для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сегодня мы были свободны.


Сегодня мы были свободны.
Сегодня мы были свободны несколько часов.
 
Сначало под СИЗО, по эту сторону забора, с  17.00.
Несколько тысяч свободных украинских граждан формата 30-60 (молодежи - практически нет), несколько депутатов ВР от НУНС, БЮТ. Свободно слепили  вспышками журналисты. Скромное лазерное шоу предлагало Юле жизненную альтернативу: "ЮЛЕ - ВОЛЮ".  Хоровое исполнение известных речевок про "Зека геть....", Банду...". "Свободу не спинити". В общем - праздник. Который был представлен сознательными санитарами:  Аргум, Эстабель, Паша, Никита (Паша мл.), ЗО, Ст.  Возможно были и другие неспокойные  от ДД, но в надвигающейся темноте остались незадокументироваными.  
 
Рядом, по ТУ сторону забора,  "свободно" парились на нарах исхудавшие, с проблемами здоровья, но не сломленные, лидеры -командиры  Оранжевой революции - 2004, судьбы которых ни мы (десятки миллионов украинцев), ни Европа с Америкой, не сумели отстоять и защитить от бандитской орды. Как не защитили свою историю - от табачников; экономику от азаровых-тигибко; пенсионеров - от..; землю - от... ; свободу, достоинство...
 
После 40-минутного "участия" в праздничной программе, коллектив ДД отбыл в направлении Майдана Незалежности, где  немедленно был усилен штыками АирИнфо, Дуплета, Резерва, Сани Электрика, Инженегра. Подходили и просто читатели. Как идентифицировали - непонятно, но опознали, подошли, пообщались.
 
На Майдане - порядка 2-х тысяч народа - напротив центрального входа в Главную Почту. Ораторы, сочувствующие, неравнодушные, зеваки. В 100 метрах, на месте Оранжевой сцены-2004, надрывается акустика от гордого офицера Калашникова. Там же его стадо платного молодняка с флагами (как ранее, словно сразу от Печерского - сюда) охраняет шеренга Беркута в 3-4 слоя в тяжелой защите с бронежилетами. Автобусы в переулках, шеренги в переходе под площадью. На глазок - "защитников" нагнали  4-5 тысяч. Автозаки - непременно.
 
А на площади через дорогу - строится и растет любимое дерево ПреЦидента. Ну, возможно Йо-Йолка еще не растёт, но кран подъёмный ("Хазарий" ли - в сумерках не рассмотрел) к труду и обороне уж приготовлен был сурово... Обнесен щитами, ментами... а вокруг - тишина...
Не совсем тишина. Праздник всё-таки. С собой гитара. Поющие Резерв, Саня и Инженегр, громко, да еще и под коньячек - это в центре площади, из пластиковых стаканчиков и рядом с тысячами замерзших ментов... Да пусть это они боятся, завидуют  и видят, что это у нас День Свободы. Это мы свободны подбирать репертуар и партнеров по жизни. Жаль - наёмных менеджеров во власти не научились выбирать и свободно контроллировать. Это всё у нас впереди. Непросто, больно, но - научимся. Просто украинцы исторически привыкли "долго запрягать". Как это было в нашем 2004-м.
 
Да, не зря сегодня в телевизоре НАШ Президент так пронзительно-прочувствованно делился опытом про своё понимание свободы - неоднократно знает за жизнь, опытный сиделец ...
НАШ пересидент. Сами  посадили сорняк, самим его и зарывать в землю придется, ибо помощи ждать неоткуда - никакой "МВФ" не поможет.
И это у нашей страны впереди. Пора бы нам уже вспомнить о национальных гордости, достоинстве и свободолюбии украинцев. Это живет у нас в генах. В крови молодняка, студентов, которых сегодня на Майдане было до обидного мало.
Свобода - не на один день. Добыть. Защитить. Сохранить. Беречь.
На всю оставшуюся жизнь наших детей и внуков.  
 
Слава Україні!
© st [22.11.2011] | Переглядів: 2848

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/81

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook