для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выборы-2012. Диктатура олигархата?


Выборы-2012.  Диктатура олигархата?
I

Наши отцы и деды знают, что такое диктатура пролетариата. У нас есть «шанс» узнать, что такое диктатура олигархата (начало в Выборы-2012. МЫ меняемся?).
 
В Украине   растет пропасть между богатыми и бедными. Если в европейских странах соотношение доходов  10% самых богатых   и 10% самых бедных составляет 1:6, то в Украине в 2010г., по данным ООН, 1: 30. Европейские социологи  считают, что уже 10-кратный разрыв – это повод для социального взрыва.  Как отмечают независимые эксперты,  сегодня олигархи  продолжают богатеть, а наши реальные доходы стремительно падают.
 
Партия регионов уже давно, окончательно и бесповоротно, стала клубом интересов олигархов и высших чиновников. Что бы она ни строила или реформировала, это всегда будет за счет беднейшей части народа.  
 
Никогда при этой власти   украденные у народа миллиарды не возвратятся из оффшоров и не заработают на экономику государства. Никогда олигархи не будут платить реальный налог на ворованную роскошь. Никогда они не будут платить бóльшие налоги со сверхприбылей, полученных за счет сверхэксплуатации наемного труда.
 
Никогда  доля зарплаты наёмного работника в себестоимости продукции не приблизится к европейским 35-40% . Сегодня в Украине этот показатель составляет 6-7%   с дальнейшей тенденцией  к снижению. Именно он в основном обуславливает наши мизерные зарплаты и   сверхдоходы олигархов. Адепты Партии регионов и власти говорят, что малая доля заработной платы в себестоимости продукции – это следствие низкой производительности труда и большой энергоемности продукции. Правильно! И это значит, что в своих бюджетообразующих отраслях Украина ещё очень долго будет находиться на задворких технического прогресса. Зачем олигарху учиться тратить деньги на современные технологии,  если он обладает технологией (а власть ему всячески содействует) выжимания последних соков из наемного работника? И без хлопот, и прибыльнее.
 

 
II

На протяжении полугода газета  «Зеркало недели» проводила журналистское расследование по поводу закупки министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко  бурильной установки за $ 400 миллионов. Цена которой на мировом рынке $250 миллионов. Объяснения и оправдания Бойко и его спикеров напоминали лепет обосравшегося младенца.  Самому тупому, было ясно - $ 150 миллионов  бесследно «нерационально использовали». Репутация министра была размазана по грязной стенке.
 
Раньше аристократы в таком случае пускали пулю в лоб. Сегодня государственный секретарь обороны Великобритании, которого уличили в том, что принял на работу своим советником друга, подал в отставку.
 
А Бойко? Этот понял, что его наказывать никто не собирается и…, как сообщает «Зеркало недели» (см.    zn.ua/POLITICS/dve_vyshki_naftogaza_yunona_i_avos-90051.html), покупает вторую точно такую же вышку. За те же 400 миллионов при той же рыночной цене 250 миллионов. Ну не понимает человек просто, что во второй раз можно было хотя бы чуточку поумерить свой аппетит. Впрочем, может, я не угадал,  и он понимает, но не может. Возможно, г-н Бойко боится утратить авторитет  у  своих соратников. Для которых не украсть или украсть меньше, чем можно – это проявить слабость и «потерять лицо».
 
Какими бы мотивами и соображениями ни руководствовался министр, они одинаково отвратны. Это диагноз, который терапевтическими методами не лечится.
 
Как сказал недавно наш президент: «Люди втратили страх и совість». Только почему-то   говорил это не о бойках, а о нас с вами.
 
И мы и дальше будем надеяться, что эти бойки (конечно, не этническая общность украинцев, а правители от ПР) приведут страну к процветанию и повысят благосостояние народа?
 
III

И последний небольшой, но, как мне кажется, показательный штрих.
 
Интересный эпизод, иллюстрирующий  понимание регионалами демократии и свободы случился на прошедшем на днях Всеукраинском съезде  работников образования. Войдя в «оральный» экстаз, Азаров (см. Политические слоганы,  Логика рассуждений,  Чистая правда )   пошел на прямой контакт с аудиторией и спросил, верят ли они, что в скором будущем в Украине не останется ни одной школы с «удобствами во дворе» (что-то в этом роде). И даже среди тщательно отобранный   депутатов съезда нашлись не до конца запуганные, которые выкрикнули «Нет!». Реакция «учителя учителей» была молниеносной: «Встаньте, кто это сказал!».
 
Ладно, что так всегда орут бездарные педагоги-надзиратели,  даже не утруждающие себя поиском аргументов в споре с воспитуемыми. С  бездарностью «учителя учителей» мы уже давно смирились.  Мне же  его поведение живо напомнило   стиль быковатого сельского парторга на собраниях в заштатном советском  колхозе. Один к одному. А ветераны, которым за 80, скажут, что во времена их молодости после такого «Встать, кто это сказал!», человек обязательно садился. Не на стул. Очень надолго. Вам это ни о чем не говорит?
 

 
Мы живем в свободной стране, или как?
 
(окончание в Выборы-2012. Скажем дружно...)
 
Prokop14
 
© prokop14 [07.11.2011] | Переглядів: 3808

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.2/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook