для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Янукович огласил план мести Тимошенко


Янукович огласил  план мести Тимошенко
Все, естественно, ожидали, что Виктор Янукович очень скоро ответит каким-то весьма жестким ходом премьер-министру Юлии Тимошенко на ее «наезд» относительно резиденции «Межигорье». И ответ последовал – сегодня, 31 августа, в 10.48 на сайте Партии регионов появился, по сути, ультиматум оппозиции.
http://www.partyofregions.org.ua/pr-east-west/4a9b8067bffe6/
 
В связи с резким ухудшением экономической ситуации, с падением гривны и новым прыжком цен Партия регионов усиливает требования к власти – повысить минимальную зарплату до 1500 гривен, пенсию – до 1300 гривен. Об этом говорится на сайте регионалов от имени Виктора Януковича. Причем, «решение об этом должен принять парламент 1 сентября», - подчеркнул он.
Кроме того, Партия регионов требует отчета правительства о выполнении бюджета за прошедший период и об использовании средств МВФ.
 
«Парламент должен одобрить изменения в бюджет на 2009 год. Надо немедленно прекратить практику правительства Тимошенко вручную регулировать бюджет», - огласил еще ряд условий Янукович.
 
Также Партия регионов «решительно требует отменить решение о повышении с 1 сентября цен на газ для населения». «Эти вопросы надо решить в первый день работы новой сессии парламента. Этот день должен быть конструктивным и дать тот результат, которого ожидают люди», - отметил в заключение Янукович.
 
Как видим, регионалы действительно «усилили» свои требования к правительству Тимошенко. Причем, усилили радикально.
Ранее, Партия регионов, как известно, тоже добивалась от Кабмина и парламентской коалиции резкого увеличения социальных стандартов, но тогда «аппетиты» регионалов были хоть и не реальными, но все же более скромными.   В частности, в июне, напомним, оппозиция в лице Партии регионов требовала установить с 1 июля 2009 года размер минимальной зарплаты 825 грн., с 1 октября – 864 грн. и с 1 декабря – 900 грн. в месяц, тогда как ныне действующим бюджетом предусмотрено с 1 июля - 630 грн., с 1 октября - 650 грн., с 1 декабря - 669 грн. Прожиточный минимум регионалы хотели поднять с 1 июля 2009 года − до 808 грн., с 1 октября − до 848 грн.
 
То есть, летом Янукович и его команда добивались от правительства повышения социальных стандартов примерно на 30%, и это в условиях кризиса уже было невозможным для выполнения требованием. Теперь же Партия регионов «внезапно» передумала и возжелала повышения социальных нормативов почти в 2,5 раза!
 
Пытаться комментировать с экономической точки зрения данное требование регионалов, понятно же, бесполезно. Ясно, что это никакое не требование, а банальный ультиматум. Причем, такой ультиматум, который априори невозможно выполнить.
Впрочем, такая цель Партией регионов, похоже, и не ставилась. Чего они в действительности могут добиться подобными требованиями, так это полной остановки работы украинского парламента – с вытекающими последствиями для эффективности работы Кабмина.
 
Сейчас они, наверняка, заблокируют Верховную Раду, будто бы добиваясь от правительства повышения социальных стандартов. На самом же деле Виктор Янукович преследует две цели: во-первых, таким способом он пытается давить на Тимошенко, дабы она ослабила свою хватку по конфискации резиденции «Межигорье»; во-вторых, регионалы, по-видимому, решили с приближением президентских выборов задействовать известный принцип – «чем хуже, тем лучше»…
 
Надо сказать, что насчет «хуже» у Партии регионов и вправду может многое получиться такими их действиями. Хуже действительно будет правительству и украинскому народу, о защите которого регионалы якобы пекутся. Однако станет ли от этого «лучше» самой Партии регионов и ее лидеру Виктору Януковичу – это большой вопрос…
  Юрий Глухов
Ю.Глухов [31.08.2009] | Переглядів: 3212
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook