для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Фейерверки вместо работы


Фейерверки вместо работы
Мы вынуждены публично обратиться к учредителям Региональной торгово-промышленной палаты Николаевской области, к руководителям предприятий и предпринимателям – членам палаты с просьбой обратить внимание на действия руководителя, президента РТПП Николаевской области – Сергея Валентиновича Власенко.
Поведение Власенко сегодня заставляет вспомнить человека, поджигающего общую хату ради того, чтобы спрятать недостачу в общей кладовой и набрать на продажу гвоздей  на пожарище.
К сожалению, николаевцам приходится напоминать, для чего нужна торгово-промышленная палата. Это общественное  объединение предприятий и предпринимателей. Торгово-промышленные палаты во всем мире работают для расширения  международных связей бизнеса разных стран, представляют интересы членов палаты в своих странах и на внешних рынках. Поскольку государство считает эти цели важными, оно делегирует палатам ряд функций. Во всем мире торгово-промышленный палаты – синоним надежности и респектабельности, именно поэтому их заключения ценятся инвесторами и внешнеэкономическими партнерами.
Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области до недавнего времени более-менее соответствовала этим образцам. Первый пятилетний срок руководства РТПП Николаевской области С.В.Власенко был достаточно продуктивным руководителем. Конечно, многие отмечали склонность к самолюбованию и поспешным экспериментам, тягу к самопиару в ущерб кропотливой работе и нетерпимость в отношении несогласных. Но укреплялась материальная база палаты, расширялся комплекс услуг для членов палаты и других предприятий региона. И было выдано очень много обещаний.
Уже после общего собрания в апреле 2009-го года, когда Власенко добился продления своих полномочий на следующие пять лет, появились  поводы для беспокойства. Из состава Совета Палаты были выведены представители местных органов власти. Уволился целый ряд ведущих экспертов и руководителей среднего и высшего звена. До минимума свелась работа по расширению внешнеэкономических связей Николаевской области и членов палаты, привлечению инвестиций в регион.
Но то, что происходит в торгово-промышленной палате последний год,  уже переходит всякие границы.
Дело в том, что по Уставу РТПП Николаевской области, президент отвечает за планирование, финансирование и управление деятельностью палаты в объемах, необходимых для выполнения ее уставных задач. И именно президент по Уставу является основным распорядителем средств палаты. В теории, контролировать его должна Ревизионная комиссия и Совет. Но ревкомиссия полностью подконтрольна и зависима от Власенко, а Совет… Совет последний раз собирался год назад.
С.В.Власенко воспользовался этими возможностями, чтобы средства, которые зарабатывает трудовой коллектив торгово-промышленной палаты, пустить на мероприятия, несовместимые с уставными задачами организации, или вывести из оборота ради личного обогащения.
Чего стоит только приобретение для президента автомобиля Toyota Sequoia стоимостью около 750 тыс.грн. Казалось бы, дорогой и огромный  джип, любимый западными охотниками и отечественными «братками», не вполне отвечает статусу руководителю средней по доходам организации, тем более – не владельцу, а человеку, которому, по сути,  доверили на время управлять чужими средствами.
Дальше - больше. Торгово-промышленная палата выдает две беспроцентные ссуды на 250 тысяч грн. каждая. Первую – предпринимателю, который не имел и не имеет материально-финансовых возможностей для возврата ссуды.  Деньги он передал Власенко. Вторую же ссуду получило предприятие, ставшее членом палаты буквально за пару дней до этого. Очень показательно назначение ссуды: это не внедрение какого-нибудь инновационного проекта, или расширение инфраструктуры николаевского бизнеса, средства, якобы, предназначены для закупки фейерверков к Новому году.
Но полмиллиона необъяснимых с точки здравого смысла ссуд просто цветочки по сравнению с затратами на пресловутый проект «Заяви о таланте миру».
Нужно сказать, что деятельность региональной торгово-промышленной палаты очень разнопланова, только экспертиз проводится больше двух десятков. Но введение ни одной из услуг, адресованных в помощь николаевским экспортерам, не сопровождалось вложением таких средств, которые сегодня тратятся под предлогом освоения выдачи авторских сертификатов.
Только ремонт и оформление отдельного помещения для этого направления «съели» около двух миллионов гривень.  Созданный шедевр, со всем его блеском и фальшивой позолотой провинциального борделя, производит особенно  сильное впечатление на фоне ободранного конференц-зала, в котором проходят встречи с иностранными делегациями. Но как раз иностранцев-то в торгово-промышленной палате теперь и не встретишь.
Зато в избытке родственников из новой семьи С.В.Власенко и их друзей, которые исправно получают зарплату, гуляют за деньги торгово-промышленной палаты в популярном ресторане «Тамплиер» и принимают за ее же счет скороспелых «звездочек» бесчисленных телешоу.
 
Вызывает очень большие сомнения, что успешная в недавнем прошлом организация, аналоги которой в других регионах оказывают неоценимую помощь по развитию международных экономических связей и привлечении инвестиций, доживет до истечения президентства С.В.Власенко.
 
© aya [01.11.2011] | Переглядів: 3604

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook