для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Долго ли служить садистам в налогой?


Долго ли служить садистам в налогой?
Но это, скорей, исключительный случай – все остальные вымогатели и шантажисты так и остались на своих насиженных местах и народная тропа с взятками в зубах к ним вряд ли зарастет.
Слабый глас народа, который устал от коррупции налоговиков, прорезался год назад в Житомире. Предприниматели, да и просто люди, которых так или иначе затронул беспредел городских налоговиков развернули поистине бурную деятельность.  Пресса полнилась материалами о теневом бизнесе финансовых воротил, всюду висели плакаты с фото их безбедной жизни. Весьма показательным было и обращение населения к Президенту. Тут уже всплыли не только факты неприкрытой коррупции, а и насилие. В Житомире давно действует криминальный тандем похлеще любоой «братвы». Начальник следственного отдела налоговой милиции Сергей Войтенко в связке со своим заместителем Александром Чепелем обнаглели до такой степени, что неприкрыто угрожают физической расправой местным жителям. Житомир хорошо помнит случай, когда во время одной из плановых проверок главный следователь силой пытался усадить в свою машину несколько человек, в том числе беременную женщину. Но этим дело не успокоилось.  Каким же надо быть садистом, чтоб продержать женщину без выяснения обстоятельств 72 часа?! Не менее интересно, хоть и не удивительно, что у оборотней в погонах явные связи с преступными группировками. Но Киев, куда обращались пострадавшие, остался глух, а вся активность протеста сдулась и сошла на нет в ответ на такое равнодушие.
Не менее яркая история у города Тернополь.  Про местного главу налоговой, Игоря Шиманского,  здесь ходят легенды. А теперь вдумайтесь, кто же занимается финансами тернопольчан? Бывший «шестерка» местной банды, алчный коррупционер, которого в народе просто ненавидят. Постепенно всплывают подробности деятельности «бригады», где прислуживал Шиманский:  грабежи, разбои, вымогательство, изнасилования… Но всё равно будущий налоговик выходил сухим из воды.  Репутация у Шиманского, что называется, ниже плинтуса. Он кичится двумя дипломами местного университета, а его речь тянет на выпускника сельского ПТУ.  Хотя, согласитесь получить корочку очень просто, имея в приятелях ректора.  Шиманский не брезгует и отмыванием денег. Очень уж любит устраивать громкие благотворительные акции в помощь детям-сиротам, тяжелобольным, но деньги почему-то не доходят до первоначальной цели. Стоит отметить, что главный прокурор тернопольской области Иван Мельничук обвинил налоговую в отсутствии работы по выявлению и обезвреживанию налоговой преступности. Естественно, когда же этим заниматься, если надо срочно собирать барыши на очередной «домик в деревне».    
В других регионах ситуация не лучше. Пример – Одесса. Здесь даже вести собственное дело – значит опасаться не только за свою жизнь имущество, а и за информацию о клиентах. В августе 2008 года под руководством старшего следователя по особо важным делам Даракчи в помещении юридической компании "Эс Джи Консалтинг" на сомнительных основаниях был проведен обыск. При чем с многочисленными нарушениями. Кроме того, сотрудники налоговой милиции изъяли системный блок компьютера, на котором находились материалы судебных дел клиентов компании. Изъятие техники с ценной информацией даже не было внесено в протокол, что означает неприкрытый грабеж.  Правовики, по их словам, искали конвертационный центр, которого никогда в помещении юридической компании не было. Кстати, компьютер так и не был возвращен юридической компании. Значит ли это, что господин Дарачки захотел пополнить свой офис новым устройством или же дело в информации, которая там была? Оказывается, для наших правоохранительных органов понятий этики, морали и сохранения конфиденциальности не существует. Если надо – можно прийти и взять. Правила первобытного строя – вот их понятия.
В Николаеве несладко приходиться журналистам. Корреспондентов одного из местных изданий побили за то, что они хотели добиться пропуска адвокатов к задержанным в здании налоговой милиции предпринимателям. Начальник николаевской налоговой  Владимир Пахомов открещивался  от обвинений в адрес своих боевых подчиненных. И заявил, что в инцидентах с журналистами участвовали налоговики, которые приехали из Киева. Час от часу не легче, это подтверждает, что везде ситуация одинаковая. Еще одна региональная налоговая служба, где служителей пера встречают с распростертыми объятиями, находится в Днепропетровске. Работники Государственной налоговой инспекции Красногвардейского района Днепропетровска, грубо вытолкали журналистов одного из каналов со своего помещения, при этом, по их словам, они  действовали согласно закону. Об этом говорится в ответе ГНАУ на депутатское обращение лидера партии «Україна Майбутнього» Святослава Олейника за подписью председателя Государственной налоговой службы Виталия Захарченко. При этом Государственная налоговая администрация ссылается на ч.3 ст.3 Закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», согласно которой предусмотрено, что порядок допуска журналистов определяется законодательством с учетом общего режима работы того или иного органа, имеющихся условий и возможностей. Однако, ничего не сказано о рукоприкладстве, правда?
Сколько же осталось терпеть этот беспредел? Как жить со страхом того, что завтра ты можешь лишиться всего, что заработал, только потому, что какому-то финансовому функционеру захотелось новый «Лексус»? Долго ли нам будут пудрить мозги? Будем терпеть вымогательства, опасаясь за свою семью? Как в стране, где деньгами ворочают бывшие насильники, работать и растить детей, если завтра у тебя могут отобрать последний кусок хлеба?  
© saqwer [05.12.2011] | Переглядів: 2888

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook