для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дело было вечером


Дело было вечером
                                               « Ой, Вань! Смотри, какие клоуны!
                                                 Рот - хоть завязочки пришей»
                                                                                          В.Высоцкий
                                              
 

Понедельник. Поздний вечер. Все домашние дела сделаны. Все последние новости прочитаны по интернету. Скучища. Рука автоматически тянется к ТВ пульту, включает ящик.
 
По ящику ничего интересного, сплошные повторы. Правда, вот – ICTV, очередная телевизионная свобода, на сей раз слова.
 
Господи, сколько раз зарекался не смотреть все эти шустер-киселевы. Но глубоко отравленный политикой организм, вопреки сопротивляющемуся разуму, требует очередной дозы политширки.
 
Все те же артисты, те же судьи и размытым фоном, непонятно зачем и кому периодически аплодирующие, зрители.
 
К микрофону подкатывается кругленький, сытенький и очень умненький Петр Порошенко. Слушая его, на ум приходит немного модифицированный советский лозунг «Граждане! Храните деньги (нажитые непосильной государственной службой) в своих детях».
 
Выступает Петр Алексеевич очень конкретно и очень красиво. Талант не пропьешь. Но в голову почему-то лезут мысли из недавнего нашего прошлого. Президент Ющенко, кумовство, СНБО, мало власти…
 
Следующим номером – Андрей Ильенко. Хороший мальчишка. Четверть века всего прожил, а как прекрасно держится, как грамотно глаголет. Кто сказал, что наши дети – сплошные наркаши и дебилы? Правда на вопрос, что же он будет делать после того как свалит эту бандитскую власть, ничего конкретно-ободряющего он так ответить и не смог.
 
Очередной региональный клоун, Владимир Макеенко. Не дойдя до микрофона, он сходу срывает с себя все армани-бриони и, не задумываясь, плюхается в ледяную прорубь правды
 
- Да, граждане, я – совок. Не скрою, граждане, я – бывший комсюк. Вполне вероятно, граждане, что я – верная шлюха партии регионов. Но, что поделаешь, время такое. Зато как я умею размовляти.
 
Все понятно, Володя. Выборы начались.
 
Народ! Не прозевай время. Скоро за словесной шелухой в твои карманы может потечь вполне реальное бабло. Но учти. После дармовой попойки, похмелье всегда намного жестче.
 
Затем к микрофону по очереди подходят два комми.
 
При делах – Сергей Гмыря, со слегка сумасшедшими на выкате глазами и стандартной коммунистической кашей в голове.
 
И при бабле, но бывший – Владимир Яворивский, прячущий свои глазенки под стеклами тонированных очечков.
 
Бессмысленные речи их были идентичны по содержанию, но полярные по оценке. Как все было хорошо и как все было плохо.  А, в общем – абсолютный смысловой вакуум.
 
И апофеозом – мастер семейного политического подряда, вечный студент, Оракул-Кассандра-девочка с окружной (3 в 1) – Тарасик Черновил. Скороговорочка с частым морганием маленьких хитрых глазенок. Иногда интересно, чаще бессмысленно, но весьма забавно.
 
Финиш. Очередные аплодисменты.
 
И постскриптумом слова Ольги Мусафировой, от которых, откровенно говоря, мне лично стало стыдно. Стыдно за свою короткую память.
 
Она напомнила артистам, судьям, зрителям и лично мне, забывчивому, что началом пути к независимости нашей страны Украины стало: ни «мудрость» наших тогдашних рулевых, ни волнения жителей нашего  свободолюбивого запада, а забастовочное движение шахтеров Донбасса, начавших в 1989 году борьбу за свои права.
© Alihan [29.11.2011] | Переглядів: 4666

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.4/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook