N, обращался к половине его «донбасопитеки», «жидо-кацапы», «синяки», «социальные дебилы», я бы сам себя посчитал законченным идиотом. И не плакался бы потом, что во власти «не те» и они правят, как хотят. А мы опять выживаем как можем.
 
4. Только объединившись одним интересом, народ может противостоять власти.

Объединяющий  интерес – экономический (мы хотим жить лучше уже сегодня, а завтра можно поспорить о более высоких ценностях).  
 
Боюсь, в этом вопросе я в меньшинстве. Большая часть авторов и комментаторов выступают против «любителей колбасы» и считает, что только партийные политические идеи и лозунги должны объединять украинцев. Пример польской «Солидарности» вдохновляет далеко не всех…
 
Однако! Как ни стараются власть и заангажированные журналисты замолчать и  дискредитировать акции чернобыльцев за их «эгоистические» и «узкокорыстные» экономические требования, они очень понятны и приняты и на Востоке, и на Западе. На акцию донецких чернобыльцев откликнулись жители  Львова и (внимание!) националистическая Свобода: «Львів і Донецьк разом!».
 
Так от чего власть с ее стратегическим «Разделяй и властвуй!» получила больше по морде: от политических  демонстраций «Геть Табачника!» или от экономической акции чернобыльцев? Которая и породила небывалый по объединяющей силе политический лозунг.  
 
5. Выборы в Украине пока что ничего кардинально изменить не могут.

Они только могут дать шанс. И этот шанс тем больше, чем меньше мы пропустим в ВР регионалов и их шестерок. Почему-то многие комментаторы не обратили внимание на мои слова, что я сам не в восторге от своего «проекта» (напомню, приложить каждый на своем месте все возможные силы, чтобы как можно больше избирателей проголосовали ПРОТИВ ПР). Даже если он будет реализован процентов на 80, он не гарантирует, что результаты не будут фальсифицированы, не гарантирует победу адекватных политических сил, не гарантирует от появления новых «тушек» (см. Группа депутатов)  и т.д. Он только дает шансы. Что Янукович с «братками» не узурпирует власть окончательно, что в Украине не случится Колиивщина или  Ливия. И еще много других шансов. Которых в случае победы Партии регионов не останется вообще.

prokop14
 
(окончание следует)
© prokop14 [07.12.2011] | Переглядів: 2176

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook