для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Инфляция пока отменяется?


Инфляция пока отменяется?
Обещанное ранее повышение цены на газ для населения в сентябре на 20% не состоится. Об этом вчера заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. «Не будет никаких повышений для населения», - пообещала она, обращаясь к жителям Ривненской области, присутствовавшим на церемонии открытия движения на участке дороги Киев-Чоп.
http://www.unian.net/rus/news/news-332860.html
 

Профсоюзы сказали свое слово
 
В то же время, как известно, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) еще в июле официально сообщила, что повысила цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ). Согласно официальному сообщению, размещенному на сайте комиссии, НКРЭ, в частности, приняла решение о повышении на 20% розничных цен на природный газ для населения – с 1 сентября и предельного уровня цен на газ для ТКЭ – с 1 октября т.г.
 
Однако подтвердил информацию главы правительства в среду также министр топлива и энергетики Юрий Продан. Причем, он объяснил причину не повышения с сентября цены на газ. «Нельзя поднять цену (на газ – автор) без согласования с профсоюзами. На сегодня такого согласования нет», - рассказал министр. При этом он подчеркнул, что профсоюзы на сегодняшний день не поддерживают повышение цены на газ для населения.
http://www.unian.net/rus/news/news-333012.html
 
Если же вопрос подорожания газа таки не был по каким-то причинам до сих пор согласован с профсоюзами, то повышать на него цену правительство действительно не имеет права. Поскольку данная процедура является обязательной нормой согласно распоряжению Кабмина №1250 «Об утверждении плана мероприятий по реализации положений генерального соглашения между Кабмином, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами на 2008-2009 годы».
 
Причины несогласования увеличения цены на газ назвал вчера глава ФПУ, народный депутат из фракции Партии регионов Василий Хара. «Они поздно подали документы, и мы только в четверг (сегодня, 27 августа - автор) рассмотрим этот вопрос. Уверен на сто процентов, что ФПУ не поддержит это повышение. Потому что прежде чем обещать что-либо Международному валютному фонду, нужно было спросить разрешения у народа», - пояснил регионал. http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1226904 Напомним, повышение тарифов на газ является одним из ключевых обязательств правительства перед Международным валютным фондом (МВФ).
 
Регионалы сами себя переиграли

Ну что тут скажешь! «Бедные» регионалы запутались вконец. С одной стороны они мечтают любым способом разогнать инфляцию, чтобы использовать это как один из главных козырей против Юлии Тимошенко в избирательной кампании. Именно с данной целью, вопреки экономической логике и здравому смыслу, Партия регионов уже давно и с настойчивостью, достойной лучшего применения, добивается от правительства резкого (на 30%) повышения социальных стандартов. Эту карту Виктор Янукович пообещал снова вбросить в игру уже в первый день работы Верховной Рады.
 
«Мы будет настаивать 1 сентября первым вопросом рассмотреть и принять данный закон», - заявил он вчера журналистам. http://www.partyofregions.org.ua/pr-east-west/4a9529b9d62b9/ По его словам, фракция Партии регионов будет не только в очередной раз призывать коллег к принятию данного закона, «но будет их принуждать к принятию этого решения». «И если они на это не пойдут, мы будем принимать все меры, предусмотренные законом. Мы будем занимать, однозначно, настойчивую позицию, чтобы этот закон был принят уже в сентябре и начал действовать», - подчеркнул лидер Партии регионов.
 
С другой же стороны, в штабе регионалов, похоже, правая рука не знает, что делает левая. Ведь хотя регионалы вроде бы набирают себе очков, блокируя при помощи профсоюзов повышение цен на газ, но тем самым они поспособствуют торможению инфляции. А это может только поприветствовать Юлия Тимошенко.
 
На ближайшие месяцы повышение тарифов на газ и другие ЖКУ, если бы такое происходило, стало бы одним из главных стержней инфляции. Поскольку цены, например, на продукты питания с учетом завершающейся уборки урожая и минимального роста номинальных доходов населения (средняя зарплата в июле 2009 года к соответствующему месяцу прошлого года выросла только на 4,0%) в августе и сентябре могут не только не повыситься, но даже снизиться. Напомним, в июле продукты питания подешевели на 0,3%, а общая дефляция составила 0,1%.
 
Вторым важным фактором инфляции в оставшиеся до конца года месяцы является вероятный рост цен на автомобильное топливо. Однако, к примеру, в том же июле автомобильное топливо повысилось в цене на 4,7%, но все равно в итоге имеем дефляцию. Такая же ситуация может сложиться и в августе, и в сентябре.
 
В Нацбанке прикинулись идиотами
 
Впрочем, остается еще один мощный инфляционный фактор, включение или не включение которого в процесс зависит, главным образом, от действий (бездействия) Нацбанка. Мы говорим о девальвации национальной валюты.
 
Вчера один из руководителей Нацбанка, директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик в эфире 5 канала озвучил весьма «оригинальную» мысль.
«Я поднял глоссарий экономический, где сказано, что девальвация является стабилизацией национальной валюты по отношению к твердым валютам, золотым запасам и другим активам. То есть девальвацию и стабильность можно даже сравнить», - сказал банкир.
 
Приравнять девальвацию валюты со стабилизацией может только человек с «необычайно» богатым воображением. Однако, по-видимому, руководство Нацбанка уже не знает, что и придумать для объяснения происходящего в последнее время ослабления гривны. Вот и выдают в эфир подобную чушь…
 
Ведь понятно, что прямо пропорционально девальвации национальной валюты растет цена импортных товаров и услуг. Украина же очень зависит от импорта, объемы импорта все еще превышают объемы экспорта (за январь-июнь этого года экспорт товаров составил $17,3 млрд., импорт - $19,8 млрд.). Причем, страна лишь в небольшой мере обеспечивает себя собственными нефтью и газом, а остальная потребность удовлетворяется импортом энергоресурсов.
 
Поэтому девальвация гривны автоматически приводит к инфляции. А инфляция – это обесценивание национальной валюты. О какой же ее стабильности может вести речь руководство НБУ при девальвации, если она обесценивается?.. Кстати, а чем, спрашивается, в таком случае являлась прошлогодняя ревальвация гривны?..
 
В общем, если Нацбанку не удастся предотвратить быстрого дальнейшего падения гривны, то роста инфляции не избежать. Но если в НБУ перестанут придумывать «бредовые» оправдания и сумеют удержать курс в пределах около 8,5 грн./долл., то с учетом не повышения цен на газ и прочие ЖКУ инфляция по году может оказаться относительно невысокой – в диапазоне 12-15%. А это будет намного меньше, чем в 2008 году (22,3%) и даже меньше, чем в 2007 году (16,6%) – при правительстве Януковича, когда в стране еще не было никакого кризиса…
Юрий Глухов
Ю.Глухов [27.08.2009] | Переглядів: 1789

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook