для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пинзеник уподобился трусливой лягушке


Пинзеник уподобился трусливой лягушке
Всякий раз, как Виктор Пинзеник изредка появляется в последнее время в эфире, к нему невольно возникает чувство сострадания. Поскольку видно, что он весьма сожалеет о случившемся – об его отставке в начале нынешнего года с должности министра финансов, с последующими нелестными комментариями данного факта из уст Юлии Тимошенко и других политиков. При этом экс-министр по-прежнему настаивает на своей тогдашней правоте, однако доводы его представляются не слишком-то убедительными.
 
Он уже не тот, кем был вчера
 
Так было и в последний раз, в минувшую пятницу, когда Виктор Михайлович давал интервью радиостанции Би-Би-Си. Например, не очень четкие оценки от него прозвучали относительно положения в экономике Украины в этом году. Вначале Пинзеник сообщил, что «ситуация пошла по несколько худшему сценарию», чем он прогнозировал в своей «знаменитой» докладной записке (ставшей «нечаянно» достоянием гласности). Но чуть позднее признался, что во втором квартале этого года экономика показала лучшие результаты, чем он ожидал.
 
Также он попал в просак с ответом на вопрос ведущего об улучшении ситуации в металлургической отрасли, в частности, с экспортом металлов. Пинзеник, по-видимому, «проспал» факт наступления благоприятных перемен в этой сфере украинской (и мировой) экономики. Он заявил, что украинский экспорт не растет, отталкиваясь, вероятно, от сведений Госкомстата, которые по внешней торговле традиционно подаются с отставанием более чем в два месяца.
 
Действительно, по статистическим данным за июнь, которые есть на сегодня, экспорт, в частности, недрагоценных металлов даже немного снизился по сравнению с майским показателем – с 949,4 млн. долл. до 897,9 млн. долл. соответственно. Однако в июле и августе обстановка на мировых рынках металлов существенно улучшилась для металлургов, о чем Виктор Михайлович, похоже, не знает. В течение двух последних месяцев мировые цены на черные металлы выросли в среднем примерно на 20%, на слябы же, заготовку и арматуру – а это основные виды украинского металлургического экспорта – цены поднялись еще больше. Кроме того, наблюдается и значительное повышение спроса на металл.
 
В общем, создается впечатление, что не держит бывший министр финансов руку на пульсе событий в экономике. Кстати, в качестве комплимента ведущий программы назвал Пинзеника «лучшим экономистом страны», но, думается, что если когда-то Виктор Михайлович и обладал этим титулом, то сейчас прав на него не осталось…
 
Пугающая эмиссия

Вспоминая о своих оценках и предложениях перед отставкой, Пинзеник снова заявил, что ситуация требовала тогда непростых и непопулярных решений, но нужных для того, чтобы свести к минимуму потери экономики и возобновить экономический рост. И с сожалением констатировал, что готовности к таким решениям не было в прошлом году, и нет их сейчас. «Речь идет о нереальном бюджете. Он с самого начала был заложен с нереальными показателями, потому что в условиях, когда экономика падала, бюджет был рассчитан на экономический рост. В результате дефицит бюджета достаточно значительный», - пояснил экс-министр финансов.
 
Не удержался Виктор Михайлович в интервью Би-Би-Си и от черных красок, хотя и не может не понимать, что лучше бы избегать в эфире подобных высказываний.  В частности, он дал негативный комментарий к решению Верховной Рады, которая 21 августа преодолела вето президента на закон о финансировании Евро-2012. По  словам Пинзеника, немногие обращают внимание на то, что эти средства - 10 млрд. грн. - в бюджете не предусмотрены, следовательно, принятый парламентом закон предполагает печатание гривен Нацбанком.  Экс-министр назвал это очень опасным процессом.
 
Еще более зловещий оборот Пинзеник употребил, говоря о возможных экономических перспективах.  Как он выразился, существуют риски, способные привести к «страшным осложнениям», имея в виду возможные последствия от денежной эмиссии.
 
Внешняя и внутренняя угрозы
 
Конечно, риски ухудшения экономической ситуации в Украине существуют. Во-первых, неприятный сюрприз может преподнести мировая экономика, от которой очень сильно зависит отечественный экспорт.
 
В ряде промышленно развитых экономик (Австралии, Германии, Франции и Японии) и многих развивающихся экономиках (Китае, Индии, Бразилии, ряде стран Азии и Латинской Америки) восстановление уже началось. Во многих же других промышленно развитых экономиках (США, Британии, Испании, Италии и других странах еврозоны) и некоторых развивающихся экономиках (преимущественно европейских) рецессия технически не завершится к концу года, так как «среди зеленых побегов по-прежнему немало сорняков». Так оценку дал 23 августа в Financial Times авторитетный экономический эксперт Нуриэль Рубини.
 
Он предполагает, что в будущем ожидается плавный рост мировой экономики. Рубини считает, что данный процесс примет форму U,  тогда как другие зарубежные аналитики прогнозируют быстрый подъем после спада  – форма V. Однако эксперт также видит и риск «двойного погружения» - форма W, то есть прихода второй кризисной волны. Такой сценарий будет, естественно, болезненным для всех стран и, в том числе, для Украины.
 
Во-вторых, существует большой риск внутри Украины - подножку экономике может подставить сильная девальвация гривны. Если национальная валюта снова резко упадет, то это приведет к значительному росту цены на российский газ (в пересчете в гривну) и вообще к всплеску инфляции по импорту, а чуть позднее – и по отечественным товарам/услугам. Сильное ослабление гривны приведет также к росту невозвратов кредитов, что повлечет за собой нарастание проблем с возвратами депозитов и больно ударит по всей банковской системе.
 
Такое развитие событий на валютном рынке вполне вероятно с учетом того, что украинцы не доверяют сегодня банковской системе и гривне. Виноват в этом, главным образом, Нацбанк, поскольку именно он бесконтрольным выделением огромных сумм банкам на рефинансирование и другими непоследовательными действиями допустил в конце прошлого - начале нынешнего года резкие прыжки валютного курса. Такие события населением и бизнесом быстро не забываются.
 
А вот если бы люди, напуганные чередою падений гривны и неадекватным поведением НБУ, не  вывели из банковской системы около 90 млрд. грн. (немалая часть которых ушла на покупку валюты), то ситуация была бы сейчас совершенно иной. Нацбанк бы сейчас не тратил валютные резервы на поддержание гривны, а, наоборот, пополнял бы их по мере роста экспорта.
 
На сегодня же Нацбанку похвалиться нечем в этом плане. В июле объем гривневых депозитов населения сократился на 1,9% (с начала года – на 12,8%), а юридических лиц – на 1,1% (18,1%). Ситуация в августе, о которой НБУ сообщит только в десятых числах сентября, скорее всего, окажется еще хуже.
 
Впрочем, есть и позитивная новость для валютного рынка. Не так давно МВФ объявил о размещении дополнительной эмиссии, в связи с чем Украина получит двумя траншами -  28 августа и 9 сентября – 1,309 млрд. СПЗ, что эквивалентно около 2 млрд. долл. США. Это хорошее подспорье для Нацбанка в нынешних условиях.
 
Поэтому будем надеяться на лучшее: девальвацию гривны удастся сдержать, второй волны мирового кризиса не последует, а в Украине будет продолжаться ежемесячное улучшение ситуации с экспортом, промышленным производством и ВВП.
 
Сказка - ложь, да в ней намек…

Однако вернемся к интервью Виктора Пинзеника радиостанции Би-Би-Си. Если украинская экономика действительно не познает в будущем падений и последует ее стабильный рост, то для описания бывших и теперешних прогнозов экс-министра финансов, а также его отставки, окажется удачным одно литературное сравнение.
 
У писателя Алексея Пантелеева есть известная сказка с названием «Две лягушки». В ней сначала описываются характеры двух героинь – «одна из них была настоящая лесная лягушка - храбрая, сильная, веселая, а  другая была ни  то,  ни се:  трусиха была,  лентяйка,  соня».
 
Потом, как известно, обе лягушки забрались в глиняный горшок с молоком, и оказалось, что из него невозможно выбраться. Та лягушка, которая трусливая и ленивая, решила, что не стоит зря барахтаться и лучше сразу утонуть. Виктор Пинзеник, когда на страну всей мощью навалился кризис, также решил «тонуть» - подал заявление об отставке.
 
Вторая же лягушка усердно и из последних сил продолжала барахтаться, надеясь на лучшее. И она своими движениями сбила таки молоко в масло, и осталась в живых.
 
В сказках, конечно, не место каким-то версиям, но мы можем себе в данном случае позволить «додумать» некоторые нюансы. Если бы лениво-трусливая лягушка не сдалась быстро, то вдвоем лягушки быстрее бы превратили молоко в масло, чем это получилось у одной лягушки. Кстати, после отставки Пинзеника премьер Тимошенко дала понять одним своим высказыванием, что считает экс-министра слабохарактерным человеком…
 
Также теоретически мог быть и вариант, при котором у храброй лягушки, несмотря на ее упорство, не хватило бы сил, и она все равно бы утонула. Однако мораль сказки заключается в том, что нужно бороться при самых трудных обстоятельствах…
 

Юрий Глухов
 
Ю.Глухов [25.08.2009] | Переглядів: 3090
Мітки: #Пинзеник 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.1/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook