для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сменить девочек? Неделя 24-30 августа


Сменить девочек? Неделя 24-30 августа
Вот за что я люблю нашу прессу – за удобоваримую подачу материала. Помнится, в далёком детстве во дворе нашего многоквартирного дома меня как-то раз удивила одна бабушка. Она чистила и разжёвывала семечки для своего ещё беззубого внучка. Жевание – это труд, который малышу был не под силу. Чтение новостей, особенно когда их много, тоже процесс утомительный. И тут наши СМИ, наряду со свободой слова, совершили головокружительный рывок, который пока ещё даже не снится западным демократиям.
 
Это у них там новости подают в натуральном виде, без приправ и специй, без красочной упаковки. Словом, в трудно переваримом виде. Глупые! Сухие факты, беспристрастное изложение материала излишне утомляет и напрягает и без того усталого читателя. Он же замучается в догадках: «А что они этим хотели сказать?» «А хорошо это или плохо?». У них там напишут: «В спальном микрорайоне прорвало водопроводную трубу». Наши заголовки гораздо более информативны: «Ещё одно последствие расхищения средств городскими властями». Или так. «Мэр: Вот какой город нам оставили предшественники».
 
Ну, посмотрим на конкретном примере. Один из лидеров упоминаемости в СМИ этим политическим летом – Тимошенко.  Читаем заголовки новостей УНИАН и УП. И видим, что Юля:
 
жестокая: Тимошенко отдала ТигрЮлю в зоопарк, где отравили 10 животных;
пиарщица: … Тимошенко пиарится на даче Януковича;
предательница: …Тимошенко играет на руку российским компаниям;
нацистка: … Тимошенко демонстрирует «единство с нацистами»;
ябеда: Тимошенко пожаловалась шахтерам на Пинзеника;
транжира: Тимошенко: нам не просто можно, нам необходимо увеличивать долги;
кокетка: Тимошенко позагирывала с шахтёрами;
шантажистка: Тимошенко шантажує Януковича, щоб створити "ширку"…;
тщеславная: Тимошенко станет ещё и самолётом;
прожектёр: Тимошенко размечталась о "Ла Скала" и "Гранд Опера";
лентяйка: Тимошенко едет на море;
беспомощная: Тимошенко расписалась в собственном бессилии…;
вредная: Тимошенко просит сомневаться в журналистах;
лживая: Тимошенко обещает не выполнять требования МВФ?;
рейдерша: Тимошенко подумывает отобрать у Фирташа "Ривнеазот";
махинатор: Зарплаты падают, а у Тимошенко они растут;
хвастливая: Тимошенко хвастается, что у нее лучше, чем в России;
шулер: Тимошенко подгребает к себе лицензии;
трепачка: Тимошенко очередной раз пообещала выселить Януковича;
использует админресурс: Тимошенко перед выборами даст шахтерам льготы;
мстительная: Тимошенко отомстила Януковичу за Лозинского.
 
Пожалуй, хватит. На высшую меру. Вот интересно, а не может ли такой метод дятла привести к обратному эффекту, как было с билбордами «проффесора»? Народ у нас плохо предсказуемый. А пока терпите. Кто премьера, кто прессу. Вот тем, кто попадает к стражам порядка, приходится похуже. Хотя, с милицейским произволом наш Терминатор-Луценко таки начал борьбу на неделе. Рукоприкладство предложил закончить в кратчайшие сроки. «Думаю, в будущем месяце я объеду несколько областей и жестко, публично накажу тех работников, кто допускал пытки. В том числе, сделаю это в присутствии телекамер».
 
–Ура! – кричат осиротевшие без Шустера зрители. Такого ещё не было. Жестоко, публично, и перед камерами. И даже хруст попкорна не сможет заглушить крики жертв возмездия.
 
– Ну да, ну да… – ухмыляются скептики. – Один уже обещал бандитам тюрьмы.
 
Зря сомневаетесь, господа. Страшен в гневе полевой командир. Читайте дальше материалы пресс-конференции. Если кто-то кое-где у нас порой дружен со взяткой, то «мы договорились, что на следующий день такой человек должен уйти из органов…».  Ага, то есть по-хорошему. По собственному желанию. И дальше, чуть не плача: «Что я должен еще сделать, чтобы сотрудники милиции, признанные судами коррупционерами, были в тот же день уволены из органов внутренних дел? Только 60 из 163 коррупционеров уволены». Да, за борьбу с этим злом у нас по частям отвечают столько структур, что и спросить не найдёшь с кого. Как просто меркнут все горячие предвыборные обещания: ничего не могу сделать с проклятой системой.
 
Дальнейшие заверения министра как-то странно двоились по смыслу и порождали ненужные вопросы. «Гарантирую, что в моем кабинете и в кабинетах моих заместителей никаких денег за должности, звания и тому подобное никто не брал». А вне кабинетов? А не деньгами? Да, подтверждает глава МВД, он «чувствует движение средств в министерстве», но типа «это нога болит – у кого надо…». Речь идёт о «публичных услугах». Такое очень скользкое понятие, наряду с «подарками» и прочими «прелестями» наши народные избранники заложили в новый антикоррупционный закон. И в новой летней форме гаишников карманы не только оставили, но и увеличили. Результат? По-прежнему добрая их половина берёт взятки, а злая – ещё и забирает права. А борьба на всех фронтах свелась к лозунгу «держи карман шире», что наши власть имущие и делают – размер взяток вырос за год  в 3,8 раза.
 
А что ж вы хотите – вздыхает очередной чиновник, – инфляция. Ой, опять больная тема! И болезнь эта, судя по всему, быстро прогрессирует. На прошлой неделе в Нацбанке доказали, что за курс не отвечают, а только за стабильность. На этой неделе директор департамента НБУ Сергей Круглик развил эту мысль и заявил, что эта самая стабильность – девальвация. Так даже в словаре написано. Вам всё понятно? Главная задача нашего Нацбанка (по Конституции) – стабилизация, она же девальвация или снижение курса гривни. А раз так, то с этой задачей он справляется более, чем успешно. И всё идёт по плану – голова отдыхает в отпуске. Только не говорите, что она всегда отдыхает. Она всегда думает о своём, заветном. Тем временем гарант обсуждает с замом Стельмаха развитие событий. И предвкушает эффект от новой меры по укреплению веры в нашу банковскую систему. Нам готовят запрет досрочного снятия депозитов и выплату процентов по валютным вкладам в гривне. Лихо во всех смыслах этого слова. Не хочется фантазировать, что изобретут дальше. У наших эконанистов хватит ума воплотить в жизнь любой сценарий.
 
Злые языки вон говорят, что увеличение заказов в цветной металлургии – это прямая заслуга нашего вождя. Под его последние указы было изготовлено более тысячи наград и знаков отличия. К празднику, с которым Медведев впервые не поздравил Ющенко. Ну и что? Плохо, конечно, но не смертельно. Со мной тоже сосед сверху не здоровается после того, как я сделал замечание его собаке. Её редко выпускали погулять – она успевала добегать только до моей двери. Но какой был осадок, какой резонанс... в прессе. Больше всего разнервничались в МИДе. Нервно хрустя пальцами и пряча глаза, посол Украины в России Грищенко заверил корреспондента Пятого канала, что поздравление всё же было. Вечером 24 августа. А на сайтах его нет потому, что «было поздно». То ли интернет уже закрылся, то ли соответствующие службы не смогли прийти в себя после праздника.
 
А тут ещё одно начинание случилось. На президентскую дачу теперь может попасть любой желающий. За неделю до поездки сдайте на проверку копии основных документов, избавьтесь от колющих и режуших предметов и – вперёд. Не членам профсоюза – 50 гривень, детям – 20 гривень.
 

 
Очень толковая инициатива, если подсчитать, сколько наших деньжат тратится на четырнадцать(!) резиденций первого лица страны. Другие отстали безнадёжно – в России их 10, во Франции – 6,  в Германии и США – по две. Только народ у нас какой-то нелюбопытный или бедный. Мало посетителей. Как в том борделе, где даже замена мебели не помогала. Там очень помогла смена девочек.
 
А у нас?
© House M.D. [30.08.2009] | Переглядів: 9276

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.7/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook