для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Посеять сомнения и заболтать


Посеять сомнения и заболтать
I
Когда   страну  всколыхнуло известие о гибели Геннадия  Коноплёва, я испугался. Началось! ОНИ доигрались раньше, чем можно было предположить. Со дня на день поднимутся шахтеры и… Я верю независимым социологам, которые говорят, что мирного Майдана в Украине больше не будет. Будет бунт, будет кровавая революция.  
 
«Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами её пользуются проходимцы».  Отто фон Бисмарк.
 
Уже два раза   (1991г. и 2004г.) плодами революции в Украине воспользовались проходимцы. Это уже стало традицией? Боюсь, да. Ибо  у нас нет, и не скоро предвидится гражданское общество, которое   под предводительством умных и моральных политиков сможет мирно отстранить разложившуюся власть.   Поэтому я  противник   революции. Умом я понимаю, что «бунт, бессмысленный и беспощадный» ничего, кроме большой новой беды народу не принесет.
 
Но моя большая симпатия всегда на стороне тех (в «формуле» Бисмарка я слово «фанатики» всегда меняю на «романтики»), кто сумел объединиться и нашел в себе силы выступить против антинародной власти. Как – пока не важно, под какими лозунгами – сегодня безразлично. Пусть   они требуют что-то конкретно для себя: вернуть украденное -  деньги, пищу, надежду на здоровье, надежду на завтрашний день. Они не молчат, они борются, показывая пример и вдохновляя остальных. А может, и получится мирным путем?
 
II
На страницах ДД, то затухая, то разгораясь, ведется «научная дискуссия» - дебильна региональная власть или нет. Если бы спросили меня, я ответил бы так. Дебильна (в смысле тупая), когда дело касается управления страной, внутренней и внешней политики. В то же время никогда не скажу, что во власти и правящей партии нет интеллектуально продвинутых, тем более, искусных демагогов. Дебильна власть по одной простой причине: любая ее попытка рационального телодвижения тут же сковывается паталогической жадностью и извращенной ненасытностью особей, эту власть олицетворяющих. Золотой унитаз для них всегда весит больше каких-то эфемерных приоритетов державы. Это что касается управления государством в интересах государства.
  
Но когда дело касается собственных интересов, собственного корыта, собственной безопасности… О!!! Вы что, забыли откуда «повырастали» сегодняшние руководители и владельцы страны? Вы что, думаете в тех организациях, из которых начиналась карьера  сегодняшних лидеров государства, главным было умение орудовать арматуриной, бычья шея и пудовые кулаки? Не-е-ет! Главное, что дает братку много шансов – это чуйка. И у тех, кто сегодня оказался на самом верху чуйка, как разновидность интеллекта (больше, правда, зоологического, но тем не менее) – ого-го!
 
III
Поэтому, быконув и накосячив с донецкими чернобыльцами 28.11.2011, они тут же включили чуйку и дальше работали четко и слаженно. Семье быстренько дали возможность достойно похоронить погибшего Геннадия Коноплёва. Приняли действенные меры, чтобы его символические похороны в Донецке не переросли в политическое движение. С чернобыльцами  перестали быковать. Им опять выделили палатку с подогревом. Словом - сработали. Этим, вполне возможно, власти на этот раз спасли свою жопу.
 
Но чуйка продолжает работать и...
 
На тушение появившегося в общественным сознании   зародыша праведного гнева   брошена команда «пожарников», «сторожевых псов», увы, не демократии:
• А почему донецкие чернобыльцы голодают не в Киеве, а в Донецке? Подозрительно…
• А разве смогут чернобыльцы, с их корыстно-личностными экономическими мотивами и требованиями, без политического руководства, идей и лозунгов внести достойный вклад в борьбу с властью? Скорее нет, чем да…
• А не есть ли акция чернобыльцев, тонко рассчитанной и срежиссированной властью провокацией? Вполне может быть…
• Чернобыльцы требуют только для себя. Им дадут, а другим не хватит. Не хорошо…
• А не являются ли чернобыльцы (слепым или зрячим, неважно) орудием борьбы одной внутриклановой группировки с другой? Если это, то – то, если то, то – это. М-мда…
• А чернобыльцы становились перед властью на колени. Унизительно…
• А сколько среди них настоящих чернобыльцев, а  может, есть примазавшиеся? Надо посчитать…
• А ведь Коноплёв-то и не был чернобыльцем. Почему же он там оказался? Интересно…
• А что обнаружили паталогоанотомы в желудке погибшего? До он, вроде бы, и не голодал…
 

 
IV
Я и сам, как любитель детективного жанра, сначала повелся и задумался над такими интересными вопросами. Пока не сказал себе привычное: «Стоп! А не дурак ли я?» Ведь знаю же примитивный политтехнологический прием: не можешь скрыть событие или ответить на вопрос – заболтай их. И еще задал себе сакраментальный вопрос любого, самого плохонького детектива: «Кому это выгодно?»
 
Кому выгодно  засирать мозги мне, как атому общества, теми «интересными» вопросами? Кому выгодно отвлечь внимание всего общества от факта справедливой и ставшей трагической борьбы чернобыльцев; породить сомнение в их порядочности и, как следствие, засомневаться в законности их требований. Кому выгодно, чтобы МЫ не поддержали чернобыльцев? Кому выгодно, чтобы ситуация из резко предреволюционной вновь возвратилась в привычную «постреволюционную»: верхи правят как хотят – низы выживают как могут?
 
Если бы «Дурдом» был не сайтом, а лечебным учреждением, его пациентам я ответил бы. А так, думаю, не надо.
 
(Не хотелось  вестись  на «хитрые» вопросы явно заангажированных журналистов, но все же на первые два («почему в Донецке?» и «о политической несостоятельности экономического протеста чернобыльцев») отреагирую.  Недавним информационным сообщением.
 
«Около 100 чернобыльцев, представителей ВО «Свобода» и Комитета общественных организаций Львовщины пикетировали сегодня Львовскую облгосадминистрацию в знак солидарности с донецкими чернобыльцами.
Как передает корреспондент УНИАН, в акции также приняли участие депутаты Львовского областного и Львовского городского советов.
Участники акции скандировали: «Львів - Донецьк разом!», «Революція!», «Слава Україні!».
http://www.unian.net/rus/news/news-471278.html

 
Теперь понятно, почему не в Киеве, а в Донецке? Вы хотели политических лозунгов?  Львів - Донецьк разом! Да такой политической оплеухи власть с ее «разделяй и властвуй», насколько помню, еще не получала никогда! Власть сейчас поменяли бы одну головную боль от донецких чернобыльцев с их «корыстно-личностными экономическими мотивами и требованиями»   на 1000 головных болей от политически мотивированных "Геть Табачника!" )
 
V
Мне не интересна вся возня власти и ее обслуги, в первую очередь пишущей, вокруг чернобыльцев. Ребята просто отрабатывают вложенное в них бабло.
 

 
Мне фиолетово, что к чернобыльцам   примазался и делает себе пиар грязный и мелкий во всех отношениях Ляшко (см. Политические опасности). Мне плевать, что кто-то «плохой» или «хороший» может использовать их «втемную» или даже «в светлую».
 
Если ослабленное собственной нищетой общество (см. Бедность и нищета) не может защитить голодных и голодующих чернобыльцев перед властью, они делают это сами. Общество, которое сегодня по численности могло бы быть в два раза меньше или выродиться вообще. Если бы чернобыльцы когда-то не отдали свои жизни и здоровье в борьбе с атомной опасностью, не потушили бы ее сверху и не локализовали ее внизу. Они профессионалы в спасении людей от озверевшего атома, но они не профессионалы в грязной политике, интригах, борьбе с хитрожопой властью. Поэтому им простительно делать это коряво…
 
А кто захочет, тот поймет, что сегодня они, голодая, протестуя, требуя вернуть украденное, спасая себя, вновь спасают общество. Теперь уже от озверевшей власти. Помогая обществу преодолеть собственную инфантильность, страх перед этой властью; даря уверенность в свои силы. Спасают, как умеют. Ибо здесь они уже не профессионалы.
 
А если мне кто-нибудь напишет о популизме прежней власти, узаконившей их «большие» льготы, и реальных возможностях бюджета, «забыв» о золотых унитазах, извращенном потребительском синдроме власти, все более и более прогрессирующей мегаклептомании правителей,   на глазах пухнущих от жира олигархах, крышуемых этими правителями, я не знаю, что сделаю…
 
Не бойтесь - это горькая шутка.
 
Prokop14
 
© prokop14 [02.12.2011] | Переглядів: 2978

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook