для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

NEWАРИСТОТЕЛЬ…


NEWАРИСТОТЕЛЬ…
            «Есть и такие философы, которые причиной и нашего Неба, и всех миров считают самопроизвольность: ведь они считают, что сами собой возникают вихрь и движение, разделяющие и приводящие в данный порядок Вселенную» Аристотель.
 
              Многие проблемы Украины на данном этапе могут быть поняты даже   «иллюзориками», если  выделить синергетические закономерности структурирования политической власти в социальном пространстве.  Не обязательно быть политологом или философом,  чтобы понимать, что эффективное управление социальной системой – это уменьшение ее энтропии за счет генерации из шума информации, которая позволит нивелировать  социальные  стереотипы,  внедренные в сознание рядовых украинцев.
               Все современные политические лидеры в украинском социуме  формируют и используют для одурачивания электората «мифологический» и «инертно-фаталический типы политического убеждения». Это объясняется тем, что мотивации упомянутых лидеров определяется неосознанной предрасположенностью реагировать на ситуацию без учета принципов действия социальных механизмов. Фактически это означает жесткое ограничение вариативности поведения и преобладание  установок, однозначно не направленных на решение стратегических задач. Поэтому именно синергетика, как методологическое  и  мировоззренческое направление в науке, охватывающее проблему случайного,   дает возможность понять, что случайность — не побочное, второстепенное, а, наоборот, вполне устойчивое, характерное свойство, условие существования и развития самой политической жизни.
             Любая общественная система, в том числе и «перевернутая»,  проходит стадию устойчивого развития, однако в силу различных природных и социальных причин, в ней накапливаются кризисные явления, являющиеся неотъемлемой частью любой эволюционирующей системы. Такое накопление, преодолевая определенный качественный порог, вводит социальную систему в состояние бифуркации, т.е. необходимости выбора дальнейших путей эволюции. В ситуациях, когда сталкиваются организованные и самоорганизующиеся политические процессы, интересы, духовные, религиозные ценности и взгляды, особую роль приобретают малые, в том числе случайные воздействия на микроуровнях, под воздействием которых  может происходить смена пространственно-временной организации социума.  Поэтому поиск и учет самоорганизационных начал, малых воздействий, их использование становятся важной задачей политической жизни, одним из методологически мощных средств, опирающихся на синергетическое восприятие процессов.
             Любая  публикация на ДД также  является своего рода малым  возмущением, с помощью которого осуществляется обмен информацией между отдельными индивидами. Реакция сотрудника ДД на поступающую информацию зависит от того, какой системой ценностей он располагает. В связи с этим,  не каждый может понять какая именно из высказанных здесь (на ДД) идей может вызвать случайные, но носящие глобальный характер изменения в социуме.  Поэтому прежде чем ставить «минусы» и «двойки»  по «клановому или политическому признаку» любой сотрудник должен задуматься, а не приведет ли его недальновидная позиция к тому, что жизненно важная  в нынешних критических условиях информации окажется невостребованной и будет потеряна потенциальная возможность к быстрому объединению.  Только такое, максимально быстрое объединение,  оставляет шанс в борьбе с находящейся  у власти эрзац – элитой. Иначе,  очень быстро внедряемая  в массовое сознание социума система иррациональных представлений, предназначенная  для  оправдания злокачественных критериев социальной дифференциации,  приведет к закреплению социальных механизмов необходимых эрзац - элите для удовлетворения своих сугубо личных интересов за счет нещадной эксплуатации ресурсов общества, невзирая на его состояние в целом. durdom
© Sumerky [02.11.2011] | Переглядів: 2421
Мітки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/26

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook