для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выборы, выборы...


Выборы, выборы...
Новый закон о выборах поспешно окрестили «договорным матчем в пользу Януковича», в который сыграли БЮТ и НУНС. Но не все так просто. Были шкурные мотивы власти, были не менее шкурные интересы оппозиции, но все их сегодняшние приобретения – писаны вилами по воде. Кривая украинской политики через год может вывезти куда угодно…
 
Кто не успел оценить все нюансы нового закона – читайте подробности ЗДЕСЬ, мы же остановимся на главных и спорных моментах. Кто выиграл, и кто проиграл с новым законом?
 
В первую очередь, давайте определимся – кто вообще играл. Играла Партия регионов – она думала, что писала закон для себя, хотя у Сергея Левочкина и Виктора Януковича такие «понты» вызывали улыбку. Большинство «имени руки Чечетова»  писало закон для президента и под президента. Играла оппозиция – более осознанно. Оппозиционный БЮТ поддержал законопроект голосами, исходя из шкурных соображений. Позже Андрей Шкиль и Сергей Мищенко объяснят, что БЮТ пожертвовал малым, чтобы спасти хоть что-то. Но мне кажется, что Шкиль ошибается, а Мищенко просто врет. Пятипроцентный барьер отсекает маленькие партии, у которых есть малочисленные сторонники. Эти в парламент вообще не пройдут – но места-то останутся.
 
На жертвы БЮТ и НУНС действительно пошли – согласившись на 50% мажоритарки. Хотели оставить мажоритарщикам всего 25%. Мотивация проста – народ уже не любит ПР и готов голосовать за оппозиционную партию. БЮТ тут пока – на первом месте. И чем больше мест будет зарезервировано за партиями – тем больше ребят из трех рейтинговых партий пройдут в парламент следующего созыва. Не нужно быть популярным политиком, не нужно работать в округе – достаточно получить место в проходной части списка. А мне трудно представить людей, которые голосуют за Михаила Чечетова или Владимира Яворивского.
 
В сегодняшнем парламенте хватает противоречий по массе вопросов. И взгляды многих депутатов частично вообще несовместимы. Единственное предложение, способное объединить БЮТ, ПР, НУНС, коммунистов и литвиновцев – «а хотите сюда вернуться после выборов?» И если закон повышает шансы «стариков» сохранить теплые места – его примут. Что мы, собственно, наблюдали в парламенте. Правда, Владимиру Литвину и его соратникам это не поможет – слишком много грехов. И сколько не рассказывай людям, кто нужен стране – не поможет. Но Литвин ничего не терял – он со своей командой и 3% не набирал. Так что все шансы – в списке ПР.
 
Почему голосовал НУНС – большой вопрос. Партия Виктора Ющенко хоть в блоке НУНС, хоть самостоятельно, хоть, как в анекдоте, тушкой или чучелом в парламент не проходит. И винить в этом можно хоть «тушек», хоть «чучело», по слухам настроившееся на эмиграцию. Есть исключение – те депутаты, которые смогли убедить в своей полезности Арсения Яценюка и застолбили места в списке Фронта перемен. Очевидно, что «фронтовики» в качестве партии пройдут в следующий парламент с достаточно серьезной цифрой. Так что отсечение мелочевки им тоже на руку.
 
Матч был договорной – тут нет вопросов. Партия регионов и БЮТ сделали все, чтобы не допустить обновления парламента, сохранив места за традиционными крупными игроками. Фронт перемен поддержал их в этой игре, потому что перерос статус «жертвы». Яценюк рассчитывает, что достаточно силен, и сможет победить оппонентов играя по их правилам. А путающиеся под ногами Гриценки, Катеринчуки и прочие «маленькие, но гордые» игроки, раздражают его не меньше, чем ветеранов украинского парламента.  Время покажет, насколько он был прав.
 
Остальные грехи закона – вымышленные. С помощью увеличения проходного барьера парламентские «деды» устроили консервацию нынешней партийной палитре и это грех однозначный. А мажоритарка – вполне нормальный вариант. Честный и дающий шанс самостоятельным, популярным в регионах кандидатам. Уж тут-то Чечетовы и Яворивские точно не пройдут. Есть вопросы по Игорю Шкире – плотоядно поглядывающему на Горловку, но Бог, как известно, не фраер. Может получиться вообще красиво.
 
Запрет на участие блоков – вообще побочный эффект. Если люди хотят идти вместе и готовы объединяться – не трудно всем вступить в одну партию. Это что касается НУНСа. Хотя, от того, что он в нынешнем виде не проходит – вообще не грустно. Удар по бренду «БЮТ» тоже иллюзорный. Нельзя идти блокам? Легко на партийном съезде поменять название партии Батькивщина на название «Блок Юлии Тимошенко». В этом случае «БЮТ» станет собственным именем и названием партии. Все, вопрос закрыт.
 
Что касается тотальных фальсификаций, то в этом случае они работают ничуть не лучше и не хуже, чем в случае партийного принципа. В самом деле – какая разница продажным членам избирательной комиссии, за кого искажать цифры, портить вражеские бюллетени и вбрасывать «правильные». Хоть за конкретного кандидата, хоть за партию – все равно. Есть инструкции, есть взятка, есть крышующая процесс милиция (я по Донецку сужу) – за кого надо, за того и вбросят. Будет надежный контроль и реальная перспектива сесть в тюрьму – остерегутся. Будет, как на местных выборах – нарисуют. Система выборов тут ничего не меняет.
 
Другими словами, новый закон о выборах власть действительно писала под себя. Оставив кость для оппозиции, чтобы с помощью голосов БЮТ и НУНС придать новому закону легитимность в глазах Европы. Реализовать проект смогли, но никаких гарантий получения действующей властью большинства закон не дает. Да, на Банковой рассчитывают, что смогут провести минимум 80% своих мажоритарщиков. А мой сосед, отставной полковник и пожилой ловелас любит при случае прихвастнуть, как он до сих пор бегает по бабам. Глупо и бессмысленно запрещать соседу врать, а Администрации президента рассчитывать на такой результат. К реальности эти фантазии отношения не имеют.
 
Все по местам расставит избиратель – если дойдет, что уровень жизни, размер зарплаты и пенсии, масштабы беспредела налоговой и милиции ты выбираешь именно сейчас. Не потом, требуя на митинге колбасы для себя, а сейчас, выбирая власть. Если ответственных людей с головой на плечах окажется достаточно – выборы дадут хороший для страны результат. Если большинство согласится с ролью быдла, и будет тихо кушать водочку дома, доверив право выбирать уголовникам в избирательных комиссиях, то получит заслуженных надсмотрщиков. Если, конечно, процесс вообще будет интересен оппозиции. Потому что местами складывается ситуация, свидетельствующая об обратном. А закон – нормальный. Местами даже справедливый. Если 70% украинцев придет и проголосует за партию любителей пива и ее кандидатов по мажоритарке – никакой Кивалов не поможет…
 

 
© Donchanin [19.11.2011] | Переглядів: 5716
Мітки: #Кивалов 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.5/60

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook