для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Захвати Уолл-стрит» - как следствие мировой нестабильности


«Захвати Уолл-стрит» - как следствие мировой нестабильности
         Несостоятельность, господствующей ныне в большинстве стран мира неолиберальной капиталистической модели, становится очевидной не только для большинства населения планеты. Население, живущее в странах третьего мира и прозябающее в глубокой нищете, масштабы которой, увеличиваются из года в год по данным Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины чувствует это на себе особо болезненно. Разница в доходах 1/5 населения мира, живущих в богатых странах "золотого миллиарда" и доходами 1/5 населения беднейших стран увеличилась с 30:1 в 1960 году до 74:1 в начале 2000-х гг.
 
        События в США, под названием «Захвати Уолл-стрит», дают сигнал о глобализации революционных процессов происходящих в мировом сообществе. Арабские революции и импорт их в африканские страны бумерангом ударили по крупнейшей мировой державе. У движения протеста против глобального капитализма и засилья корпораций, развернувшегося по всему западному миру под лозунгом: "захвати Уолл-стрит", сегодня пока мало шансов  сломать систему мировой олигархии. А ведь, в отличие от разнообразных "цветных революций" (которые, кстати, меняли не систему, а лишь лидеров), у протестующих сейчас в США, Греции, Испании, Италии, Франции, и т.д. нет ни внешней поддержки, ни поддержки со стороны оппозиционной части политических элит в своих странах, а соответственно, нет никаких ресурсов, кроме собственных, достаточно ограниченных сил. Рост активной части гражданского общества на лицо, идет формирование новой личности с активной гражданской позицией, т.е. есть перспектива создания новых элит способных на системные преобразования в своих государствах.
 
          Украина же со вступлением в ВТО условно превратилась в «колонию» мирового капитализма, потому как создание ГАТТ, которое позже переросло в ВТО, это успешная попытка американцев собственно деколонизировать мир.  Новая банановая республика легла под МВФ, т.е. под США, потому как в Международном валютном фонде правило, одна страна — один голос, плюс за каждые сто миллионов долларов дополнительный голос. Соответственно, понятно, что контрольный пакет акций реально у Соединенных Штатов Америки.
 
         Сегодняшняя волна африканских революций как раз и является экономической тактикой деколонизации потерянных в прошлом веке колоний супердержавами. Третий мир должен, по мнению монстров геополитики, оставаться третьим и развитие колоний должно проходить под строгим контролем США их партнеров.  Европа же, почивающая на лаврах   толерантной демократии, подвергнется в ближайшем времени серьезным экономическим и политическим атакам мусульманского мира, основанным на ассимиляции арабов в европейские страны, примером могут служить Франция и Германия с их арабами и турками соответственно.
 
          Грядет очередной этап мирового кризиса основанного на пирамидальном построении финансовых институтов. Мировая МММ США в конце концов должна рухнуть. Денежные массы не подкрепленные товаром не будут вечно наполнять кошельки обывателя. Основной закон капитализма деньги-товар-деньги окончательно превратится в деньги – деньги. Финансовые менеджеры делают деньги из денег подрывая мировую либеральную экономику.
 
           Исследование: мировой экономикой управляет одна "суперкорпорация"
           Специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит одна гигантская "суперкорпорация". Именно она "дергает за ниточки" всемирной экономики. Чтобы смоделировать образ глобальной корпоративной системы, эксперты обработали гигантский массив данных, отражающих отношения собственности между крупнейшими транснациональными корпорациями, пишет New Scientist.
           "Реальность настолько сложна, что мы должны были отойти от догм, будь то теории заговора или теории свободного рынка, – пояснил автор исследования, теоретик комплексных систем Джеймс Глаттфельдер. – Наш анализ основан на реальных данных". Предыдущие исследования показали, что сравнительно небольшая группа компаний и банков владеет львиной долей мирового "экономического пирога", от которого всем остальным остаются лишь крохи. Однако эти исследования упустили из виду косвенные взаимосвязи – отношения корпораций с дочерними и аффилированными компаниями.
Отсортировав 37 млн компаний и инвесторов по всему миру, представленных в базе данных Orbis С от 2007 года, команда ученых из Цюриха отобрала 43060 компаний, принадлежащих транснациональным корпорациям, и выявила их общие активы.
           Ученые обнаружили ядро из 1318 компаний, связи которых с другими сложно назвать иначе как кровосмесительными. У каждой из этих 1318 обнаружились теснейшие взаимосвязи с двумя или более другими компаниями (среднее количество аффилированных партнеров оказалось равно 20).
          Большинство финансовых цепочек идут в направлении "суперанклава" из 147 компаний. Их активы пересекаются друг с другом, фактически являясь общей собственностью, что обеспечивает этому негласному финансовому конгломерату контроль за 40% глобального корпоративного богатства.
Большинство из этих "суперкорпораций" являются финансовыми институтами. Так, в топ-10 вошли:
1. Barclays plc
2. Capital Group Companies Inc
3. FMR Corporation
4. AXA
5. State Street Corporation
6. JP Morgan Chase & Co
7. Legal & General Group plc
8. Vanguard Group Inc
9. UBS AG
10. Merrill Lynch & Co Inc
            Швейцарские исследователи отмечают, что протесты против глобального капитализма, развернувшиеся по всему миру под лозунгом "Захвати Уолл-стрит" – очевидная реакция на власть корпораций"

 
           Где-то, начиная с 1900 года, с тех самых пор, когда Форд придумал акционерные промышленные корпорации, появился новый фактор производства как самостоятельная сила - менеджер. Если в рамках малой фирмы сам собственник управляет своей корпорацией, то все было понятно, - он объединяет в едином лице и собственника, и менеджера, то в корпорациях лишь менеджер главенствует в принятии  решений. И чем больше корпорация тем выше влияние менеджера и меньше влияние собственника.
 
           Это привело к тому, что в период с  1970-х приблизительно по 1991 год началась такое вялое перетекание  полномочий собственников, акционеров,  к менеджерам. Менеджеры плавно себе перебирали компетенции собственника, и вот после 1991 года произошел некий фазовый переход, после чего менеджерам была передана последняя главная компетенция - право на доход. Отныне доходы получают с собственности не акционеры, а менеджеры. Например, собственник Ахметов, т.е. корпорация СКМ получает доход с металлургической отрасли, не вкладывая в развитие предприятия, т.е. есть образцом финансового менеджера. У нас сегодня доходы получают в Украине не акционеры, а менеджеры-управленцы. Аналогично происходит в Европе и США.
 
           У нас сегодня Украиной управляют представители коррумпированных корпораций, а не капитала, которые отсутствием капиталовложений в экономику превращают страну  в банановую республику. Очередной кризис  превратит страну из феодально-олигархической в рабовладельческую. Натуральное хозяйство станет реальностью каждого жителя страны. Снятие моратория на продажу земли лишь ускорит процесс колонизации Украины международными финансовыми институтами и сверхкорпорациями.
 
             Журнал «The Economist»: «Лише кожен п’ятнадцятий, менше семи відсотків з тих, хто складає один відсоток найбагатших американців, отримують свої доходи у якості прибутку на вкладений капітал. Тоді, як більше половини найбагатших американців працюють на адміністративних посадах у великих компаніях. Тобто є менеджерами вищих щаблів корпорації»…..«Після 1991 року темпи зростання доходів консалтингових корпорацій набули просто непристойного характеру. В умовах, коли зростання світової економіки знизилося до п’яти-шести відсотків на рік, а в розвинутих країнах до двох-трьох відсотків. Темпи зростання доходів консалтингових корпорацій становили близько сімдесяти відсотків на рік».
 
              Сегодня создаются отраслевые надкорпорации, которые находятся над промышленными предприятиями, когда весь доход концентрируется не в промышленных предприятиях, а в этих надкорпорациях, вроде СКМ, и так далее. Все эти реальные доходы менеджеров сосредоточены не в промышленном секторе, а в посредническом секторе и менеджеры, по своей сути, перестают быть капиталистами по своей сути, не вкладывая капиталы в развитие бизнеса, а покупающие на полученные суперприбыли дома в Лондоне и острова в океанах.
 
              А  ведь мы почему-то думали, что весь мир  вокруг нас, построен именно на власти собственников капитала, где вложил доллар - получил два, то нет сегодня, власть перешла к обладателям предпринимательского таланта, то есть, к менеджерам. Способность из денег делать деньги возвела в ранг превосходства стратегию мировых финансовых пирамид, обозначив перспективу безудержных последующих кризисов, потому как нарушается процесс воспроизводства товара, а деньги становятся орудием создания новых денег, а не товара. Последствия, вообще говоря, страшные, потому что сегодня, вкладывая деньги, капиталист не получает экономической власти и не получает даже прибыли на свой вложенный доллар.
 
                После перехода от обычного капитализма к корпоративному капитализму, когда часть компетенции собственника начали передавать менеджерам, мы действительно получили много хороших вещей: мы получили массовое производство, мы получили резкое повышение производительности труда. Если за первые сто лет после создания капитализма, производительность труда выросла в два раза, то за двадцатое столетие, собственно за первые сто лет возникновения корпоративного капитализма, производительность труда выросла в шесть раз.
 
              Отчуждение собственника от капитала является основным содержанием современной эпохи и основным фактором мировой нестабильности.
 
             В ближайшее время возникает кризис мотиваций, когда собственники перестают получать прибыль на вложенный доллар, и каждый задаст себе вопрос, какой смысл их вкладывать? После этого обязательно должен произойти кризис эффективности, кризис производства, и как следствие кризис мировой финансовой системы.
 
              Что делать в этих условиях? Самое осмысленное предложение — это то, что было продемонстрировано в докладе Лугано, то есть необходимо спровоцировать мировой кризис, в результате этого кризиса отказаться от модели государства всеобщего благоденствия, от экономики потребления, и как-то, вот, тем не менее, функционировать, но платя гораздо меньше наемным труженикам и акционерам. Менеджеры же опять попытаются остаться на своих позициях при этом, платя еще меньше акционерам, и наемным тружениками.
 
               Но это замкнутый круг, который повлечет за собой все новые и новые кризисы. Проблема очень серьезная, проблема глобальная, и осмысленного ответа у человечества пока нет. Мировая экономика стоит на пороге серьезного решения перехода от исчерпавшего себя либерального капитализма к новому мировому устройству, о чем и свидетельствуют  мировые движения  «Захвати Уолл-стрит» и им подобные.
© rezerv [26.10.2011] | Переглядів: 2962

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.3/57

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook