для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Приговор гривне


Приговор гривне
Попытки Нацбанка Украины удержать курс гривны хотя бы рядом с соотношением «восемь гривен за доллар» не увенчались успехом. Можно, как при Брежневе, делать вид, что все хорошо, но результат предсказуем. Если говорить грубо, то наше нахождение в попе – факт. А дискуссии возможны только по поводу глубины погружения. Можно дискутировать, брать кредиты, обещать второе дыхание и молиться на спрос на металл. Но цифры, заразы такие, неумолимы

И пусть пока реальный рыночный курс (8,04 – 8,08) отличается от официального не слишком сильно – он очень правильно показывает тенденцию. Глава НБУ Сергей Арбузов не в состоянии удержать гривну от девальвации. Максимум, на что способен НБУ – дотянуть до Нового года и свободно вздохнуть во времена традиционного праздничного застоя. Потом – шансов нет. И этот кризис украинской валюты, что самое обидное, проходит на фоне кризиса у всех остальных.
 
Доллар сегодня переживает не самые лучшие времена. На улице евро – проблем выше головы. Но на их фоне украинская гривна выглядит куда хуже. Попытка главы НБУ Сергея Арбузова спасти курс от сползания с помощью административных рычагов (обмен валюты по паспорту) результатов не дал. Народ с паспортами и на черном рынке начал скупать валюту еще активнее. Наших людей не проведешь – навидались. Попытки сохранить стоимость гривны путем создания искусственного дефицита свободных средств у банков принесли более ощутимый результат, но он дал сразу два отрицательных побочных эффекта.
 
С одной стороны, искусственный дефицит гривны приводит к торможению всей экономики страны, а с другой – народ спокойно уходит на серый рынок и использует кредитные валютные предложения. Но главная проблема связывания лишней гривны с помощью облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) в том, что мера эта – временная. Как обливание холодной водой и обтирание уксусом при высокой температуре. Или, раз уж мы используем медицинские сравнения – лечение перелома с помощью обезболивающих уколов. На какое-то время становится легче. Но скоро станет хуже гораздо.
 
Потому что все сегодняшние проблемы вернутся через несколько месяцев с процентами, как минимум равными ставкам по этим самым ОВГЗ. Выдержит ли гривна такое давление реальных факторов? Ничего подобного. Нынешнему курсу осталось всего несколько месяцев. Поддерживать его дальше можно только невероятным административным давлением или с помощью кредитов МВФ. Но и это будет всего лишь отсрочкой.
 
Справедливости ради нужно заметить, что затеи Арбузова провалились не от его некомпетентности, а по объективным причинам. Если ты тратишь больше, чем зарабатываешь, если импорт растет, а Николай Азаров со своей мудрой политикой уничтожает производство в стране – даже Джордж Сорос не спас бы украинскую валюту. Чудес в экономике не бывает.
Украинцы прекрасно чувствуют, чем пахнут реформы Януковича. И привычно уходят в доллар. Который прячут в матрас.
 
За сентябрь украинцы купили долларов и евро на 2,1 млрд. больше, чем продали. Кстати, это самая большая цифра со знаком минус за последние года три. Плюс государственные траты. Валютные резервы Украины сократились на 3,26 млрд. долларов. По результатам октября НБУ попытался успокоить людей, сообщив, что потери резервов сократились и составили всего 2,26%. Но успокаиваться особо не с чего. Во-первых, даже такие потери говорят о том, что всех украинских резервов хватит максимум на 4 года. Всех! С другой стороны, 2,26% это 788 млн. долларов. Это наш объективный минус.
 
Нацбанк может и дальше тратить золотовалютные резервы для поддержания курса 1 к 8. Но сил хватит только до Нового года. Продолжать дальше играть в игру «все в порядке» бессмысленно – в свои права вступит паника, и процесс будет развиваться в прогрессии. Причина банальна – Украина не работает с достаточной отдачей. Мы тратим больше, чем зарабатываем. Любая семья знает, что это путь в пропасть. Не верит в это только украинская власть. Хотя уже в декабре казначейству будет енчем платить по счетам.
 
Казалось бы – есть два логичных классических варианта выхода из клинча. Первый – отпустить курс. Падение гривны по отношению к мировым валютам даже даст определенный временный перевес украинским экспортерам. Их продукция подешевеет на мировых рынках (за счет объективного падения наших зарплат относительно доллара). Этот метод часто применяла Япония и другие страны. Но провал гривны и объективное падение уровня доходов украинцев в ближайшие полгода станут приговором для нынешней власти – осенью на парламентских выборах никакой админресурс не поможет Партии регионов набрать нужное число голосов. А проигрыш на парламентских это уже старт необратимого процесса «Прощания с Витей». Ронять курс нельзя. И сохранить – выше сил. Тупик.
 
Есть еще вариант – прогнать к чертям собачьим бездарных «как бы реформаторов» Тигипко, Азарова и прочих Бродских плохих боксеров. Отозвать Александра Клименко с его налоговыми орлами и всю братву, отжимающую бизнес. Таки дать людям в Украине возможность спокойно работать, кормить себя и создавать рабочие места. Да, вынимать из бюджета и создавать семейную синекуру по всей стране будет невозможно. Но есть шанс производить больше, чем тратить и спасти экономику и курс валюты. Но этот метод устраивает Банковую еще меньше. Потому что – а за что тогда боролись?
 
Похоже, что по недостатку интеллекта или переизбытку просто природной отмороженности, власть пойдет по первому пути. До упора, до пропасти. Будут оттягивать обвал гривны и кризис до последней секунды. Убивая «молочных коров» в виде малого и среднего успешного бизнеса по всей стране ради сиюминутного кусочка говядины. Чтобы дотянуть до выборов с этим курсом. Но слишком многих уже выбили. Чудес не бывает. Оттянуть можно до Нового года, максимум – до весны. И чем дольше эту резинку тянуть, тем сильнее она потом шарахнет по рукам. К сожалению, не только тех, кто тянул. И делать удивленные, как у Азарова глаза - глупо. Все логично...
© Donchanin [14.11.2011] | Переглядів: 8653
Мітки: #Азаров  #Арбузов 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.2/98

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook