для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бедный кролег...все против него!


Бедный кролег...все против него!
– Г-н Яценюк, можно сказать, что инцидент между сотрудником вашей организации Общественная инициатива «Фронт перемен» и ужгородским мэром – это факт очевидного конфликта между правящей властью и оппозиционным кандидатом?
 
   – Да. У меня уже есть информация о том, что Ратушняк будет работать на моих политических оппонентов. Они ничем не гнушаются. Они будут делать всё для того, чтобы законсервировать себя во власти. Я только одно могу сказать – им это никак не поможет, абсолютно никак.
 
   – Секретарь ужгородского городского совета заявила, «что употребление слова «еврей» или «жид» не может расцениваться как проявление нацизма или антисемитизма». Юридически – да. Но нигде в цивилизованном мире недопустимо их публичное употребление. Как могли официальные лица, представители городской администрации пойти на такое?
 
   – Согласен с вами, но, к сожалению, это ещё не вся правда. Вся проблема – в безнаказанности таких, как Ратушняк. Несмотря на то что против него возбуждено несколько уголовных дел, в его поддержку публично высказался целый ряд национальных политиков, а большинство национальных политиков просто промолчали.
 
   – Чем эта безнаказанность объясняется?
 
   – В Украине сложился порядок, который предоставляет ратушнякам и лозинским полную безнаказанность (Лозинский – депутат от БЮТ, который сейчас разыскивается за убийство крестьянина в своих охотничьих угодьях, подробности на стр. 20. – Ред.). Местные князьки стали частью олигархических кланов, которые заседают в Верховной раде. Олигархическому правительству они обеспечивают поддержку на выборах в своих регионах (админресурс), а за это получают политическую «крышу» для своеволия на доверенных им территориях – в областях, городах, сёлах. Эта «крыша» даёт ратушнякам и лозинским возможность устраивать охоту на крестьян, проповедовать нацизм и преследовать инакомыслящих. Простым людям в такой стране, понятное дело, живётся нелегко. Зато «крестным отцам» системы легко управлять «электоратом». Кто же лучше сможет выполнять задания своих патронов, чем ратушняки и лозинские – полноценные «хозяева» регионов?
 
   – А реакция главных лиц государства?
 
   – Практически ни Тимошенко, ни Янукович не выступали против действий Ратушняка, а реакция Ющенко была вялой и неадекватной. Это прямо указывает на то, что местные князьки являются частью государственной машины.
 
  – Арсений Петрович, получается, что на откровенно фашистское поведение мэра бурно отозвались только интернет-форумы. Причём с достаточно «позитивной» оценкой, то есть – Ратушняк не прав по сути, но прав по содержанию. Значит ли это, что он сказал то, о чём думают? Озвучил настроение определённой части украинского общества?
 
   – Думаю, общество навряд ли поддерживает тезисы, озвученные Ратушняком. Зато ряд политиков высказался в его поддержку. Вот пример. Ратушняк – член партии, возглавляемой спикером парламента Владимиром Литвиным. Недавно глава парламента сказал – мол, не сдержался Ратушняк, а конфликт искусственно раздувают. А экс-спикер Верховной рады Мороз вообще согласился с содержанием высказываний Ратушняка, не согласившись только с их «слишком резкой» формой. К сожалению, в Украине есть политические силы, не брезгующие использовать ксенофобию для получения политического капитала.
 
   – Неужели таковы антисемитские настроения в украинском обществе или это ответ на то, что вы заявили о подготовке масштабных фальсификаций на президентских выборах путём принятия новой редакции «Закона о выборах президента»?
 
   – Да, это в чистом виде борьба против меня. Другое дело, что они не гнушаются никакими средствами, в том числе разыгрыванием межнациональной карты. Это несёт серьёзные угрозы для общества. После 2004 года мы живём в государстве, разделённом пополам. Один бог знает, на которых и на сколько частей способна разделить Украину будущая президентская кампания, если политическую дискуссию будут вести «деятели» уровня Ратушняка – с использованием кулаков, нацистской и расистской риторики. Деятельность Ратушняка и ему подобных – это углубление раскола Украины. Это – путь к уничтожению государства. Вот поэтому я и выступал против законопроекта, по которому существенно осложняется влияние на процесс волеизъявления со стороны независимых кандидатов и, таким образом, консервируется нынешний порядок.
 
  – Арсений Петрович, вы действительно считаете, что законопроект – это результат закулисного сотрудничества БЮТ и части Партии регионов?

   – Это очевидно – именно депутаты этих двух партий являются авторами законопроекта. Именно эти две силы заинтересованы в консервации нынешнего порядка. Подтверждением этого также является то, что 21 августа голосами именно этих двух сил парламент преодолел вето президента на этот закон.
 
  – Вот уже не один год Украина стремится стать полноправным членом Европейского сообщества, не принимая и не перенимая при этом европейские моральные ценности. Почему? Как можно исповедовать принципы европейской демократии и интеграции, толерантности и добрососедства, не воспитав в своих гражданах элементарного уважения к человеку? Какой бы национальности он ни был…

   – Абсолютно с вами согласен. Любое действие, любое высказывание украинского чиновника воспринимается как позиция украинского государства. Поэтому преступление Ратушняка должно быть наказано. Украинские политики должны решительно показать, что украинская держава готова защитить межнациональные интеграционные отношения между всеми национальностями, потому что все они равны и одинаково важны для Украины, все вместе они составляют народ Украины. Поэтому «Фронт перемен» призывает все политические силы решительно осудить проявления ксенофобии, расизма и нацизма в политике Украины, а правоохранительные органы – содействовать наказанию Ратушняка и всех других, кто разыгрывает в своей политической деятельности межнациональную карту. Безнаказанности не должно быть. Если каждый ратушняк может открыто и безнаказанно пропагандировать нацизм, страна рискует буквально рассыпаться. Я буду держать это дело на контроле вплоть до самого суда и наказания
 
http://www.rg-rb.de/2009/35/1_1.shtml
Миу-мяу [02.09.2009] | Переглядів: 1564

2 3 4 5
 Рейтинг: 25.6/11

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook